Готовь теплосети летом

Готовь теплосети летом
11 августа
18:02 2020

Августовская жара нисколько не расхолаживает энергетиков. Ведь до осени остаются считанные недели. Поэтому в Петербурге уже полным ходом идет подготовка к предстоящему отопительному сезону.

Как известно, минувший отопительный сезон завершился гораздо позднее обычного – 26 мая. Ситуация осложняется и рядом ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Несмотря на все трудности, губернатор Петербурга Александр Беглов призвал энергетиков провести все работы по подготовке к отопительному сезону 2020-2021 гг. максимально эффективно, качественно и в срок.

По данным пресс-службы городской администрации,  в межотопительный период уже проведено 526 из 622 запланированных гидравлических испытаний. Они необходимы для выявления скрытых дефектов и проверки трубопроводов на прочность. Каждое выявленное во время испытаний технологическое нарушение – это предотвращение аварий на тепловых сетях в зимний период. Удалось устранить 1038 дефектов.

Петербургские энергетики уже провели 75% необходимых регламентных работ на источниках теплоснабжения и тепловых сетях. Несмотря на более позднее начало работ (из-за эпидемии коронавируса), сегодняшние показатели соответствуют уровню 2019 года.

В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой температурные испытания трубопроводов были перенесены с весны на осень. Они пройдут в октябре, так как могут проводиться только в период полноценной работы системы теплоснабжения.

Помимо обязательных регламентных мероприятий ведущие теплоснабжающие организации планируют провести внутритрубную диагностику 10,4 км подземных участков тепловых сетей, на 3,8 км сетей восстановить внутреннюю поверхность методом санации, диагностировать более 3000 км трубопроводов с помощью тепловой аэросъемки, провести экспертизу промышленной безопасности 870 км тепловых сетей.

Уже в полном объеме созданы запасы резервного топлива. Проведено 237 противоаварийных тренировок для отработки взаимодействия при устранении аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

В соответствии с планом к предстоящему отопительному сезону необходимо подготовить 15 теплоэлектроцентралей, 689 котельных, 373 центральных тепловых пункта и более 8,8 тысяч километров тепловых сетей.

Неотъемлемая часть подготовки к отопительному сезону – гидравлические испытания. В ходе проверок давление в трубопроводах повышают до величины, на четверть превышающей рабочее давление (обычную нагрузку). Испытания помогают выявить ненадежные и потенциально опасные участки трубопроводов, чтобы предупредить образование дефектов в отопительный период, вовремя провести ремонт и обеспечить надежность теплоснабжения на всех участках теплосети.

Гидравлические испытания в зоне ответственности ГУП «ТЭК СПб» начнутся уже на этой неделе. Такого рода проверки в Московском районе запланированы на 10 и 11 августа. 12 августа специалисты ГУП «ТЭК СПб испытают на плотность и прочность теплосети в Красногвардейском и Невском районах. Причем в Невском районе проверка затронет более десяти улиц.

Подробный анонс гидравлических испытаний с зоной проверки будет публиковаться накануне их проведения в разделе «Оперативная информация» на сайте ГУП «ТЭК СПб. Узнать график отключения горячей воды в своем доме можно по ссылке.

Согласно графикам, утвержденным Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению, всего в этом межотопительном сезоне специалисты ГУП «ТЭК СПб проведут 263 гидравлических испытания в 16 районах Петербурга и трех районах Ленинградской области. Проверки затронут более 4,7 тысяч сетей, которые находятся на балансе предприятия.

В связи с возможным возникновением дефектов во время гидравлических испытаний сетей горожан просят быть предельно внимательными. Температура теплоносителя не превысит 40 градусов. Однако в случае вытекания воды на поверхность или проседания грунта следует обходить опасные участки и не пытаться преодолеть их на транспорте, а, тем более, пешком.

Кроме того, нельзя приближаться к местам выхода воды на поверхность, поскольку под асфальтом может скрываться промоина с водой. Запрещено заходить за ограждения, оставлять транспорт и парковать машины в охранной зоне теплосетей. О малейших признаках проявления дефектов необходимо сообщать по телефонам: 004, 112 или 8 (812) 601-93-93.

Источник фото

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.