В Ленобласти цифровизация дошла до жилья

В Ленобласти цифровизация дошла до жилья
03 августа
11:19 2020

В ноябре 2019 года был утвержден проект «Поквартирная карта Ленинградской области». Он предполагает перевод в электронный вид всех данных о жильцах, зарегистрированных в домах или в квартирах. Цифровизация избавит жителей Ленобласти от бумажной волокиты, когда им потребуется получение нужных справок в системе государственных услуг или негосударственных сервисов.

Цифровая картотека с данными обо всех зарегистрированных жильцах домов и квартир уже полным ходом формируется в Ленобласти. Всего в региональную государственную информационную систему «Поквартирная карта Ленинградской области» будут внесены данные о более чем 750 тысячах жилищных «точек». Менее чем за год в электронную картотеку занесена информация почти о 600 тысячах из них.

Необходимые предпосылки для создания «цифровой картотеки» были созданы после того, как в 2018 году МВД отменило поквартирный учет населения и справки формы 9, 10, 11. Сейчас картотеку лицевых счетов поквартирного учета в Ленобласти ведут более 200 компаний. Это – частные управляющие компании и ТСЖ, муниципальные предприятия и «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области». При желании граждане также имеют право напрямую обратиться в органы МВД для регистрации по месту жительства.

О необходимости скорейшего создания цифровой картотеки жильцов и более активного участия в этой работе управляющих компаний в районах говорилось недавно в ходе совещания губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с руководителями муниципальных образований.
«Цифровизация картотеки позволит нам упростить получение целого ряда госуслуг для жителей области, — пояснил глава 47-го региона. – То, к чему мы стремимся — уйти от лишних бумаг, и получать данные через информационные системы, не заставляя людей брать «форму 9» для каждой услуги. Но эта система сможет заработать только при 100% наличии всех данных, поэтому муниципалитетам и управляющим компаниям нужно активнее подключаться к этому проекту».

Сведения о регистрационном учете требуется представить в самых разных жизненных ситуациях. В частности, для получения пособия с подтверждением критерия нуждаемости, для оформления имущественных сделок, постановки в очередь на жилье, оформления ипотеки, в судах, при реализации жилых помещений с торгов, для оформления опеки и попечительства, жилищных субсидий, сделок купли-продажи жилья. Поэтому так важно поскорее избавить тысячи людей от необходимости добывания целого вала бумажных справок. Все эти сведения можно будет без особого труда получить на электронных носителях

Некоторые районы Ленобласти уже передали 100% бумажных карт поквартирного учета на оцифровку. Теперь им предстоит сделать следующий, не менее важный шаг. Необходимо вносить новые данные в информационную систему в электронном формате на постоянной основе.

К сожалению, в некоторых районах Ленобласти цифровизация поквартирной картотеки явно выбивается из намеченного графика. В числе отстающих – Тосненский, Ломоносовский, Выборгский, Кировский районы. Самая неблагоприятная ситуация сложилась во Всеволожском районе. Из оставшихся неоцифрованными 175 тысяч поквартирных карт Ленобласти на долю управляющих компаний Всеволожского района приходится  134 тысяч картотек.

Поэтому областные власти призывают муниципалитеты и управляющие компании отстающих районов активнее включаться в реализацию проекта «Поквартирная карта Ленинградской области». Планируется завершить передачу всех данных до октября. Со следующего года работа по поквартирному учету должна уже идти в едином цифровом пространстве.

Фото из архива ПТ

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.