«СКАТ»: долги начали выплачивать

«СКАТ»: долги начали выплачивать
03 июня
16:48 2020

Уволенным по сокращению штата работникам находящегося под внешним управлением ломоносовского АО «Спасательные комплексы и акватехника» (АО «СКАТ – 28 ВЗ») начали выплачивать долги по заработной плате.

О тяжелой ситуации с долгами перед сокращенными «скатовцами» «Площадь Труда» писала в мае. Как рассказал тогда нашей газете представитель инициативной группы уволенных работников (до сокращения — заместитель главного инженера завода и представитель работников в процедуре внешнего управления) — Сергей Азаров, тех, с кем не рассчитались при увольнении — насчитывалось порядка 40 человек, были среди них и члены профсоюза. Чтобы добиться положенных  по закону денег,  ряд бывших «скатовцев» обратились в суд. Причем в число сокращенных попала и единственный на заводе инженер-метролог, председатель первичной профорганизации Наталья Некрасова, которую, как утверждают в вышестоящей — Межрегиональной (территориальной) профсоюзной организации ВМФ Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России (МПО ВМФ), сократили с нарушением трудового законодательства. В настоящее время Некрасова оспаривает свое увольнение в суде.

Что касается долгов, то они насчитывали не один месяц. Так Наталье Некрасовой «СКАТ» был должен более 460 тысяч рублей: зарплата с февраля по октябрь 2019 года, положенное по сокращению пособие и компенсация за неиспользованный отпуск

В ответе нашей редакции внешний управляющий АО «СКАТ – 28 ВЗ» Дмитрий Лазарев сообщал, что погасить имеющуюся задолженность позволит продажа непрофильных активов предприятия.

И наконец…«В результате состоявшихся на прошлой неделе торгов по продаже имущества «СКАТа» в среднем выплачено всем уволенным по 75% от долга», — сообщил Сергей Азаров.

Информацию о выплате подтвердила и Наталья Некрасова.

Это, конечно, не может не радовать, учитывая, что положенного бывшие «скатовцы» ждали не менее восьми месяцев, а некоторые — и дольше.

«Однако мы не знаем — когда нам вернут остальное, плюс — проценты за несвоевременную выплату, которые мы указывали в своих исковых заявлениях, — рассказал Сергей Азаров. — Обещают до 13 июня, но это не точно. Если в ближайшее время с нами не рассчитаются полностью, мы будем писать жалобу в Арбитражный суд».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.