Выборгские аграрии: проверенный лидер снова у руля

Выборгские аграрии: проверенный лидер снова у руля
13 августа
16:06 2020

Выборгский район традиционно занимает лидирующие позиции среди районов Ленинградской области по производству сельскохозяйственной продукции. Здесь успешно развивается молочное животноводство, птицеводство, звероводство, рыбоводство, выращиваются овощи. На Выборгский район приходится 15 процентов сельскохозяйственной продукции 47-го региона. Интересы работников выборгского агропрома защищает Выборгская территориальная (районная) организация Ленинградской территориальной (областной) организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.
Итоги прошедшей профсоюзной пятилетки профсоюзные активисты подвели 12 августа во время отчетно-выборной конференции, прошедшей в Выборге в конференц-зале гостиницы «Дружба».

Руководство организацией делегаты единогласно снова доверили Галине Нестеровой, возглавляющей организацию уже более двух десятков лет.

Приветствуя участников, председатель районной организации Галина Нестерова напомнила участникам о том, что в нынешнем году аграриям пришлось выполнять свою работу в трудных условиях, связанных с эпидемий коронавируса. А отчетно-выборную конференцию пришлось даже перенести с мая на август.

«Центральная идея профсоюзов – идея справедливости», – напомнила профсоюзный лидер выборгских аграриев, выступая с отчетным докладом: «Профсоюзы – достижение цивилизации, и без профсоюзов государство превращается в банановую республику».

Галина Нестерова дала высокую оценку работе первичек, входящих в районную территориальную организацию, отметив их активность, умение находить общий язык с администрацией, собственный многолетний опыт, накопленный профактивом каждого из предприятий.

В своем выступлении профлидер выборгских аграриев обратила особое внимание на роль коллективных договоров, которые в сегодняшних реалиях нередко становятся своего рода «мини-КЗОТами» для конкретного предприятия. Сегодня коллективные договоры заключены в шести из семи первичных профсоюзных организаций Выборгского района. И здесь в каждой организации свои традиции, свои наработки.

Территориальная организация Выборгского района объединяет 7 первичных профсоюзных организаций. В профсоюзе состоят 72 процента работников предприятий, на которых представлен профсоюз (1276 из 1751).

Галина Нестерова отметила сложившееся в течение многих лет эффективное сотрудничество с районной администрацией, выразив особую благодарность заведующей отделом АПК администрации Выборгского района Елене Мерзликиной. Одним из значимых результатов социального партнерства стало отраслевое соглашение, заключенное на районном уровне.

Конечно же, есть и серьезные проблемы. Это, в первую очередь, снижение численности профсоюзных рядов, к сожалению, наблюдаемое фактически во всех профсоюзах. За прошедшие пять лет прекратили работу три первичные профсоюзные организации. Причины различные: от банкротства предприятия до увольнения работников, входивших в профсоюз.

В агропроме растет  доля предприятий малого бизнеса, работники которых, как правило, не состоят в профсоюзе. Еще один вызов времени – массовое привлечение трудовых мигрантов. Галина Нестерова считает, что профсоюз должен научиться работать с мигрантами, привлекать их в профсоюз.

Профлидер также обратила особое внимание на работу с молодежью, с сожалением отметив, что не во всех первичных профсоюзных организациях созданы молодежные советы.

Председатель Ленинградской территориальной (областной) организация Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая приветствовала участников, отметив высокий уровень профсоюзной работы и пожелав успехов. Она выразила особую благодарность Галине Нестеровой, многие годы стоящей у руля районной профсоюзной организации, поздравив также с днем рождения и вручив подарок – символический штурвал.

О ситуации в Выборгском АПК рассказала заведующая отделом АПК администрации Выборгского района Елене Мерзликина. Она отметила, что Выборгский район занимает ведущие позиции среди районов области по производству мяса, молока, яиц. А настоящей гордостью Выборгского АПК является птицефабрика «Роскар», известная аграриям не только Ленобласти, но и всей России. Представитель администрации отметила высокий уровень сотрудничества с аграрным профсоюзом, имеющий многолетние традиции.

Своим опытом поделилась с коллегами председатель первичной профсоюзной организации птицефабрики «Роскар» Ольга Матвеева. В рядах первичной профсоюзной организации состоят 83 % работников предприятия (1025 из 1231), а коллективный договор в 2008 году был признан лучшим на ежегодном конкурсе ЛФП. И сегодня «конституция предприятия» включает многие значимые социальные гарантии, среди которых компенсация на питание в столовой, выплаты к свадьбе, рождению ребенка, компенсации на приобретение путевок в санатории и дома отдыха.

Успешно развивается спортивная работа – молодые сотрудники «Роскар» участвуют во всех состязаниях Спартакиады ЛФП. Практикуются и совместные выезды на природу, сплачивающие коллектив. Для членов профсоюза проводятся экскурсии – недавно работники фабрики побывали в Рускеала и на Валааме.

О работе первичной профсоюзной организации рассказала председатель первичной профсоюзной организации ООО «СП Смена» Лидия Жилина, также акцентировавшая внимание на коллективном договоре. Среди социальных гарантий, закрепленных в документе – дополнительный отпуск от 7 до 12 дней, добровольное медицинское страхование работников, различные социальные выплаты. Ежегодно за счет предприятия работникам, нуждающимся в санаторно-курортном лечении, по показаниям медиков администрацией предоставляются 3-4 полностью бесплатные путевки.

Председатель молодежного совета главный агроном предприятия Денис Лозицкий убежден, что начинать привлекать молодежь в сельское хозяйство необходимо со школьной скамьи. Для этого в летнее время он организует для старшеклассников сельскохозяйственные работы, предоставляя возможность заработать, а также – приобщиться к труду, узнать, как работает современное сельскохозяйственное предприятие.

Участники конференции единогласно доверили руководство Выборгской районной территориальной организацией в следующей профсоюзной пятилетке проверенному лидеру – Галине Нестеровой. Работа организации за отчетный период была также единогласно признана «отличной». Прежним остался и состав президиума.

Галина Нестерова от имени районной территориальной организации профсоюза вручила памятные подарки руководителям сельхозпредприятий, в которых наиболее успешно развивается социальное партнерство, а также – заведующей отделом АПК администрации Выборгского района Елене Мерзликиной.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.