В «рыбный день»: о корюшке, зарплатах и празднике

В «рыбный день»: о корюшке, зарплатах и празднике
09 июля
13:17 2020
12 июля — День рыбака

В предстоящее воскресенье свой профессиональный праздник отметят все, кто связан с рыбной отраслью — рыбаки, рыбоводы, рыбопереработчики, представители отраслевой науки. В Ленинградской области отрасль сегодня является одной из ведущих — наряду с агропромышленным комплексом. Недаром на протяжении последних лет областной Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу совместно с отраслевым профсоюзом — Территориальной организацией Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства организовывал накануне профессионального праздника большое торжественное мероприятие, на котором, впрочем, не только подводились итоги и награждались лучшие работники и профсоюзные активисты, но и шел серьезный разговор о проблемах отрасли.

Символично, что отмечался областной День рыбака в четверг, который, в советские времена был «рыбным днем».

— К сожалению, в связи с эпидемией коронавируса у нас не получится отпраздновать День рыбака так, как мы это делали в предыдущие годы, — говорит председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева (на снимке). Но торжественность момента никто не отменял. Героев дня — рыбаков, рыбоводов, представителей отраслевой науки все равно поздравят — с учетом всех противоэпидемических требований — на предприятиях и в организациях, подведут итоги, наградят лучших.

Пожалуй, самые актуальные итоги сегодня касаются корюшковой путины. В этом году для рыбаков региона она была более «урожайной», чем в 2019-м. Общий объем улова составил 1093 тонны рыбы, что на 34% больше, чем в прошлом.

— Но возникла проблема с реализацией — в связи с пандемией, — сетует Екатерина Слепнева. — Могли бы дать населению гораздо больше рыбы. Но торговые сети отказывались брать ее в больших количествах — из-за низкого спроса. А мест для самостоятельной реализации рыбы в период путины у рыбаков по-прежнему катастрофически мало.

Профсоюз вот уже в течение нескольких лет добивается права рыбаков торговать своим уловом напрямую — минуя перекупщиков и электронные торги, участвовать в которых рыболовецким компаниям просто не по карману. Нынешней зимой проблема, наконец-то сдвинулась с «мертвой точки» — позицию профсоюза поддержали депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, была создана соответствующая рабочая группа.

И ряд решений городскими властями, по словам Слепневой, был принят.

— Но до конца в этом году проблема не была решена. Впрочем, мы особо и надеялись, что это произойдет в нынешнем сезоне. Решения властей были запоздалыми. Ведь рабочая группа в ЗакСе была создана только во второй половине февраля, когда до начала путины оставался всего месяц. Хотя профсоюз отправлял письма властям еще в декабре, — рассказывает профлидер. — Но в целом, я считаю, корюшковую тему мы закрыли. Вопрос отработан. И будем надеяться, что на следующий год рыбаки — а сегодня в Санкт-Петербурге действует около 40, а в Ленинградской области порядка 50 небольших рыбодобывающих компаний — смогут реализовывать свою продукцию, как и несколько лет назад — из специально оборудованных автолавок и при этом не платить неподъемные суммы за участие в торгах. Это поможет рыбакам финансово. Для отрасли, где средняя зарплата — в среднем двадцать тысяч — вопрос очень серьезный.

«Корюшковая тема» одна из животрепещущих, но далеко не единственная, которая сегодня волнует профсоюз.

— Профсоюз активно принимает участие в решении всех проблем, возникающих в отрасли, нет практически ни одного вопроса, который бы не касался профсоюза, потому что профсоюз — это люди, — подчеркивает Екатерина Слепнева.

Поэтому волнует сегодня защитника прав рыбаков и уже упомянутая низкая заработная плата, которая вынуждает молодежь искать работу в других сферах, и создает совершенно реальный риск, что в скором времени трудиться в отрасли будет просто некому, и старение не только кадров, но и рыболовецкого флота, на обновление которого у небольших рыбодобывающих компаний попросту нет денег. Пока эти проблемы, о которых профсоюз не перестает напоминать властям, по-прежнему не решаются.

Но… в преддверии праздника наша собеседница все-таки не стала заканчивать разговор в минорном ладу.

— Отрасль наша, несмотря на все проблемы, живет. И выполняет серьезную стратегическую продовольственную задачу и достойно с этим справляется, — говорит Екатерина Слепнева. — Свой праздник наши рыбаки заслужили. Это праздник настоящих смелых людей, которые работают в очень тяжелых условиях. В преддверии праздника хочу поздравить всех работников отрасли, всем пожелать здоровья, удачи, долголетия, благополучия, а всем предприятиям — успешного развития. С праздником, дорогие друзья! Всех благ и здоровья!

Для справки: как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, в рыбной отрасли региона действуют 177 хозяйствующих субъектов, в которых занято 2,5 тыс. человек. Из них рыбодобычей занимаются 104 хозяйства, рыбоводством — 52, рыбопереработкой — 21. Средняя заработная плата по отрасли составила 40,1 тыс. рублей. За 2019 год объем добычи рыбы составил 22,6 тыс. тонн (101% к уровню 2018 года), сумма господдержки — 137,2 млн рублей.

 

Фото из архива «ПТ».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.