Профсоюз «гражданских»: не для праздников, а для будней

Профсоюз «гражданских»: не для праздников, а для будней
23 июля
09:22 2020
26 июля — День Военно-Морского Флота

Совсем скоро Санкт-Петербург, по традиции будет принимать главный военно-морской парад страны в честь Дня Военно-морского флота, который будет отмечаться 26 июля. Героями дня станут военные моряки. Но нельзя забывать, что наряду с военными обороноспособность ВМФ поддерживают тысячи представителей гражданского персонала. Это экипажи транспортных, гидрографических, аварийно-спасательных судов и многие другие. Все те, кого называют «вспомогательным флотом». Но без него невозможно нормальное функционирование морского оборонного щита нашей державы.

Накануне профессионального праздника мы поговорили с капитаном одного из судов обеспечения Ленинградской военно-морской базы, председателем первичной профсоюзной организации одной из войсковых частей (входит в Профсоюз гражданского персонала вооруженных сил России) Александром Лившицем. Однако разговор получился не совсем праздничным. В беседе с корреспондентом капитан и профсоюзный лидер в очередной раз рассказал о проблемах «гражданских» в ВМФ, которые уже не раз озвучивала на страницах «Площади Труда» председатель Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профессионального союза гражданского персонала Вооруженных Сил России города Кронштадта Светлана Шихова.

Зарплата, законодательство, спецодежда

«Гражданский персонал вооруженных сил это, пожалуй, из всех федеральных бюджетников одна из наименее защищенных категорий. Про нас, как правило, забывают, на фоне моряков-военнослужащих мы как-то не смотримся, — с сожалением отмечает Лившиц. — У нас позорно низкий уровень заработной платы, и, не смотря на все усилия Ленинградской Федерации профсоюзов, на нас, как на федеральных бюджетников, к сожалению, до сих пор не распространяется Региональное соглашение о минимальной заработной плате.

Среди всего гражданского персонала Вооруженных Сил наиболее сложное положение именно у моряков, потому что работа достаточно сложная, зачастую в условиях, которые невозможно предусмотреть заранее, а зарплата все та же. Поэтому очень трудно найти молодых специалистов. Трудятся, в основном, те, кто отдал флоту уже немало лет, его «золотой фонд». Но это люди, как правило, уже в возрасте, обремененные заботами, имеющие семьи. И для того, чтобы содержать семью, нужно достойное материальное обеспечение. А с этим у нас не очень».

Не менее острая чем, низкая зарплата, повышения которой профсоюз добивается на всех уровнях, вторая проблема, по мнению Александра Лившица, связана с нормативно-правовыми документами, регламентирующими работу «гражданских». «Те руководящие документы, которые применяются на флоте, не всегда согласуются с Трудовым Кодексом, например, в части права на отдых и на оплату сверхурочных, — констатирует он. — Вот простейший пример. Официально ТК сверхурочная работа ограничивается 120 часами в год. А переработки еще сверх этого не всегда оплачиваются в должном объеме. А вот как, например, в длительном плавании кто-то скажет: «Я уже перебрал 120 часов в год, я работать не буду, на вахту выходить не буду и обязанности выполнять не буду». Естественно, никто так не скажет, — рассуждает собеседник.

Плюс к этому, к сожалению, командование на местах не всегда выполняет обязательства по согласованию документов, связанных с организацией труда, оплатой и охраной труда с профсоюзными организациями. Хотя это зафиксировано в нашем Отраслевом соглашении», — продолжает он.

И, наконец, третья проблема, по словам Лившица — спецодежда. «Наверное, ни в одной уважающей себя производственной компании уже нет такого, чтобы не было сертифицированной спецодежды. А на военно-морском флоте для гражданского персонала этот вопрос остается открытым. Мы — профсоюз — добиваемся ее решения, но результаты пока меня не устраивают, хотелось бы большего», — констатирует председатель первички.

О социальном партнерстве и профсоюзе

Корень проблем Лившиц видит в том, что в ВМФ непросто развивается социальное партнерство.

«Может быть, потому что не все командиры, военачальники, привыкшие работать с военными, в полной мере осознают специфику труда гражданского персонала и часто руководствуются не Трудовым Кодексом, а документами Минобороны. Да, мы работаем в Вооруженных Силах, но мы подчиняемся Трудовому Кодексу, на нас распространяются все гарантии трудового законодательства. Но командиры недостаточно применяют законодательство о труде к гражданскому персоналу», — рассуждает Лившиц.

«Вот такие, скажем так, не очень праздничные мысли, но, наверное, профсоюз и существует, в первую очередь, не для праздников, а для будней, для того, чтобы защищать права и поддерживать не только своих членов, но и тех, кто еще вступил в наши ряды», — резюмировал собеседник.

Выход из этой ситуации, по мнению председателя первички — в налаживании социального партнерства, что, собственно, и старается делать профсоюз. Один из шагов, по его мнению — обучение командиров разных уровней основам трудового законодательства. «Наш профсоюз это предлагает и Ленинградская Федерация профсоюзов эту инициативу поддерживает», — подчеркивает собеседник.

Ну и главное — вести конструктивный диалог с работодателем, добиваться защиты прав работников может только сильная и многочисленная профсоюзная организация, отмечает он.

«Поэтому всех тех, кого я поздравляю с праздником, и желаю, в первую очередь, здоровья в это непростое время, весь гражданский персонал ВМФ — плавсостав кораблей и судов обеспечения, инженеров, специалистов службы снабжения, я призываю вступать в профсоюз гражданского персонала ВС РФ, потому что только массовая организация может чего-то добиться», — говорит Александр Лившиц.

«Капитан, капитан, улыбнитесь…»

И такое не совсем праздничное интервью собеседник все-таки закончил на позитивной ноте.

«Позитив — это наши люди, наши товарищи, которые, несмотря на все сложности, работают, выполняют свои задачи, потому что это наше дело — наша профессиональная честь. Ну а со всем остальным, надеюсь, справимся».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.