Как будут отдыхать дети работающих петербуржцев?

Как будут отдыхать дети работающих петербуржцев?
03 июля
12:58 2020

На дворе уже июль, но однозначного ответа как этим летом будут отдыхать дети трудящихся, по-прежнему нет. Вопрос организации летнего отдыха и оздоровления, как и многие другие, обострился из-за пандемии коронавируса и мер по борьбе с ним. С одной стороны — детям после длительного домашнего «заточения» в самоизоляции, отдых на воздухе, как никогда необходим, а с другой — эпидобстановка такова, что не потерять бы в загородных лагерях и последнее здоровье. Что на сегодняшний день имеем, каковы перспективы этого лета? Об этом говорили представители власти, профсоюзов и работодателей на заседании Координационного совета Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга, прошедшем в дистанционном режиме.

Заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Андрей Борщевский рассказал, что летом 2020 года организация летней оздоровительной кампании возможна только с учетом оценки всех рисков по распространению коронавирусной инфекции и при соблюдении всех требований Роспотребнадзора. Начать работу детские лагеря смогут не раньше третьего этапа снятия ограничений. До окончательно снятия всех ограничительных мер отдых детей может быть организован только в ДОЛ, расположенных в регионе их проживания, а в городах федерального значения — к коим относится и Санкт-Петербург, в субъектах, граничащих с ними — то есть для петербуржцев это Ленинградская область. Однако, и это еще не все. Количество лагерей, готовых открыться этим летом существенно меньше, чем в прежние годы.

Максим Чирков, начальник Управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов: «Как оказалось, из-за достаточно жестких требований Роспотребнадзора — сокращение количества детей на 50%, закупка дополнительных дезсредств и так далее, еще и далеко не каждый из лагерей готов принимать ребят. Руководители честно признаются, что это будет более убыточно, чем не открывать лагерь совсем. Вот например, из 14 детских здравниц, расположенных в Ленобласти, которые принадлежат предприятиям и организациям Санкт-Петербурга, и в которых действуют первичные профорганизации, точно готовы открыть свои двери только четыре, еще три планируют работать, как базы семейного отдыха, остальные — не откроются в этом году».

И, судя по мониторингу, проведенному Комитетом по образованию, в новых условиях количество мест для детей в лагерях Санкт-Петербурга и Ленинградской области составит порядка 6 000 в смену.

— Даже при условии организации четырех смен это получается, что оздоровиться в них смогут немногим более 26 000 ребятишек. Как вы понимаете для нашего города — цифра мизерная, учитывая, что, например, в прошлом году в ДОЛ за три летних месяца отдохнули почти 140 тысяч детей, из которых почти половина – дети работающих граждан — отмечает Максим Чирков.

Конечно, профсоюзы не может не беспокоить, что в этом году летним оздоровительным отдыхом — если не произойдет никаких изменений, будет охвачено столь небольшое количество юных петербуржцев. На этом заострила внимание на заседании Координационного совета координатор стороны профсоюзов в городской трехсторонней комиссии зампред Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Артюхина.

Но… ответ социальных партнеров оптимизма пока не внушил.

Власти рассмотрели вопрос о возможности максимального использования ресурса загородных лагерей — тех кто готов работать. Для этого решено сократить смены до 14 дней. Но, судя по словам Андрея Борщевского, даже в этом случае отдохнуть в них смогут только «отдельные категории детей» — причем полностью за счет средств городского бюджета. А именно — дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из неполных и многодетных семей и тд), так как их первоочередное право на отдых определено Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», а также дети медицинских работников, непосредственно работающим с больными COVID-19.

Что касается остальных детей работающих петербуржцев, то, как прозвучало на заседании Координационного совета, возможно они смогут отправиться в лагеря Крыма и Краснодарского края. Но… это сможет произойти только лишь при снятии всех ограничительных мер. А значит, вопрос тоже открытый.

Лето-2020: каким ему быть?

Еще один интересный нюанс: правительством Санкт-Петербурга издано постановление, которым установлена временная дополнительная мера социальной поддержки в виде предоставления услуг по отдыху детей.

Эта формулировка опять-таки вызвала вопросы у профсоюзов. Напомним, что в Обязательствах сторон — приложениях к городскому Трехстороннему соглашению в числе других прописано обязательство обеспечения организации оздоровительного отдыха детей работающих граждан в каникулярное время в соответствии с потребностями населения. То есть это гарантия, которую дают стороны социального партнерства — власти, профсоюзы и работодатели. А гарантия и услуга — не суть одно и тоже — подчеркнула на заседании Координационного совета Мария Артюхина и заметив, что временная мера на период пандемии не должна стать постоянной.

В общем, несмотря на то, что на дворе уже второй месяц лета, вопросов по организации летнего детского отдыха больше, чем ответов… Да и те, что есть не внушают оптимизма. Тем не менее профсоюзная сторона будет держать этот вопрос на контроле.

Фото из архива «Площади Труда».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.