Профсоюз аграриев приветствует «Леноблмолоко»

Профсоюз аграриев приветствует «Леноблмолоко»
29 июля
14:23 2020

Областной молочный союз («Леноблмолоко») поможет развитию отрасли, считают в правительстве Ленинградской области. Эту точку зрения разделяют и в отраслевом профсоюзе. Председатель Ленинградской Территориальной (областной) организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса (АПК) РФ Татьяна Новицкая выражает надежду, что новое объединение будет способствовать не только стабильности и укреплению самой отрасли, но, также позволит улучшить положение ее работников.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, в регионе создан свой союз производителей и переработчиков молока. Заместитель председателя правительства региона, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко заявил на торжественном подписании учредительных документов «Леноблмолока»: «Ленинградская область является одним из лидеров в России по молочному животноводству и для того, чтобы двигаться дальше, нам нужны глобальные, стратегические решения, нужен постоянно работающий коллегиальный орган, который мог бы оперативно решать возникающие вопросы и консультировать производителей».

Председателем союза «Леноблмолоко» был избран президент концерна «Детскосельский» Юрий Брагинец, а генеральным директором стал заместитель руководителя администрации главы концерна «Детскосельский» Денис Николаев.

Татьяна Новицкая, в прошлом директор Молокозавода в Лодейном поле, приветствует  это событие и заявляет, что «Леноблмолоко» должен стать важным подспорьем в регулировании экономических взаимоотношений между производителями и переработчиками молока с одной стороны и государством с другой.

«Вопрос консолидации молочной отрасли в регионе стоял практически с начала девяностых голов. Молочные хозяйства Ленинградской области должны быть уверены в том, что их продукция будет востребована внутри региона. Они должны иметь гарантию сбыта», – подчеркивает Татьяна Новицкая.

Татьяна Новицкая

Татьяна Новицкая

Профлидер надеется и на то, что создание регионального союза позволит создать условия для возрождения молочных хозяйств 47-го региона.

«Сегодня крупные хозяйства остались у нас в Волосовском, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском, Лужском и Приозерском районах, а в Подпорожском и Лодейнопольском их нет. Там работают в основном фермеры. Научно-производственный совет при нашей Территориальной организации профсоюза АПК постоянно отслеживает ситуацию, ведет статистику», – поясняет профсоюзный лидер.

Не менее важным, подчеркивает профсоюзный лидер аграриев, будет сдерживание и регулирование цен на молоко. Напомним, в связи с этим, что на недавнем совещании, прошедшем в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, в числе прочего, было отмечено, что к концу года молоко для потребителей в Ленобласти станет дороже на 12%. Основная причина – грядущий рост себестоимости продукции.

«Молочные берега» Ленинградской области

«Совместные усилия производителей и переработчиков молока помогут, как добиться необходимой поддержки государства для отрасли, так и совместно влиять на ситуацию, чтобы решать возникающие проблемы», – полагает Татьяна Новицкая.

Также, консолидация производителей и переработчиков, по мнению профлидера, даст шанс и на улучшение социально трудовых-отношений в отрасли, а также для развития социального партнерства.

«К сожалению, первичные профсоюзные организации действуют лишь в менее 50% молочных хозяйств Ленинградской области. Это значит, что большое количество работников молочных ферм не находятся под защитой коллективных договоров. Мы надеемся переломить и эту ситуацию, учитывая то, что во главе «Леноблмолока» стоит руководитель одного из успешных и известных хозяйств, где эффективно работает одна из наших крупных первичных профсоюзных организаций», – говорит Татьяна Новицкая.

По данным правительства Ленинградской области, производством молока в регионе занимаются около 100 организаций. Ленинградская область занимает первое место среди субъектов РФ по уровню молочной продуктивности с показателем 8608 кг молока и входит в ТОП-10 производителей молока в сельхозорганизациях – 591 тыс. тонн. По итогам 6 месяцев 2020 года в регионе произведено 328,8 тысяч тонн молока (103,9% к 2019 году), надой на одну фуражную корову составил 4598 кг (105,3 %).

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.