Путина-2020: в выигрыше снова не рыбаки

Путина-2020: в выигрыше снова не рыбаки
25 июня
13:33 2020

Традиционная корюшковая путина, прошедшая в апреле-мае, в нынешнем году была более обильной, чем в прошлом. Однако зарплаты у тех, кто поставляет один из петербургских символов на стол жителей, по-прежнему остаются одними из самых низких – как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области.

В соответствии со статистическими данными, на Финском заливе рыбаки добыли 787 тонн деликатесной рыбки (в прошлом году — 500), а на Ладожском озере 903 тонны против 831 прошлогодних.

«Как известно, путина кормит рыбака весь год. И в этом году люди работали целыми сутками. Могли бы добыть и больше, но возникли сложности с реализацией», – рассказывает председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева.

Дело в том, что с началом пандемии коронавируса и переходом многих людей на самоизоляцию спрос на корюшку снизился, и торговые сети, традиционно закупавшие улов, отказались, либо значительно снизили объем закупок.

Как и в прошлые годы, заработали на путине в первую очередь оптовики (перекупщики). Немного цифр. У рыбаков большую часть улова оптовики закупали по ценам 100-150 рублей за килограмм, самую крупную, отборную – 200 рублей за килограмм.
Покупателям же рыбку предлагали за 300-400 рублей (мелкую и среднюю) и за 400-600 рублей – крупную.

Впрочем, и оптовики в этом году закупали корюшку гораздо менее активно, хотя к концу путины ситуация несколько улучшилась. Напомним, что зависимость рыбаков от перекупщиков во многом связана с проблемой, о которой мы не раз рассказывали на страницах «Площади Труда» – невозможностью для рыбаков получить на территории Санкт-Петербурга места для самостоятельной реализации рыбы в период путины из автолавок, а также в точках выгрузки рыбы с судов. В этом случае и цены на рыбку не так «кусались» бы для покупателей, и рыбаки смогли бы получить гораздо больше за свой нелегкий труд.

Ну а пока, по данным профсоюзного лидера рыбаков города и области, средняя за год заработная плата рыбака по-прежнему составляет около 20 тысяч в месяц. Это обозначает, что в осенне-зимний период рыбаки фактически не получают зарплату, ища заработок в других сферах деятельности. Несколько легче тем, кто получает пенсию.

«Поэтому в рыболовецких компаниях преобладают люди старшего возраста. Молодежь не приходит, либо не задерживается. Исключение – династии, где рыбаками были и дед, и отец. И молодежная прослойка среди рыбаков очень невелика», – констатирует Екатерина Слепнева.
Все это вызывает у профсоюзного лидера тревогу за дальнейшую судьбу отрасли. Кто придет на смену? Что будет, когда закончится ресурс у рыболовецких судов, построенных еще в советское время? Не исчезнет ли отрасль, как это произошло с отечественным станкостроением и текстильной промышленностью? Вопросы эти по-прежнему остаются без ответа.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.