Италия: марокканцы помогут фермерам

15 июня
11:28 2020

 Первые после начала пандемии коронавируса сезонные рабочие прибыли в Италию  Двумя чартерными рейсами 248 марокканцев прибыли из Касабланки в итальянский город Пескару. После двухнедельного карантина они приступили к  работе в долине Фучино.
Напомним, что фермеры Италии, а также Франции и Испании не раз выражали озабоченность судьбой урожая этого года, поскольку из-за закрытия границ в страны ЕС не могли прибыть иностранные сезонные рабочие.

Попытки привлечь к сельскохозяйственным работам собственных безработных и студентов оказались неэффективными. В этих условиях Ассоциация фермеров в сотрудничестве с итальянским посольством в Рабате, сумела организовать так называемый «зеленый коридор». Все расходы по оформлению документов, приобретению билетов и размещению работников во время карантина взяли на себя заинтересованные фермеры.

«Моя компания через Ассоциацию фермеров заплатила четыре с половиной тысячи евро, чтобы сезонные рабочие из Марокко смогли законно приехать в Италию для сбора урожая. Ассоциация наблюдала за всей этой процедурой». –пояснил владелец одной из крупных ферм. Он уверен, что теперь урожай салата-латука, фенхеля и картофеля в итальянском регионе Абруцци будет не меньшим, чем в предыдущие годы, поскольку прибывшие марокканцы – опытные работники.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.