Рабочий спорт вдохновляет!

Рабочий спорт вдохновляет!
06 августа
16:20 2020

8 августа — День физкультурника

Этот праздник, который в нашей стране традиционно отмечается во вторую субботу августа, по праву считают своим миллионы почитателей массового спорта и здорового образа жизни. Немалая заслуга в развитии массового спорта принадлежит профсоюзам, которые делают все возможное для того, чтобы трудящиеся могли регулярно тренироваться и участвовать в спортивных соревнованиях. И пусть сегодня пандемия новой коронавирусной инфекции остановила, в том числе, и организованные профсоюзами спортивные состязания, любовь к активному отдыху и здоровому образу жизни поможет пережить и данный период. Поэтому надеемся, что скоро мы вновь услышим имена наших земляков — героев рабочего спорта.

Целый стеллаж спортивных наград
Профсоюзы всегда считали своей принципиально важной социальной миссией развитие массового спорта. Возможность заниматься спортом в специализированных комплексах позволяет труженикам поддерживать хорошую спортивную форму, существенно улучшить качество своей жизни, быть конкурентоспособными на рынке труда. Свою Спартакиаду с 2018 года проводит Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП). Спортивные соревнования есть в календаре практически всех членских организаций ЛФП.

В Спартакиаде ЛФП 2019 года первенствовала команда Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это – безоговорочный лидер профсоюзного спорта нашего региона. Залогом многочисленных побед стала многолетняя кропотливая работа профсоюзного актива.

«Мы уже лет 20 целенаправленно работаем над развитием массового спорта в трудовых коллективах, — поделился секретами успеха заведующий социальным отделом Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО Вячеслав Марочкин. – Ежегодно набираем обороты и по охвату предприятий, и по массовости, и по количеству видов спорта. Результаты налицо. Целый стеллаж занимают Кубки и награды, завоеванные нашими спортсменами на соревнованиях самого различного уровня, городских, общероссийских, международных».

«Играли сказочно и блестяще!»

Команда Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО неоднократно с успехом участвовала в международных Фестивалях рабочего спорта и Международных рабоче-спортивных играх. Ее основу составляют представители ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», СПб ГУП «Горэлектротранс», ГУП «ТЭК СПб», ООО «ПетербургГаз» и на многих других предприятий городского хозяйства.

В числе лучших Вячеслав Марочкин назвал капитана баскетбольной команды Тимура Нарзуллаева, капитана женской волейбольной команды Ольгу Фирсову, вратаря команды по мини-футболу Александра Дедова, пловцов Федора Рябова и Александру Муравьеву. Они не раз становились победителями и призерами престижных соревнований, в том числе, и на международном уровне.

По словам Вячеслава Марочкина, даже в разгар пандемии коронавируса спортсмены Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО тщательно следили за поддержанием своей физической формы. Во время самых жестких ограничений они старались как можно больше двигаться и делать физических упражнений. Как только наметилось послабление ограничений, стали совершать пробежки и физзарядку на свежем воздухе.

Сейчас спортсмены Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО уже возобновили тренировки. Некоторые из них в минувшее воскресенье приняли участие в пробежке по городу. Профсоюзная команда возобновила игры в Невской баскетбольной лиге.
Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения СПб и ЛО намерен в ближайшее время завершить собственную Спартакиаду, а в сентябре, если позволит обстановка, провести награждение победителей. К сожалению, по понятным причинам программу Спартакиады пришлось немного сократить, исключив соревнования по гиревому спорту, перетягиванию каната и легкой атлетике. Но и 17 видов спорта – внушительная цифра.

Несмотря на то, что в 2020 году все международные соревнования, на которые Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения был приглашен и заявлен, были отменены, организация планирует принять участие в III Всемирных Корпоративных Играх в 2021 году в Греции.
Вячеслав Марочкин отметил, что профсоюзные организаторы спортивно-массовых мероприятий получают много благодарностей от работников. В частности, большой популярностью пользуются спортивные соревнования, в которых можно принять участие всей семьей, включая детей. Отрадно, что многие работодатели предприятий городского хозяйства понимают важность спортивно-массовой работы, поскольку им гораздо выгоднее иметь здоровых и физически сильных работников, с удовлетворением отметил Вячеслав Марочкин.

Петербуржцы – снова первые в рабочем спорте

Социальный партнер вместе с профсоюзом!
Для представителей целого ряда профессий крылатое изречение древнеримского поэта Ювенала «в здоровом теле — здоровый дух!» является абсолютной истиной. Возможность вести здоровый образ жизни, который немыслим без регулярных занятий спортом, для них вопрос жизненной необходимости.

«Члены профсоюза пищевой промышленности работают в три смены в скользящем графике, — напоминает председатель Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников Агропромышленного комплекса РФ Алла Глинко. – Поддерживать хороший жизненный тонус им помогают физкультура и спорт».

В 2019 году Городская организация профсоюза работников Агропромышленного комплекса РФ с большим успехом провела свою Спартакиаду, которая была посвящена  100-летию отраслевого Профсоюза. В соревнованиях по различным видам спорта состязались коллективы ведущих пищевых предприятий нашего города – ОАО «КАРАВАЙ», ЗАО «Аист», Филиал «Молочный комбинат «ПЕТМОЛ», ООО «Фацер», ООО «Самсон», АО «Хлебный завод «Арнаут», ЗАО «Хлеб», ЗАО «Кондитерская фабрика им. К.Самойловой» и другие. Интересно, что в некоторых турнирах, например, по настольному теннису, представительницы прекрасного пола успешно конкурировали с мужчинами. Алла Глинко отметила еще одну характерную особенность прошлогодней Спартакиады петербургских пищевиков. С каждым новым турниром появлялось все больше команд и спортсменов. Поэтому решено проводить такие состязания регулярно.

Алла Глинко считает большим успехом второе место команды Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников Агропромышленного комплекса РФ в Спартакиаде ЛФП 2019 года. Это – закономерный результат той спортивно-массовой работы, которые проводят первичные профсоюзные организации на своих предприятиях. За активное участие в Спартакиаде ЛФП Благодарности Федерации удостоились профсоюзные первички и руководители ОАО «КАРАВАЙ» и ЗАО «Кондитерская фабрика им. К Самойловой».

То, что наряду с профлидерами ЛФП отметили и некоторых работодателей, отнюдь не случайно. Один из них в спартакиадных соревнованиях по плаванию выступал за команду Городской организации Профсоюза работников Агропромышленного комплекса РФ. Это – генеральный директор ОАО «КАРАВАЙ» Максим Большов.

Впрочем, сам он не увидел особой сенсации в своем спортивном старте на профсоюзной Спартакиаде. Ведь Максим Большов не только гендиректор, но и член профсоюза с солидным стажем. Не удивительно, что дружащий со спортом руководитель прекрасно стремится сделать доступным занятия спортом и для своих работников. Этот яркий пример является наглядной иллюстрацией того, что Спартакиада ЛФП призвана укреплять и социальное партнерство.

ОАО «КАРАВАЙ» имеет богатые спортивные традиции. На этом предприятии регулярно проводятся соревнования по бегу, плаванию, футболу, шахматам и другим видам спорта. Профсоюзная организация  совместно с председателем Совета директоров, генеральным директором создали «Клуб бега», где участвуют как рабочие, так и руководители. Основная нагрузка в организации спортивно-массовой работы и проведении соревнований ложится на первичную профсоюзную организацию.

«Очень важно, чтобы работники видели, что профсоюзная первичка занимается и организацией спортивных мероприятий, — отметила Алла Глинко. – Это повышает авторитет профсоюзов, и заставляет людей вступать в ряды нашего профсоюза, тем самым укрепляя их».

Рабочий спорт: здоровье и солидарность

Спорт мотивирует …вступать в профсоюз
Председатель Территориальной профсоюзной общественной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Виктор Федосов с ностальгией вспоминает, что во времена СССР и государство, и предприятия не жалели средств на развитие физкультурного движения. К сожалению, в последние десятилетия собственники предприятий предпочитают избавляться от своих «непрофильных активов», включая и спортивные объекты. Поэтому ежегодно сокращается количество заводских стадионов, спортивных залов, бассейнов.

«Во всех наших первичных профсоюзных организациях ведется активная спортивно-массовая работа, — подчеркнул Виктор Федосов. – Проводятся заводские спартакиады, в которых соревнуются цеха и отделы. Команда нашей Территориальной организации участвует в Спартакиаде ЛФП и в Спартакиаде ЦК своего профсоюза».

После недавнего переезда на новую производственную площадку остался без своего стадиона и ведущий российский разработчик газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации АО «Климов». Теперь это предприятие для того, чтобы выполнить прописанные в коллективном договоре обязательства по организации спортивно-массовой работы, вынуждено арендовать спортивные объекты, посетовал Виктор Федосов. Правда, Объединенная двигателестроительная корпорация, в состав которой входит АО «Климов», пообещала решить этот вопрос.

Как отметил Виктор Федосов, тягу к занятиям спортом проявляет не только рабочая молодежь, но и пожилые работники. Тем прискорбнее, что из всех предприятий петербургского авиапрома свои спортивные объекты теперь имеют только «Красный октябрь» и «Техприбор». Остальные вынуждены арендовать спортивные объекты.

«В распоряжении наших работников стадион, большой спортивный зал и бассейн, — рассказал председатель первичной профсоюзной организации завода «Красный октябрь» Александр Голубев. – Они могут посещать эти объекты со значительными скидками. Это хороший стимул для регулярных занятий спортом и поддержания своего жизненного тонуса. А то, что организацией соревнований занимаются профсоюзы, служит прекрасной агитацией за профсоюзное членство».

Профлидер сообщил, что намечен график участия спортсменов завода «Красный октябрь» в различных соревнований. Выделено 4 основных направления – соревнования в Калининском районе, по линии ФСО профсоюзов «Россия», своего Теркома и ЛФП. Главный старт – Спартакиада ЛФП в составе команды Территориальной организации профсоюза трудящихся авиапрома. В минувшем году эта сборная прочно закрепилась в тройке призеров.

В числе лучших спортсменов завода «Красный октябрь» лидер профсоюзной первички назвал инструктора по спорту Александра Децину. «Он – член профсоюза и наш самый главный спортсмен, — признался Александр Голубев. – Александр Децина не только организует соревнования, но и во многих из них сам участвует. Например, может сыграть за футбольную и волейбольную команду. Трудовой коллектив на нашем предприятии со временем меняется, но давние спортивные традиции сохранятся. Это позволяет нам постоянно формировать хорошую команду и успешно выставлять в спортивных соревнованиях самого разного уровня».

Фото из архива ПТ

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.