Франция: Airbus планирует массовые сокращения

02 июля
17:42 2020

Одна из крупнейших авиастроительных компаний мира Airbus планирует к лету 2021 сократить 15 тысяч сотрудников на предприятиях в различных странах мира, в том числе пять тысяч во Франции.  Планируемые массовые сокращения вызваны снижением производства самолетов на 40% из-за пандемии коронавируса.  Аналитики компании считают, что производство возвратится к докризисным показателям не раньше, чем через 5 лет.

 Большая часть сокращений придется на Францию (5000), Германию (5100), Великобританию (1700) и Испанию (900). Глава Airbus Гийом Фори назвал увольнение более чем 10% сотрудников «историческим» событием. По его словам, принять настолько серьезные меры компанию вынудил «масштаб» кризиса, вызванного COVID-19.

В правительстве Франции назвали планы Airbus уволить пять тысяч работников в стране «чрезмерными». Государственный секретарь по вопросам транспорта Жан-Батиста Джебарри считает, что решение о массовых сокращениях не учитывают новые меры государственной поддержки, о которых будет объявлено уже в ближайшие дни.

В частности, бюджет готов взять на себя выплату зарплаты части сотрудников, вынужденных прекратить свою деятельность на длительное время.  Жан-Батиста Джебарр заверил, что государственная поддержка позволит избежать увольнения не менее 2000 сотрудников. Он также сообщил о планах правительства инвестировать в программу разработки и строительства высокоэкологичных гражданских самолетов нового поколения.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.