ЖКХ: профсоюз просил поддержки – власти пообещали

ЖКХ: профсоюз просил поддержки – власти пообещали
02 июня
15:12 2020

Как мы уже сообщали, в середине апреля Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области вместе с социальными партнерами – сообществом работодателей «Саморегулирующаяся организация «Некоммерческое партнерство предприятий жилищного комплекса «МежРегионРазвитие» (Санкт-Петербург) и Региональным отраслевым объединением работодателей предприятий жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области – обратился к губернаторам двух регионов Александру Беглову и Александру Дрозденко. Профсоюз также  обратился к председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову.

В письмах говорилось о необходимости в условиях пандемии коронавируса поддержать предприятия ЖКХ, городского наземного электрического транспорта и предприятий «Спецтранса». Профсоюз совместно работодателями указывал на то, что в сегодняшних условиях значительно возросла нагрузка на работников, возник риск заболевания коронавирусом, и сотрудники жилищно-коммунального комплекса заслуживают повышения заработной платы, однако управляющие компании не располагают средствами, необходимыми для решения данного вопроса.

В обращении также поднимался вопрос обеспечения средствами индивидуальной защиты и дезинфекции работников сферы ЖКХ и городского электрического транспорта и другие проблемы

Как мы информировали ранее, Межрегиональному профсоюзу  в конце апреля ответили из Бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

А в настоящее время также получены ответы из других ведомств, которые, по словам  председателя Межрегионального профсоюза Нины Леонтьевой, дают основание полагать, что и коммунальщиков и городской электротранспорт поддержат власти.

Так в письме заместителя председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Олега Матвеева сообщается, что в условиях снижения объема перевозок на предприятиях городского пассажирского транспорта, и как следствие, снижения доходов от перевозки пассажиров, комитет «предпринимает меры по поддержке предприятий транспортной сферы. В настоящее время рассматривается вопрос изменения размера предоставляемых субсидий ГУП «Горэлектротранс» в условиях невыполнения объема транспортной работы в целях компенсации за счет этих средств части недополученных доходов предприятия от перевозки пассажиров».

Также Матвеев информирует, что «вопрос выделения дополнительных ассигнований в связи с пересмотром размера доходных ставок, обусловленных снижением пассажиропотока, и заявки в проект бюджета Санкт-Петербурга ко второму чтению в весеннюю корректировку, был рассмотрен на совещании, состоявшемся 08.05.2020 с участием вице-губернаторов Санкт-Петербурга Батанова Э.В. и Соколова М.Ю., однако, было принято решение вернуться к рассмотрению данного вопроса в рамках осенней корректировки проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2020 год».

В еще одном  ответе — от заместителя председателя жилищного комитета Валерия Сапожникова профсоюз проинформировали, что  целях оказания содействия работникам управляющих организаций (УО), комитетом на совещании, проведенном в апреле, руководителям управляющих организаций — с долей участия Санкт-Петербурга в уставном капитале — предложено по окончании действия ограничений рассмотреть возможность премирования сотрудников, которые выполняли дополнительный объем работ в связи с привлечением к проведению мероприятий по противодействию распространению в жилищном фонде коронавирусной инфекции.

Также, например, в письме сообщается, что жилищный комитет направил в комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга список предприятий сферы жилищного хозяйства для рассмотрения вопроса о включении этих УО в перечень системообразующих организаций экономики Санкт-Петербурга, «имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность».

Еще в одном письме  – из комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга его председатель Александр Жемякин в ответ на обращение по вопросу оказания содействия в централизованной закупке дезинфицирующих средств сообщает, что комитет готов оказать максимальное содействие в осуществлении централизованной закупки в случае поступления в комитет документации о такой закупке.

«Ответы получены, ответы обнадеживающие. Есть надежда, что и «жилищники» и «Горэлектротранс» без поддержки города не останутся», — прокомментировала реакцию властей на обращения председатель Межрегионального профсоюза Нина Леонтьева.

На снимке — сотрудники  ЖКС города Кириши, апрель 2020 года. Фото из архива «ПТ».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.