Исполнила мечту бабушки и стала лучшей

Исполнила мечту бабушки и стала лучшей
10 июля
12:32 2020
12 июля — День российской почты

Став почтальоном, Инга Чумакова, которая трудится в почтовом отделении 197082 Петроградского почтамта Санкт-Петербурга … исполнила мечту своей бабушки. «Во время войны эта профессия был очень востребована — все ждали почтальонов, которые должны были принести хорошие вести о близких с фронта. Бабушка мечтала, что тоже будет ходить по домам, приносить письма от родных, газеты. Но обстоятельства сложились так, что она выбрала совершенно другую профессию», — говорит собеседница

Да и сама Инга изначально решила посвятить себя науке — поступила на физический факультет Ростовского госуниверситета по специальности «астрофизик» (родом наша героиня из города Аксай Ростовской области). Но когда она перебралась в Северную столицу, и после рождения детей и окончания декретного отпуска встал вопрос поиска работы, Инга решила попробовать себя на почтовом поприще. Ее здесь устраивал гибкий график, что для молодой мамы очень важно, и, как признается сама собеседница, возможность общаться с людьми и приносить им пользу.

А то, что именно на почте Инга нашла свое призвание подтверждает ее победа в ежегодном конкурсе «Лучший по профессии» Ленинградской Федерации профсоюзов по итогам 2019 года.

Но прежде чем стать лучшей в профсоюзном состязании Инга весной прошлого года победила в региональном конкурсе профессионального мастерства, соорганизаторами  которого выступили Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников связи России и Совет председателей почтовых профсоюзных организаций города и области. Задания были не из легких — нужно было ответить на теоретические вопросы тестов, а в практических испытаниях оперативно отсортировать подписные издания согласно адресной программе и правильно проявить себя в нестандартных ролевых ситуациях, с которыми почтальонам  приходится сталкиваться в своей работе. И тем радостнее было узнать, что она стала первой, опередив своих соперниц с большим отрывом — признается Инга.

Надо сказать, что попробовать себя в конкурсе Инга решила сама — без какого-либо принуждения со стороны коллег или начальства.

«Прочитала объявление, говорит: «Хочу и все», — рассказывает начальник почтового отделения Ирина Семенова. — Она вообще у нас девчонка самоуверенная в хорошем смысле этого слова — как член профсоюза участвует во всех творческих конкурсах, которые проводит профком — хоть вазу сделать, хоть нарисовать. У нее позиция в этом плане очень активная. И в работе она молодец. Во-первых, знает очень много, прекрасно владеет компьютером — учитывая, что у нас почтальоны, в основном, возрастные, Инга в этом плане для нас просто находка, умеет организовать свое рабочее место, распределить доставку.

И к профессиональному состязанию Инга очень хорошо подготовилась — много занималась, отвечала на вопросы тестов, — продолжает начальник отделения. — Я очень горжусь, что у нас работает лучший почтальон города. Когда она победила, было ощущение, что наступил какой-то большой праздник, например Новый год. Поздравления в Ватсапп сыпались со всех сторон. Просто потрясающе».

За пять лет работы на почте Инга овладела всеми тонкостями профессии. «Здесь нужно уметь общаться, быть немножко психологом, особенно со старшим поколением. Конечно, первое время с бабушками и дедушками (Инга обслуживает участок, на котором, в основном, живут ветераны-блокадники — прим. ред.) были конфликтные ситуации — привыкали, «притирались» друг к другу. Но сегодня они ко мне относятся очень доброжелательно — здороваются на улице, узнают новости, заказывают газеты, журналы и продукты. Порой, приходится и помощь оказывать. Так недавно позвонили родственники одной пожилой женщины: «Бабушка не отвечает на телефон — помогите».

Сызмальства ценить труд приучает Инга и своих детей. «Сейчас среди подрастающего поколения стала модной профессия блогера. Я не против заработков в Инстаграмме и тому подобного, но считаю, что у человека должна быть какая-то профессия, действительно, нужная работа. Хочу показать детям своим примером: да, можно быть медиаблогером, но сначала необходимо научиться работать и зарабатывать деньги, принося пользу обществу и окружающим тебя людям, а не демонстрацией в Интернете. Дети знают, что любые материальные блага — это все не так просто, в это вложен труд — мой и других людей, не только физический но и моральный, ведь качество рабочего процесса зависит от моральной, нравственной составляющей и в целом от настроения работника. Недаром есть пословица «Не место красит человека, а человек место».

Важность и нужность труда почтальонов, в числе которых и Инга Чумакова, петербуржцы особенно оценили в период пандемии коронавируса. Ведь сотрудники «Почты России», в первую очередь, для пожилых петербуржцев, вынужденных соблюдать режим самоизоляции, стали сродни волонтерам — с той лишь разницей, что для них это была работа, а не общественная нагрузка.

«Мы ни на день не прекращали трудиться, даже когда отделение три дня не работало, почтальоны все равно доставляли почту, пенсии, продукты, оплачивали ЖКХ за ветеранов. И мне очень обидно за своих коллег, что им в прессе сегодня незаслуженно мало уделяют внимание. Хотя они тоже выполняли очень важную функцию — они реально были «на передовой», наравне с представителями других профессий», — сетует Ирина Семенова.

И наступающий профессиональный праздник почтальонов — повод выразить им благодарность за труд, особенно в период пандемии.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.