«Разговоры запросто» или «Буревестник» ставит на крыло новичков

«Разговоры запросто» или «Буревестник» ставит на крыло новичков
07 августа
09:08 2020

Тебя впервые избрали профсоюзным лидером на заводе, в конструкторском бюро или проектном институте. Даже если до этого ты уже был профсоюзным активистом, начинаешь смотреть на все иными глазами. По-другому видится и сам социальный климат на твоем предприятии. Другими становятся и твои отношения с работодателем. Ведь теперь ты в ответе за все и за всех! Не оступиться на этом трудном пути поможет опыт старших товарищей, в течение долгого времени стоящих у руля профсоюзных первичек.

Основной критерий успеха профсоюзного лидера — это заключенный коллективный договор, являющийся правовым актом, регулирующим трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между администрацией и работниками. В этом уверен председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Завод “Буревестник”» Юрий Подлужный. Он один из тех, кто имеет достаточно передовой опыт профсоюзной деятельности, и кто сегодня передает свой опыт молодым.

Встречу новичков с  профсоюзным вожаком организовала Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники (ТО «Судпроф»), куда входит первичка «Буревестника».

Генеральный директор  лично приветствовал всех приехавших на эту встречу-семинар, кратко рассказал об истории предприятия, результатах производственной деятельности, успехах и задачах завода, отметив в своей речи, что социальная политика на предприятии и социальное партнерство с профсоюзом для него стоит на одном уровне с вопросами развития производства.

Это подтверждает и профлидер Юрий Подлужный, который далее осветил секреты успеха в профсоюзной деятельности и в том числе вопросы взаимодействия с руководством предприятия.

Место встречи
На сегодняшний день это одно из значимых предприятий судостроительного кластера нашего региона. Здесь производят судовую арматуру, в том числе, корабельные кингстоны и запорные клапаны для технических коммуникаций внутри судна.

«Ни одна подводная лодка на Российском флоте не погружается без наших изделий», — с гордостью говорит Юрий Подлужный. «Здесь мы не видим таких масштабов, как на тех предприятиях-гигантах, где строят сами корабли, —продолжает председатель ТО «Судпроф» Сергей Максименко. — Но, в постройке любого судна, корпус лишь 30%. Все остальное — “начинка”, то есть оборудование».

Свою часть корабельной «начинки» для военно-морского флота страны «Буревестник» создает на самом современном оборудовании по самым передовым технологиям. Свидетельством этому — экскурсия по производственным цехам, проведенная в рамках встречи для впервые избранных профсоюзных лидеров. Многофункциональные станки работают по специально написанным для каждого изделия компьютерным программам, что по словам инженеров, полностью исключает негативное влияние на технологический процесс человеческого фактора.

Однако именно люди по-прежнему составляют костяк и основу даже самого современного производства. В данном случае профсоюз и стоит на страже по исполнению социальных гарантий. А когда это задача общая: и работодателя, и профсоюзной организации, и когда происходит конструктивный диалог, вот здесь и можно достигнуть того, чтобы труд работников был максимально достойным. При этом важным условием является наличие авторитета профсоюза как у рабочего класса, так и топ-менеджера.

Начнем с главного
Итак, основа всему коллективный договор. «Буревестник» по праву гордится своим документом. Среди солидного пакета социальных гарантий, зафиксированных в нем, особо отметим Добровольное медицинское страхование, позволяющее всем работникам предприятия лечиться в самых престижных и известных лечебных учреждениях города и области. Кстати, застрахованы не только сами труженики «Буревестника», но и их дети от года до 16 лет. Отдельным перечнем идут выплаты работникам по случаю важных жизненных ситуаций. Со скидкой в 50% все, кто работают на «Буревестнике» могут посещать спортивный комплекс предприятия.

При этом при посещении бассейна работникам предоставляется оплачиваемый день к отпуску, а членам профсоюза приобретенный абонемент компенсируется до 100%. Спортивный комплекс «Маяк» завода  не менее современное оздоровительное учреждение с двумя бассейнами (взрослым и детским), причем детский бассейн с возможностью изменения уровня воды с целью проведения занятий с детьми дошкольного возраста, с современной системой водоподготовки (очистки и фильтрации воды), тренажерными залами.

В спорткомплексе Маяк

В спорткомплексе Маяк

Особая статья — соглашение по охране труда. Детально проработанное, согласованное заинтересованными службами и утвержденное, напоминает Юрий Подлужный.

Секрет успеха
Однако такой профсоюзный успех достигается нелегко. Следует чаще, по возможности ежедневно, бывать в цехах и искренне интересоваться всем, что волнует каждого работника, наставляет своих молодых коллег Юрий Подлужный. Профлидер должен решать, порою, даже те вопросы, которые не находятся в непосредственной компетенции профсоюза. Такие, которые связаны с бытом, здоровьем  детей или даже с возможностью получить кредит. Как вспоминает профлидер, в первые годы его работы рабочие просто забрасывали его вопросами, зачастую трудными, ответа на которые он не знал.
«Какие у меня проблемы? — отвечали они на мои слова. А вот такие! — Решишь? — И я старался решать, хотя речь шла о сгоревшем доме, или о возможности вылечить тяжело больного ребенка, а вовсе не о защите трудовых прав. Так, в том числе, возникает и утверждается авторитет профсоюза среди работников», — рассказывает Юрий Подлужный.

Сергей Максименко и Юрий Подлужный

Сергей Максименко и Юрий Подлужный

«Общение и ответы на самые сложные     вопросы — это краеугольный камень нашей работы», — дополняет Сергей Максименко.
Нужно интересоваться каждым человеком. Профлидер, по мнению Юрия Подлужного, должен знать обо всем, чем живет работник, в том числе, и положением дел в быту, и проблемами в его семье, если таковые имеются.

Работодатель направляет в профсоюз основные нормативные акты, требующие согласования профсоюзной организации.
Данные акты рассматриваются на комиссиях профсоюзного комитета, а затем решение выносится на заседание профкома.

Как пример, «Положение об оплате труда», проект которого был направлен администрацией в профком завода. После рассмотрения профсоюзным комитетом, согласованием  некоторых вопросов с юридической службой вышестоящего профсоюза, руководству завода были направлены замечания и дополнения в данный проект, которые в последующем были учтены в Положении.
Это еще раз подтверждает конструктивные взаимоотношения работодателя и профсоюза во имя  трудового коллектива и предприятия в целом, и формирует определенный авторитет каждой стороны социального партнерства.

Профлидер должен оперативно реагировать и на критические ситуации. Недавний пример связан с уходом на самоизоляцию. «Было не ясно, как эти дни будут оплачены. Профком написал письмо на имя директора, где указал, что эта неопределенность ухудшает социальный микроклимат и вносит в ряды сотрудников беспокойство. Администрация направила  в профком  обоснованный ответ об организации и порядке выплаты заработной платы работникам, находящимся на самоизоляции. После чего через председателей цехкомов и профбюро информация доводилась до работников», — продолжил профсоюзный лидер.

На профсоюзные собрания в  цехах «Буревестника» неизменно, вместе с членами профсоюза, приглашаются и те, кто «наблюдает со стороны». Когда они видят и слышат то, какие вопросы решает профсоюз и что это дает им, как членам трудового коллектива, то получают эффективный стимул к вступлению в ряды своего тред-юниона. Как пример правильности такого подхода, молодым профлидерам показали арматурный цех, где в профсоюзе состоят 70% работников, включая самого начальника цеха.

В конце встречи молодые профлидеры смогли задать свои вопросы опытному наставнику. В присутствии генерального диреткора ОАО «Завод “Буревестник”» Сергея Старостина, Сергей Максименко вручил Юрию Подлужному Почетную грамоту Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), как участнику ежегодного конкурса «Профлидер года» в 2019 году.

Юрий Подлужный, Сергей Максименко и Сергей Старостин во время вручения награды профлидеру

Юрий Подлужный, Сергей Максименко и Сергей Старостин во время вручения награды профлидеру

Резонанс
«Хотя я уже давно на профсоюзной работе, но нашла для себя много важного и полезного на этом семинаре, — сказала корреспонденту «ПТ» Наталья Бутова, недавно избранный председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Пролетарский завод». — Ведь времена меняются и все время возникает что-либо новое. Безусловно, некоторые принципы работы профсоюзной организации «Буревестника» обязательно воплощу у себя на предприятии».

Наталья Бутова (слева) и Яна Латыпова (справа)

Наталья Бутова (слева) и Яна Латыпова (справа)

Больше общаться со своим коллективом после этой встречи намерена и Яна Латыпова, избранная в начале этого года, профсоюзный лидер АО «Концерн “Океанприбор”». Впрочем, девушка уже активно привлекает в ряды профсоюза молодежь.

Положительно оценивает проведенный семинар и Андрей Седов, ставший девять месяцев назад профлидером ОАО «СПМБМ “Малахит”».
«Необходимо больше интересоваться тем, чем живет трудовой коллектив. Это особенно важно, ведь вскоре нам предстоит заключать новый коллективный договор и сейчас мы как раз собираем предложения наших работников», — сказал он.

Андрей Седов

Андрей Седов

Сергей Максименко подвел своеобразный итог семинара, отметив, что профсоюзная организация «Буревестника» — это один из образцов, на  которые следует равняться. «Все начинается с первого шага. И мы на основе практических примеров смогли показать, как должна работать профсоюзная организация».

Кроме этого, подчеркивает Сергей Максименко, для эффективной работы профсоюза важны горизонтальные связи. На таких встречах профлидеры знакомятся с друг другом и потом уже в общении могут обмениваться опытом, координировать свои действия.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.