«Северный пресс»: профсоюз действует и укрепляет позиции

«Северный пресс»: профсоюз действует и укрепляет позиции
05 июня
18:26 2020

Одно из ведущих петербургских предприятий радиоэлектронного приборостроения – завод «Северный пресс», входящий в концерн «Гранит-Электрон» – в ситуации пандемии коронавируса, все свои силы направляет не только на выполнение существующих заказов, но и на сохранение здоровья работников, на поиск новых перспективных направлений работы и сохранение рабочих мест.

На предприятии действует небольшая, но активная первичная профсоюзная организация, входящая в Территориальную организацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники. Ее цель молодой председатель первички Владимир Гончаров видит в защите интересов работников завода через эффективный диалог и совместную работу с руководством предприятия. Профлидер рассказал о принятых вместе с руководством завода мерах, обеспечивающих безопасность и сохранение здоровья работников в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«С первых дней профсоюзные активисты приняли  участие в изготовлении ватно-марлевых повязок. В вечернее время после рабочей смены энтузиасты в течение четырех дней обеспечили весь завод первым комплектом масок, а в дальнейшем по разработанному образцу маски изготавливались в швейной мастерской», – рассказывает Владимир Гончаров.

Фактически во всех помещениях и кабинетах разместили установки для кварцевания, которые включались во время перерывов. На профсоюзных стендах можно было ознакомиться с информацией о мерах противоэпидемической безопасности. «Таким образом, профсоюз взял на себя не только контроль, но и заботу обо всех работниках, независимо от их членства в профсоюзе», – отмечает профлидер.

Сегодня на своих рабочих местах трудится большая часть коллектива. На самоизоляции остаются 46 сотрудников. Это в основном люди старше 65 лет, им оформлен больничный. Профсоюзная организация не оставляет их без внимания, им звонят, оказывают необходимую помощь.

Высоко оценивает профсоюзный лидер и заботу о здоровье работников со стороны администрации и лично генерального директора «Северного пресса» Виктора Кругликова. Так, людей, живущих в разных районах города, сейчас доставляют на работу специально арендованные вместительные автобусы MAN.

В проходной и на всех входах в производственные и административные корпуса установлены поддоны для дезинфекции обуви, в туалетных комнатах появились стандартные наборы дезинфицирующих средств, а также дозаторы для дополнительной дезинфекции рук и многоразовых масок.

Председатель первички регулярно совместно с руководителями подразделений, проводит собрания, во время которых подробно рассказывает о работе профсоюзной организации, призывает вместе решать существующие на заводе проблемы, отвечает на вопросы – подчас непростые.

В качестве примера Владимир Гончаров рассказывает об одной недавней ситуации, разрешить которую удалось профкому. Два токаря по собственной инициативе и за собственные средства прошли обучение, повысили квалификацию и получили высший разряд. Однако в отделе кадров отказались зафиксировать повышение разряда, мотивируя это отсутствием работ, требующих такой квалификации.

Обращение профлидера к руководству тоже поначалу не увенчалось успехом. Потребовалось почти два месяца для того, чтобы вопрос был все же решен в пользу рабочих.После этого случая, как и других подобных, в профком стали приходить люди с заявлениями о вступлении в профсоюз.

« Пока на заводе профсоюзная организация со сравнительно небольшой численностью, но за каждого можно поручиться. Это настоящие лидеры, самые активные работники из различных подразделений, способные повести за собой!», – так характеризует профлидер членов профсоюза.

Дополнительным стимулом к вступлению в профсоюз стала и карта «Профсоюзный полис +», дающая, в том числе, скидки до 20 процентов на отдых в некоторых санаториях. Такие карты профком приобретает для членов профсоюза. Профсоюзная организация активно участвует и в традиционных спортивных и культурных мероприятиях завода. В течение многих лет члены профсоюза непременные участники спортивных слетов в лагере «Каравелла», профком организует экскурсии в музеи, распространяет билеты в театры и на концерты, поздравляет с праздниками и знаменательными датами. Есть на предприятии и спортивный зал, который посещают работники.

Несмотря на коронавирусную инфекцию, профсоюзные активисты смогли сердечно поздравить ветеранов с 75-й годовщиной Победы. «Мы объехали всех наших ветеранов, поздравили, вручили подарки, немного побеседовали, соблюдая дистанцию, ведь пожилые люди особо чувствительны к новой опасной инфекции», – рассказывает Владимир Гончаров.

«Все, что способствует укреплению коллектива завода, его благосостоянию, отражается и на работе, потому что здоровый и сплоченный коллектив открыт к инновациям, к развитию предприятия! Подтверждением этому стала успешная работа по диверсификации», – отмечает профлидер.

Диверсификация –это освоение выпуска гражданской продукции и продукции двойного назначения– проблема, которая стоит перед всеми предприятиями, выполняющими сегодня госзаказ. И, к сожалению, далеко не у всех предприятий этот процесс идет успешно.

На этом фоне особенно интересен опыт «Северного пресса», который подготовил ряд оригинальных разработок, и некоторые из них уже нашли первых заказчиков. Об одной из них с увлечением рассказывает профсоюзный лидер, возглавлявший до перехода на профсоюзную работу отдел гражданской продукции и сам участвовавший в разработке.

«Оригинальный тренажер для парашютистов, получивший название «Кудесник», не имеет аналогов в мире», – отмечает Владимир Гончаров: «Виртуальная реальность, объединенная с мехатроникой, создает полноценный эффект прыжка. Обучаемый надевает специальные очки, в которых имитируются фюзеляж самолета, небо, поверхность земли. Вентилятором имитируется встречный поток воздуха. Рама, к которой прикреплен человек, меняет ориентацию в пространстве, дополняя ощущение полета».

Тренажер был в кратчайшие сроки создан инженерами и рабочими завода, представлен на ежегодном форуме «Армия -2019» в Парке «Патриот» и на международном авиасалоне МАКС в Жуковске, попал в сюжеты многих российских телеканалов.

Разработка произвела впечатление и на министра обороны С.К.Шойгу, которым была поставлена задача в течение трех месяцев завершить испытания и оформление необходимой эксплуатационной документации и приступить к поставке данного учебного тренажера во все учебные центры воздушно-десантных войск России.

Разумеется, парашютный тренажер интересен не только для военных, но и для самого широкого круга заказчиков – от авиационно-спортивных клубов до развлекательных центров, а возможно заинтересует и зарубежных заказчиков.

Возвращаясь к профсоюзной теме, профлидер отмечает, что в перспективе перед первичной профсоюзной организацией стоит важная задача – заключение коллективного договора. Но для этого нужно нарастить «мышцы» – увеличить численность первички. А пока профлидер знакомится с опытом коллег, продумывает действия по вовлечению самых активных и перспективных работников в первичную профсоюзную организация и по сплочению коллектива.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.