«Ладога-2020». Профсоюзы

«Ладога-2020». Профсоюзы
06 августа
11:50 2020

В пятницу 7 августа в профсоюзном пансионате «Восток-6» стартует Межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога». Форум проходит на территории профсоюзной здравницы уже в 12-й раз, а в прошлом году в рамках «Ладоги» впервые действовала тематическая профсоюзная площадка, объединившая молодых профсоюзных активистов Северо-Запада России.

Напомним, что успех подтвердил все ожидания организаторов – несколько проектов, в том числе проект «Танцетерапия», представленный Анастасией Мелещенко из Псковского облсовпрофа, получили грант «Росмолодежи», а «Мисс «Ладога-2019» была признана представительница профсоюзов из Мурманской области Ксения Меркушкина. «Самая насыщенная», «самая организованная», «самая интересная» – так отзывались о профсоюзной площадке  участники форума, многие из которых, что греха таить, поначалу смотрели на новых участников форума довольно скептически.

И в этом году в работе тематической площадки снова примут участие 50 молодых профсоюзных активистов из всех регионов Северо-Запада.
Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в планы организаторов, которые стремились минимизировать личные контакты между участниками, максимально используя Интернет, удаленные формы работы. В течение месяца перед открытием форума во время региональных этапов были отобраны лучшие, которых пригласили в на форум, на поток «Профсоюзы».

«Как и в прошлом году, многие участники привезут с собой проекты, будут бороться за гранты «Росмолодежи». Все проекты участников профсоюзного потока имеют ярко выраженную социальную направленность и ориентированы на развитие работников предприятий. Среди их тем – профориентация, предупреждение профессионального выгорания, поддержка молодых педагогов. В этом году мы ожидаем пять проектов», – рассказывает председатель Молодежного совета Ленинградской федерации профсоюзов и комиссии по молодежной и информационной работе Ассоциации молодежных профсоюзных организаций СЗФО Олег Ланский.

Олег Ланский: — Мы были одними из лучших!

Своим опытом с участниками  поделится молодая профсоюзная активистка – лидер оригинального проекта, самостоятельно получившая грант «Росмолодежи», что сделать довольно сложно .

Председатель Ассоциации молодежных профсоюзных организаций СЗФО отмечает, что пандемия коронавируса и нарастающие тенденции сегодняшенго дня заставили организаторов уделить еще большее внимание вопросам, связанным с цифровизацией. Именно цифровизации будет посвящена форсайт-лекция, во время которой участники попытаются представить, каким станет рынок труда в ближайшем будущем, исходя из сегодняшних реалий. Ведь уже сейчас понятно, какие требования будут выдвигать работодатели.

А цифровой практикум поможет каждому участнику понять, как можно применить новые технологии в своей жизни и повседневной профсоюзной работе.

«Хочу отметить, что работа нашей площадки, ее темы неслучайны. Это часть системной работы профсоюзов. И сейчас в Сочи готовится Интеллект-форум «Профсоюзы XXI век. Технологии и ресурсы» во время которого заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров расскажет о методиках управлении профсоюзными организациями в сегодняшних условиях, специфике грантового финансирования и фандрайзинга общественных организаций,  формировании нового образа лидера применительно к профсоюзам и других актуальных вопросах, которые мы в «Востоке-6» отрабатываем с молодежью – будущими профсоюзными лидерами», – подчеркивает Олег Ланский.

Страница «Ладоги» Вконтакте

Олег Ланский: мы заговорим с властью на одном языке

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.