Предельный возраст для ректоров увеличен, но ограничен срок пребывания в должности

Предельный возраст для ректоров увеличен, но ограничен срок пребывания в должности
02 июня
16:08 2020

В соответствии с Федеральным законом, подписанным Президентом России Владимиром Путиным и вносящим изменения в Трудовой кодекс, предельный возраст ректоров вузов повышается с 65 до 70 лет. При этом устанавливаются и ограничения: максимальная продолжительность срока пребывания в должности – пять лет, а количество сроков — не более трех. Закон не распространяется на два российских вуза – СПбГУ и МГУ им. Ломоносова.

Закон от 25 мая 2020 г. № 157-ФЗ “О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления предельного возраста для замещения должностей руководителей, заместителей руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и научных организаций и руководителей их филиалов” вступает в силу 1 июля этого года,

«Принятый закон оцениваю положительно. Для руководства вузом 70 лет вполне нормальный возраст. Максимальная продолжительность срока в пять лет, а также ограничение общего количества сроков тремя тоже вполне оправданны – таким образом стимулируется сменяемость, выдвижение новых кадров», – сказал, комментируя новый закон, председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов.

Он также напомнил, что у Министерства просвещения есть право при необходимости продлить срок работы ректора на год в случае, если речь идет о действительно выдающемся, эффективном руководителе. И такое продление может быть неоднократным.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.