Культурная столица против сокращения работников культуры

Культурная столица против сокращения работников культуры
24 июля
13:26 2020

Возможное десятипроцентное сокращение численности работников учреждений культуры Санкт-Петербурга вызвало резкий и решительный протест со стороны отраслевого профсоюза. Об этом сообщил «Площади Труда» председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры (РПРК) Иван Кравцов.

«В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, когда учреждения культуры только только возобновляют свою работу, городские власти должны решать финансовые проблемы иными способами, а не за счет людей, которых могут лишить работы», — подчеркнул профсоюзный лидер работников культуры города и области.

Напомним, что вслед за распоряжением губернатора города о сокращении штатной численности бюджетных организаций, было издано письмо исполняющего обязанности председателя Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга Александра Воронко. Оно адресовано руководителям, подведомственных комитету учреждений культуры. Речь в документе идет о необходимости представить свои предложения по десятипроцентному сокращению штатов данных организаций. Данное письмо сегодня широко опубликовано в социальных сетях.

После того, как стало известно о готовящихся сокращениях, Территориальная организация РПРК немедленно отправила официальные письма в адрес губернатора Санкт-Петербурга, а также председателя Комитета по культуре городского правительства, где четко заявила свою позицию: сокращать работников учреждений культуры в условиях пандемии, нельзя! Власти должны изыскивать иные способы выхода из кризиса, а не делать это за счет людей.

Сокращать работников учреждений культуры в условиях пандемии, нельзя! Власти должны изыскивать иные способы выхода из кризиса, а не делать это за счет людей!

Иван Кравцов, также сообщил, что Территориальная организация РПРК немедленно проинформировала о сложившейся ситуации Центральный комитет Российского профсоюза работников культуры, а также обратилась ко всем председателям первичных профсоюзных организаций в учреждениях культуры городского подчинения.

«Мы проинформировали наших председателей, в том числе, и о необходимости оперативно сообщать в Территориальный комитет о том, как ситуация будет развиваться в их театре, библиотеке, музее, детской музыкальной школе и так далее. Все это, — отмечает Иван Кравцов, — позволит нам своевременно выработать общий план действий в том случае, если объявленные сокращения все же начнутся».

Вслед за отраслевым профсоюзом, свой протест выразил и Союз театральных деятелей России. Его председатель, Народный артист России Александр Калягин обратился с открытым письмом к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, в котором, в частности, заявил: «Неужели сокращение сотрудников с нищенскими зарплатами — энтузиастов, посвятивших свои жизни любимому делу, поможет городскому бюджету? А почему бы не сократить аппарат чиновников, чьи оклады в разы превышают заработки людей, работающий в области культуры?»

По словам Александра Калягина, это тем более странно, потому что президент России Владимир  Путин недавно говорил о том, что в сегодняшней ситуации недопустимо сокращение сотрудников в бюджетных учреждениях.

«Я уверен, что в случае исполнения данного Вашего Поручения могут возникнуть непоправимые, катастрофические последствия для развития культурной жизни столичного города. …Станет меньше театров, и в итоге Северная столица потеряет свое значение культурной столицы России», — считает известный артист и глава российского театрального сообщества.

Вместе с тем, пресс-служба Смольного распространила сообщение о том, что Александр Беглов «обнаружил очень вольную интерпретацию своего распоряжения о сокращении штатной численности бюджетных организаций».

Согласно данному сообщению, опубликованному в минувший четверг, губернатором была поставлена задача провести ревизию штатного расписания. Руководство какой-либо организации должно было лишь подготовить обоснование для возможного  сокращения и информировать об этом отраслевой комитет.

«Некоторые чиновники проявили неуместную ретивость и выпустили скороспелый, непродуманный документ, который вместо конструктивного настроя создает панические настроения. Мы знаем, какая огромная нагрузка лежит на плечах работников учреждений культуры. Поэтому руководители должны ответственно подойти к подготовке предложений», — цитирует губернатора пресс-служба Смольного.

По мнению Александра Беглова, в сложившейся экономической ситуации — оптимизация расходов необходима, но не за счёт качества работы.

В то же время, Иван Кравцов, высказал мнение о том, что городские власти таким образом решили смягчить ситуацию.

«Мы считаем, что поручение сократить на 10% штаты городских музеев, театров, библиотек было высказано однозначно. Смягчено оно было лишь после начавшихся протестов со стороны общественности, в частности, со стороны профсоюза работников культуры и творческих союзов», — уверен Иван Кравцов.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.