Испания: минимальная рента для самых бедных

26 июня
13:01 2020

С 26 июня «живущим в бедности» неработающим гражданам в возрасте от 23 до 65 лет, а также постоянно проживающим в стране иностранцам будут выплачивать минимальную жизненную ренту в размере 462 евро в месяц, к которым добавляется по 139 евро на каждого члена семьи. При этом общая сумма выплаты на семью не может превышать 1015 евро.

По предварительным расчетам, воспользоваться новыми выплатами смогут 2,3 миллиона человек. Ренту смогут получить, в частности, люди, давно не работающие и потерявшие право на пособие, никогда не работавшие, а также не имеющие достаточного стажа для получения пенсии. Эксперты неоднозначно оценивают нововведение.

Отмечая, что забота о малоимущих, безусловно, является обязанностью государства, некоторые из них опасаются снижения мотивации у безработных к поиску новой работы, а также роста количества людей, никогда не работавших. Отметим, что в Испании никогда не работали примерно 25 процентов людей моложе 30 лет.
Эксперты также считают, что работники с невысоким заработком, (к примеру, занятые на производстве неполную рабочую неделю, работающие в качестве домашней прислуги или присматривающие за детьми и престарелыми ) могут уйти с официального рынка труда.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.