Коронавирус: вновь о выплатах медработникам

Коронавирус: вновь о выплатах медработникам
22 июня
15:58 2020

Накануне профессионального праздника – Дня медицинского работника, который отмечался вчера, 21 июня  – стало известно  о новых выплатах для работников медицинских организаций Санкт-Петербурга.

Так теперь выплаты из городского бюджета получат заразившиеся на работе COVID-19 медики федеральных стационаров и водители скорой помощи — соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов – сообщила пресс-служба Смольного.

«В соответствии с постановлением медицинские работники федеральных стационаров, пострадавшие вследствие оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, водители скорой медицинской помощи, заболевшие COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, члены их семей получили право, как и медики городских учреждений здравоохранения, на получение в 2020 году единовременных выплат: в случае заражения — в размере 300 тыс. рублей, в случае установления медику инвалидности вследствие заражения — в размере 500 тыс. рублей, в случае смерти — в размере 1 млн рублей» — уточнили в пресс-службе.

Кроме того, в 45 медицинских организаций Санкт-Петербурга  в ближайшие дни будут перечислены денежные средства для выплат стимулирующего характера работникам немедицинских специальностей, имеющим риск заражения коронавирусной инфекцией. Это, как проинформировали в Смольном, в первую очередь, уборщики, буфетчики и кастелянши. Соответствующее распоряжение издано Комитетом по здравоохранению. — во исполнение постановления Правительства Санкт-Петербурга  от 05.06.2020 № 382 «О выделении средств» .

«Должности сотрудников, которые могут рассчитывать на данную выплату, устанавливаются локальными нормативными актами медицинских учреждений. Чаще всего это уборщики служебных помещений, кастелянши и буфетчики. Выплата им будет произведена сразу за март, апрель и май 2020 года», — уточняется в сообщении.

Стимулирующие выплаты получат немедицинские работники учреждений здравоохранения городского подчинения — за особые условия труда и дополнительную нагрузку. Средний размер их составит 15558,9 руб.

— Профсоюз уже не раз отмечал важность и своевременность решения городских властей о выплатах из местного бюджета заразившимся на рабочем месте коронавирусной инфекцией медработникам  — наряду с федеральными страховыми выплатами. И можно только приветствовать тот факт, что теперь право на такие доплаты получили и сотрудники федеральных учреждений здравоохранения, работающих в нашем городе, среди которых тоже немало заболевших на рабочем месте, — подчеркнула заместитель председателя Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников здравоохранения РФ, председатель Оперативного штаба при теркоме профсоюза по контролю и мониторингу за ситуацией с коронавирусной инфекцией Людмила Гольдина. – Профсоюз же, в свою очередь, будет продолжать строго контролировать, чтобы расследование каждого случая заболевания было максимально объективным, и пострадавшие во время исполнения обязанностей медики получили положенные им выплаты.

К слову, сама Людмила Гольдина входит в состав специально созданной при Комздраве комиссии, которая рассматривает такие случаи.

Что касается выплат за работу в «красной зоне» немедицинскому персоналу то, по словам Людмилы Гольдиной, территориальная организация профсоюза работников здравоохранения этот вопрос поднимала в обращениях и к властям города, и в Центральный Комитет профсоюза. «Очень радует, что позицию профсоюза учли, ведь немедицинский персонал, непосредственно контактирующий с больными, точно также находится в зоне риска и имеет право на получение стимулирующих выплат», — отметила она.

Фото https://pixabay.com

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.