Австралия: моряки требуют возвращения на родину

11 августа
10:54 2020

Австралия переживает настоящий экономический коллапс из-за скопления в ее портах судов в результате неурегулированного вопроса со сменой экипажей.  Conti Stockholm и Ben Rinnes – последние два судна, прекратившие работу и заблокировавшие причалы из-за просроченных трудовых договоров членов экипажей, которые моряки не желают продлевать, требуя возвращения на родину за счет судовладельца. Напомним, что в соответствии с Конвенцией о труде в морском судоходстве они имеют право прекратить работу по завершении своих контрактов и вернуться на родину за счет работодателя.

Так, члены экипажа Conti Stockholm, плавающего под либерийским флагом – граждане Румынии, Китая, Шри-Ланки, Филиппин и Польши – отказались продолжать плавание и потребовали репатриации после многих месяцев в море.  Вчера на Conti Stockholm побывал австралийский сенатор Глен Стерл, призвавший. правительство Австралии принять меры для урегулирования кризиса, действуя совместно с профсоюзами и работодателями.

Координатор Международной федерации транспортников (ITF) в Австралии Дин Саммерс отметил, что федерация и ее членский профсоюз Maritime Union of Australia поддерживают призыв моряков, которые реализуют свое право человека прекратить работу после завершения их контрактов.

«Экипажи этих двух кораблей мужественно встали и заявили, что они не покинут эти порты, чтобы нести очередную вахту на неком объекте, похожем на плавучую тюрьму. Срок трудовых договоров, которые они подписали, истек, и теперь они покидают судно. Они не виноваты в том, что правительства, подобные австралийскому, настолько не заинтересованы в судоходстве, что не использовали последние пять месяцев этой пандемии, чтобы найти возможность доставить международных моряков в наши порты и обратно», -заявил Дин Саммерс:

«Будем откровенны: эти утомленные и уставшие моряки просто осуществляют свои права человека, чтобы покинуть эти суда, потому что такие правительства, как в Австралии, отказываются решать вопросы, связанные с кризисом смены экипажей».

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.