ФНПР предлагает увеличить минимальный размер пособия по безработице до прожиточного минимума

ФНПР предлагает увеличить минимальный размер пособия по безработице до прожиточного минимума
30 июля
12:34 2020

…А максимальный — до средней заработной платы.

Соответствующее письмо Федерация независимых профсоюзов России направила в Российскую трехстороннюю комиссию (РТК).

В обращении заместителя председателя ФНПР Давида Кришталя к ответственному секретарю РТК Наталье Жаровой сказано: «ФНПР предлагает установить на 2021 год минимальную величину пособия по безработице в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации за 2 квартал предыдущего года, а максимальную величину пособия — в размере среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций в соответствующем субъекте Российской Федерации».

При этом, подчеркивается в письме, по мнению ФНПР, пособие по безработице должно возмещать не менее 50 процентов среднемесячного заработка по последнему месту работы безработного, что соответствует Конвенции Международной организации труда №168 «О содействии занятости и защите от безработицы».

Эти предложения, отмечают в профсоюзах России, обеспечат реализацию конституционных гарантий на защиту от безработицы, в том числе, достойное возмещение утраченного заработка безработного, которое, с одной стороны, позволит поддержать приемлемый уровень жизни ему и его семье в период отсутствия работы, а с другой «поспособствует восстановлению и росту экономики за счет повышения совокупного потребительского спроса». Кроме того, подчеркивается в письме, повысится возможность найти работу, соответствующую профессии и уровню квалификации.

Напомним, что в настоящее время минимальный размер пособия составляет 4,5 тыс. рублей, а максимальный равен минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) — 12130 рублей. Причем они были увеличены в период пандемии (минимальный — в три раза, а максимальный — в полтора).

Профсоюзы уже не раз высказывали позицию, что таких выплат (пусть и увеличенных в связи с ограничительными мерами, связанными с эпидемией), явно недостаточно для потерявших работу.

Так заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков в интервью РИА Новости заявил, что уровень МРОТ (а МРОТ сегодня равен прожиточному минимуму трудоспособного населения в РФ — прим. ред.) является уровнем «физиологического выживания», и нижняя граница пособия должна быть хотя бы равна ему.

Профсоюзы: в пособии по безработице минимумом должен быть МРОТ

В Минтруда уже отреагировали на предложение профсоюзов. Об этом сообщили «Известия».

«Все предложения по вопросу определения размеров пособия по безработице на 2021 год, в том числе от ФНПР, будут тщательно изучены» — цитируют «Известия» ответ пресс-службы Минтруда. В то же время, в Министерстве уточнили, что «пособие по безработице не спроектировано как постоянная замена трудовых доходов. Это мера поддержки, позволяющая гражданину обеспечить минимальный доход на время поиска работы».

Верхнее фото-  из архива «ПТ».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.