Петербург: началось восстановление, но не все так просто

Петербург: началось восстановление, но не все так просто
15 июля
15:15 2020

Рынок труда Северной столицы испытал серьезное воздействие пандемии новой коронавирусной инфекции. Но сегодня он восстанавливается. Об этом заявляют чиновники, принявшие участие в пресс-конференции под названием «Соблюдение законодательства об оплате труда», прошедшей вчера в петербургском центре ТАСС. В частности, сообщают они, задолженность по зарплате перед петербуржцами продолжает сокращаться.

В то же время, как признает главный специалист отдела мониторинга Комитета по труду и занятости населения (КТЗН) нашего города Михаил Кузнецов, в Петербурге отмечается заметный рост безработицы, а наемный работник продолжает оставаться самым уязвимым и слабым звеном в социально-трудовых отношениях.

Пандемия новой коронавирусной инфекции, сообщил Михаил Кузнецов, создала новые проблемы: это, к примеру, необходимость четкого регулирования дистанционной (удаленной) работы, а также появившийся у многих работодателей запрос на сокращение штатов своих организаций и предприятий.

Как следствие, почти в 10 раз за последние 6 месяцев, выросло количество обращений граждан в КТЗН. «Тенденция не в нашу пользу», — вынужден констатировать чиновник.

В основном, жалобы связаны с уменьшением суммы заработной платы, незаконным лишением стимулирующих выплат и увольнением, пояснил Михаил Кузнецов.

Говоря на языке цифр, чиновник сообщил, что на 14 июля этого года в Санкт-Петербурге официально зарегистрировано 100 тысяч 60 безработных. Только за первый день текущей недели их количество выросло на 518 человек. А с начала противоэпидемических мероприятий, то есть с 1 апреля 2020 года, прирост безработных в городе на Неве составил 90 тысяч человек. Из них 40% — а это 38 тысяч 739 человек — потеряли работу непосредственно в период пандемии.

Впрочем, Михаил Кузнецов склонен считать, что резкий рост официально зарегистрированных безработных можно объяснить увеличением суммы пособия по безработице. Напомним, что потерявшие работу в период коронавирусного кризиса, получают пособие в размере федерального МРОТ, то есть — 12 тысяч 130 рублей. Таким образом, по мнению чиновника, у людей появился дополнительный стимул к обращению в службу занятости.

Вместе с тем, отмечает он, количество вакансий, представленных работодателями в городскую службу занятости, практически не изменилось с докризисных времен. Сама же служба занятости смогла трудоустроить за первый квартал 2020 года 16 тысяч 806 человек, а за второй квартал этого года 5 тысяч 812 петербуржцев.

Интересно, что в это же самое время, Петростат и Государственная инспекция труда (ГИТ) констатируют сокращение задолженности по заработной плате.

Так, по данным Петростата, сокращение суммарной задолженности по заработной плате в Петербурге идет с начала года. Как сообщила заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Светлана Черных, если на 1 января этого года сумма просроченной задолженности составляла 145 млн рублей, то на 1 июля сумма долга снизилась до 61 млн рублей.

Главная причина задолженности — отсутствие у предприятий собственных средств. Больше всего долгов по зарплате накопилось в строительстве и на обрабатывающих производствах. В то же время, Светлана Черных обратила внимание на то, что Петростат не располагает полными данными по зарплатным долгам, в частности, не учитываются субъекты малого предпринимательства и ряд других.

Этот пробел, впрочем, восполнила заместитель руководителя Государственной инспекции труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге Марина Андреева. Подтвердив информацию о сокращении суммы просроченной задолженности по зарплате, она назвала свою цифру — это более 468 млн рублей, которые не получили вовремя 4172 работника петербургских предприятий и организаций. Наибольшую тревогу у ГИТ вызывают предприятия-банкроты. На их долю приходится не выплаченных зарплат на общую сумму 265 млн рублей. Всего, с начала года инспекторы ГИТ вынесли более 500 предостережений о недопустимости невыплаты заработной платы.

С 1 января 2020 года со стороны ГИТ, в том числе, и совместно с прокуратурой, было проведено 626 проверок на предмет выплаты заработной платы работникам. По их результатам, сумма наложенных штрафов составила 8 млн 600 тысяч рублей. Погашено долгов по зарплате на сумму 332 млн 576 тысяч рублей.

По словам Марины Андреевой, строительство и обрабатывающее производство далеко не единственные в списке должников по зарплате. «Долги по зарплате есть во всех сферах экономики понемногу», — заметила она.

Михаил Кузнецов, в свою очередь, отметил, что среди предприятий, где сегодня все чаще отмечаются факты задолженности по зарплате — туристический и ресторанный бизнес.

Особая статья — жалобы от медработников, которые не получили вовремя стимулирующие выплаты за работу с коронавирусными больными. По результатам проверки выяснилось, что в ряде случаев приказы о начислении этих выплат врачам и среднему медперсоналу были приняты с опозданием.

ГИТ проводила проверки совместно с Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга и по выплатам компенсаций медработникам, заболевшим коронавирусной инфекцией при исполнении своих служебных обязанностей. «Мы выяснили, что выплаты начались в июне из-за того, что сначала следовало создать комиссии, которые решали на работе или нет заболел медик. Комиссия составляет акт, который направляется в Комитет по социальной политике, что и стало причиной задержки», — сказала Марина Андреева.

Говоря о других нарушениях, Марина Андреева сообщила, что с начала пандемии, ее ведомство получило больше 2,5 тысяч обращений от работников. Примерно 700 из них касались нарушений, связанных с выплатой зарплаты, а более 100 — с удалённой работой.

Также много жалоб поступало в связи с сокращением работников и с принуждением со стороны работодателя уйти в отпуск без сохранения заработной платы. «Если работник согласился написать такое заявление, боясь потерять свое рабочее место, то помочь ему не возможно. Но, он может в любой момент отозвать это заявление и вновь выйти на работу», — поясняет Марина Андреева.

Не в силах ГИТ помочь и тем, кто был оформлен по гражданско-правовому, а не по трудовому договору. Это еще один повод задуматься о том, на каких условиях следует соглашаться работать.

В целом, однако, как констатировала Марина Андреева, рынок труда Петербурга, испытав отрицательное влияние коронавирусной пандемии, сегодня восстанавливается.

Рынок труда: цифры, прогнозы и страхи

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.