ТВСЗ: переговоры по колдоговору стартовали

ТВСЗ: переговоры по колдоговору стартовали
29 июня
16:24 2020

26 июня на Тихвинском вагоностроительном заводе начались переговоры по подготовке проекта коллективного договора ТВСЗ на 2020-2022 годы.

«Коллективный договор – это трудовая конституция предприятия, главной целью которой является закрепление основ социального партнерства между работниками и работодателем. К его заключению профсоюз и работодатель шли долгие четыре года», — отметил председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ) Алексей Вышегородцев, ранее возглавлявший первичную профорганизацию РОСПРОФПРОМ на ТВСЗ.

В комиссию по подготовке коллективного договора входят представители работников — среди них есть представители первички РОСПРОФПРОМ, профорганизации «Профвагон», а также не члены профсоюза, избранные на конференции — и представители работодателя. На первом заседании комиссии представители работников получили от представителей работодателя проект коллективного договора.

«Теперь обязанностью каждого представителя работников является обсуждение этого проекта в трудовом коллективе и подготовка предложений в коллективный договор со стороны работников», — рассказала Вышегородцев.

По его словам, представители РОСПРОФПРОМ уже на первом заседании передали в комиссию  по подготовке колдоговора свои предложения в документ. В первую очередь, они касаются признания действующими на предприятии положений Отраслевого соглашения по машиностроительному комплексу Российской Федерации, а также Ленинградского областного трехстороннего соглашения.

«Эти два документа для нашего региона и для завода являются основными, закрепляющими принципы социального партнерства и доказывающими социальную ориентированность работодателя», — подчеркнул собеседник.

Алексей Вышегородцев: Также сторона РОСПРОФПРОМ предложила, помимо основных разделов коллективного договора (они перечислены в 41-й статье Трудового Кодекса), добавить раздел, посвященный молодежной политике предприятия и раздел, определяющий права, обязанности и гарантии деятельности профсоюзов на АО «ТВСЗ».

Содержание всех разделов будет подробно обсуждаться в ходе дальнейших заседаний.

«Сторона  РОСПРОФПРОМ надеется, что в коллективном договоре будут учтены все ее предложения и интересы трудового коллектива. Мы понимаем, что главный документ предприятия заключается во время, непростое для экономики региона, в ситуации, когда финансовые средства предприятия, в связи с пандемией коронавируса, ограничены. Однако коллективный договор – это не только деньги, а, в первую очередь, показатель социального диалога между работодателем и представителями работников, готовность руководства прислушиваться к мнению трудового коллектива по всем вопросам, касающимся прав и гарантий работников и социальной политики предприятия.

После подписания колдоговора на ТВСЗ наш профсоюз обязательно даст социально-правовую оценку документу», — резюмировал Алексей Вышегородцев.

Фото — пресс-службы ТВСЗ.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.