И вновь о выплатах на детей

И вновь о выплатах на детей
14 июля
16:59 2020

Оформление антикризисных выплат на детей — наиболее легкая и потому доступная на сегодняшний момент операция, уверяют в Отделении Пенсионного Фонда Российской Федерации (ОПФР РФ) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Почти все трудности, связанные с получением детских выплат — это следствие недостаточной организованности, а также проявленного родителями или опекунами нетерпения. Об этом, а также о том, как быстро и удобно получить деньги на ребенка в Петербургском пресс-центре ТАСС говорила заместитель управляющего ОПФР РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Мария Ларионова.

Итак, в связи с кризисом, вызванным новой коронавирусной инфекцией, апрельским указом президента России Владимира Путина была установлена выплата на детей от 0 до 3 лет в размере 5 тысяч рублей. Позже, уже в мае месяце, была установлена единовременная выплата в сумме 10 тысяч рублей на ребенка в возрасте от 0 до 16 лет. И наконец, с июня можно получить еще одну «детскую выплату» также составляющую 10 тысяч рублей. При этом, писать какое либо заявление на «июльские» 10 тысяч уже не надо. Они просто придут вам на счет, если вы, конечно, уже подавали заявление на первые 5 или 10 тысяч.

Как сообщила Мария Ларионова, за все это время, антикризисные выплаты в городе и области получили уже 860 тысяч семей, — а это почти 1 миллион 200 тысяч детей, — которым в общей сложности выплачено более 22 миллиардов рублей. Таким образом, по словам спикера, этой мерой поддержки смогли воспользоваться в двух наших регионах уже почти 99% всех семей с детьми.

Оформить заявление на получение этих денег родители и ли опекуны могут как на портале «Госуслуги», так и в Многофункциональных центрах, а также в самом отделении Пенсионного Фонда РФ, правда, по предварительной записи.

Казалось бы все просто. Но… Поступает информация о трудностях и даже об отказах в предоставлении социальных выплат на детей. В чем здесь дело?

Отказ в получении выплат, поясняет Мария Ларионова, возможен по причине так называемого «повторного обращения», например, когда несогласованность действий отца и матери приводит к тому, что заявление на одного и того же ребенка подано дважды. Следующей причиной «повторного обращения» может стать нетерпение заявителей, ожидавших немедленного ответа на свое первое заявление. Такие родители, пишут второе, думая, что ранее отправленное бесследно пропало. Делать этого не стоит.

Отказ может быть и следствием неверно введенных данных. Например, отсутствие отчества ребенка, что мешает провести его идентификацию, или, того хуже, ошибка в дате рождения. Не стоит подавать заявление тем, кто лишен или ограничен в родительских правах. Пусть это сделает родитель или опекун, свободный от такой санкции. Иначе, денег все равно не получить.

В каждом случае отказа следует разбираться индивидуально, подчеркивает Мария Ларионова, ведь — так устроена электронная система — пришедший заявителю отрицательный ответ содержит в себе весь список причин, по которым возможен отказ. Уточнить конкретную — именно вашу причину можно лишь позвонив на «горячую линию» ПФР по телефону 8 (812) 292 85 92, либо на сайте Пенсионного Фонда.

Не менее досадный эксцесс — когда портал «Госуслуги» сообщает вам о том, что решение принято и оно положительное, а денег все нет и нет. Но, не спешите винить во всем чиновников ПФР, советует Мария Ларионова. Скорее всего, неправильно указан счет или название банка. Или же заявитель просит перевести деньги туда, куда ПФР не может этого сделать в принципе. Например на электронный кошелек Яндекса и так далее.

«С таким людьми наши работники связываются и индивидуально разбираются куда им можно прислать деньги», — говорит Мария Ларионова.

Главное, чтобы как сам ребенок, так и заявитель были гражданами России и проживали на ее территории. Сегодня, по словам Марии Ларионовой, ПФР ведет поиск родителей, которые еще не обратились за положенными их детям антикризисными выплатами. В этом помогают данные о получивших ранее материнский капитал. Кроме этого, специалисты Пенсионного Фонда связываются с работодателями, на предприятиях и в организациях которых могут работать потенциальные заявители.

Впрочем, медлительность некоторых родителей вполне объяснима, считает заместитель управляющего ОПФР по СПб и ЛО. Многие из них хотят получить все выплаты к началу нового учебного года, чтобы достойно обуть, одеть и собрать своих детишек к первому сентября.

Источник фото.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.