Больничные для работающих 65+ — до 11 июня

Больничные для работающих 65+ — до 11 июня
01 июня
15:13 2020

До 11 июня продлена возможность оформить больничный лист работающим петербуржцам в возрасте 65 лет и старше – сообщили в Санкт-Петербургском региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС) РФ. Соответствующее Постановление Правительства  подписал  30 мая премьер-министр России Михаил Мишустин

В ФСС напомнили, что в связи с эпидемиологической ситуацией в РФ из-за распространения коронавируса было принято решение об оформлении электронных больничных листов работающим россиянам старше 65 лет, соблюдающим режим самоизоляции (самоизолироваться можно дома или на садовом участке), если они не переведены на удалённую работу и не находятся в отпуске.  Больничные листы были оформлены сначала на период с 6 по 19 апреля, а затем с 20 по 30 апреля и с 12 по 29 мая.

Больничные по карантину оплачиваются гражданам напрямую Фондом соцстраха — без привлечения средств работодателей – еще раз уточнили в Фонде

Порядок оформления больничного листа с 1 по 11 июня сохраняется по аналогии с предыдущими периодами.

А именно: электронный больничный оформляется автоматически, дистанционно, без посещения работающим медицинской организации.

Для оформления больничного листка работодатель обязан направить в Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС электронный реестр сведений. Реестр подается на период временной нетрудоспособности на 11 календарных дней – с 1 по 11 июня 2020 года.

Если по какой-либо технической причине работодателю не удалось отправить реестры сведений за предыдущие периоды (с 6 по 19 апреля, с 20 по 30 апреля и с 12 по 29 мая), это возможно сделать и в настоящее время. Реестры подаются раздельные — на каждый из периодов временной нетрудоспособности.

При расчете пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста: учитывается общий стаж работающего и средний заработок за последние два года. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия (69961,65 рублей в месяц).

В ФСС напоминают, что выплата по больничному листу осуществляется только при соблюдении режима изоляции! Если пожилой работник нарушил режим, он компенсирует Фонду сумму выплаченного больничного.

Методические рекомендации для работодателей при заполнении реестра опубликованы на сайте  Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда

Справки – по телефону Единого колл-центра ФСС  —  8-800-302-75-49.

Источник — сайт ЛФП

 

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.