Генерировать идеи, помогать в трудную минуту

Генерировать идеи, помогать в трудную минуту
26 июня
08:51 2020
27 июня — День молодежи в России

В субботу свой самый главный праздник в году отметит  российская молодежь. Пусть он нынче пройдет без массовых мероприятий – из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса — это еще один повод поговорить о молодежи и, в первую очередь, молодежи профсоюзной.

Члены Молодежного Совета ЛФП на Первомайской акции профсоюзов

Молодежь в профсоюзах – это – вечный двигатель, генератор новых идей и проектов. В «копилке» Молодежного Совета Ленинградской Федерации профсоюзов  (МС ЛФП) немало интересных и полезных дел, которые объединяют профсоюзную молодежь, пропагандируют профсоюзные идеи в молодежной среде, и их итогом нередко становится пополнение профсоюзных рядов новыми молодыми людьми.

Молодежный форум «Активация»

Это и ставшие уже традиционными образовательные форумы «Активация», где основное внимание уделено созданию и реализации социально значимых проектов; и молодежные акции в преддверии Международного дня солидарности трудящихся и Дня Победы, в частности, патриотическая игра «Путь к Победе»; и спортивные мероприятия, и многое другое.

Молодежный форум «Ладога», 2019 год.

Не случайно профсоюзная площадка на Молодежном образовательном форуме СЗФО «Ладога»  в прошлом году была признана самой насыщенной, организованной и интересной. Ребята за время работы выдвинули 12 социально-значимых проектов, один из которых завоевал грант Росмолодежи.

В нынешнем году – из-за пандемии коронавируса — профсоюзная молодежь Санкт-Петербурга и Ленобласти не смогла в мае провести традиционные массовые мероприятия. Но это вовсе не значит, что наши ребята остались в стороне от главных профсоюзного и общероссийского праздников.

Председатель Молодежного Совета ЛФП Олег Ланский на форуме «Ладога-2019».

Так, Молодежный Совет ЛФП стал одним из соорганизаторов в нашем регионе всероссийской  первомайской интернет-акции профсоюзов, проходившей под лозунгом «Солидарность сильнее заразы!» . А накануне Дня международной солидарности трудящихся провел среди молодых профактивистов и собственную интернет-акцию .

Возложение цветов в честь 75-й годовщины Великой Победы, 9 мая 2020 года.

В 75-ю годовщину Великой Победы представители отраслевых профсоюзов, входящих в МС ЛФП, не нарушая карантинных мер,  индивидуально возлагали цветы в памятных местах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, связанных с Великой Отечественной войной.

Молодым профактивистам удалось сказать свое «спасибо» и ныне живущим ветеранам: поучаствовать в подготовке видеопоздравлений, доставке подарков бывшим работникам от предприятий и профкомов.

Причем среди профсоюзной молодежи было немало тех, кто вызвался помочь вынужденным соблюдать режим самоизоляции пожилым людям не только накануне праздника. Молодые члены профсоюзов были в числе самых активных участников волонтерского движения на разных предприятиях и даже в целых отраслях .

Профсоюзная молодежь помогала не только пожилым, но и своим товарищам. Так профсоюзная организация Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета  организовала доставку самого необходимого  своим однокашникам, проживающим в общежитии, оказавшимся на карантине.

Тяжелые дни пандемии еще раз доказали, что наша молодежь готова быстро организоваться и подставить свое плечо в трудную минуту.

Члены профсоюза — волонтеры «первого меда» — доставляют необходимое своим товарищам, оказавшимся на карантине. Апрель 2020 года.

Профсоюзы одним из важнейших направлений своей деятельности считают вопросы защиты прав молодых работников, в числе которых – требование гарантии первого рабочего места для выпускников высших и средних специальных учебных заведений, защита интересов молодых специалистов, работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, возрождение института наставничества. В коллективных договорах предприятий и учреждений, отраслевых Соглашениях по инициативе профсоюзов прописан целый ряд льгот для молодых работников и их семей. Среди них – возможность обучения и повышения квалификации за счет работодателя, материальная помощь при бракосочетании и рождении ребенка, помощь в приобретении или строительстве жилья молодым специалистам и многое другое. Профсоюзы настаивают, чтобы данные льготы не только сохранились, но и расширились  и во время и после окончания ограничительных мер.

В День молодежи Ленинградская Федерация профсоюзов желает юношам и девушкам здоровья – сегодня это главное, терпения, находчивости, веры в свои силы и исполнения планов и замыслов!

Верхнее фото — участники молодежной историко-патриотической игры «Путь к Победе».

Фото из архива «ПТ».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.