Германия: безответственность работодателей привела к новым вспышкам коронавируса

02 июля
14:51 2020

Новые случаи массового заражения коронавирусом на мясоперерабатывающих предприятиях привлекли внимание к опасным условиям труда и проживания нанимаемых через многочисленные посреднические фирмы работников-мигрантов.

Только на одном гигантском заводе «Tönnies» в городке Реда-Виденбрюк заболело более 1500 работников (на предприятии заняты 6500 человек). Муниципальные власти вынуждены были вновь ввести жесткие ограничения, что нанесло серьезный ущерб экономике региона.

В мае правительство Германии представило проект нового закона, который должен вступить в силу с 1 января 2021 года и запретить найм работников боен и мясоперерабатывающих предприятий через субподрядчиков, в настоящий момент поставляющих основную часть рабочей силы для этих предприятий. Работники прибывают в основном из стран Восточной Европы.

После вступления в силу нового закона компании будут обязаны нанимать работников напрямую, начнут действовать жесткие правила относительно продолжительности рабочего времени и оплаты труда. Первой реакцией работодателей на инициативы правительства стала угроза вывести производство из Германии. Однако после новых вспышек коронавируса «Tönnies» и еще две крупнейшие компании сектора объявили, что готовы добровольно отказаться от заёмного труда.

«Добровольные действия компаний в мясной промышленности никогда не работали и не будут работать. Достойные условия труда и жизни работников сектора должны быть обеспечены строгим законодательством», – говорится в заявлении профсоюза NGG, в течение многих лет выступавшего за улучшение условий труда на предприятиях, ведущих переработку мяса и птицы.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.