Профсоюзы: в пособии по безработице минимумом должен быть МРОТ

Профсоюзы: в пособии по безработице минимумом должен быть МРОТ
28 мая
17:27 2020

На состоявшемся вчера совещании о состоянии рынка труда, которое президент Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции, министр труда и социальной защиты Антон Котяков предложил увеличить минимальный размер пособия по безработице в три раза – с полутора до четырех с половиной тысяч. Ранее СМИ сообщали, что такая инициатива содержалась в плане по восстановлению экономики России, который Минэкономразвития направило в правительство. Президент предложение  Котякова поддержал. Однако, несмотря на предполагаемый резкий рост, очевидно, что такого пособия не хватит даже для того, чтобы удовлетворить минимальные потребности. В профсоюзах считают, что минимальный размер  должен равняться сегодняшнему максимальному размеру.

Напомним, что постановлением правительства РФ от 27 марта максимальный размер пособия был повышен до уровня МРОТ – 12 130 рублей и, таким образом, вырос в полтора раза. Но, получают его далеко не все. Так по информации того же Котякова, среди граждан, обратившихся в центры занятости «самая большая группа (45 процентов) получают на сегодняшний день минимальное пособие – полторы тысячи рублей. Это граждане, которые работали, но не были устроены официально, это молодые специалисты, которые устраиваются на работу впервые, и граждане с большим перерывом в трудовом стаже».

Но, как справедливо считают в профсоюзах региона, отсутствие стажа либо официального трудоустройства  — не повод для того, чтобы выплачивать гражданам столь жалкую сумму – полторы тысячи рублей, которой вряд ли хватит даже на хлеб и воду – о чем они не раз заявляли властям.

Увеличение пособия пусть и в три раза, по оценками профсоюзов, тоже явно недостаточно.

Как ранее отметил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков в интервью РИА Новости: «По сравнению с тем уровнем, который сейчас,  […] конечно, это существенное увеличение […] Но с точки зрения тех расходов, которые осуществляет любой человек…, мы все прекрасно знаем, что это деньги, которые тратятся за один или несколько походов в магазин. Конечно, это больше, чем есть сейчас, но этого явно недостаточно для того, чтобы осуществлять даже минимальные расходы».

В беседе с РИА «Новости» Шершуков заявил, что даже уровень МРОТ является уровнем «физиологического выживания», и нижняя граница пособия должна быть хотя бы равна ему.

«Очень странно выглядит, когда у нас пособие по безработице ниже, чем минимальный уровень выживания,  — продолжил тему начальник управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Максим Чирков. – Человеку, который не имеет более никаких доходов, государство выплачивает катастрофически маленькие деньги,  в размере значительно меньше прожиточного минимума. Даже после предполагаемого увеличения в три раза пособие будет ниже ПМ более чем в два раза. Оппоненты мне могут заявить, мол, а за что этим людям платить больше, если они не работали ранее или были устроены «по серому» или «черному» — то есть не отчисляли налоги со своей зарплаты в бюджет? Но они же встали на учет на Биржу труда, чтобы найти работу, причем официальную, с «белой» зарплатой – в базе данных Службы занятости числятся только такие предприятия и организации. Почему им государство на время этого поиска, который в нынешней ситуации может продлиться ни месяц и даже ни два, назначает пособие, которого хватит разве что заплатить за «коммуналку»? Таким образом, власти  толкают людей на период поиска работы уйти во все тот же «серый» сектор, а попросту говоря, перебиваться случайными заработками.

Дополню, что власти Санкт-Петербурга предложили Правительству РФ повысить минимальный размер пособия по безработице до 6000 рублей для всех, кто лишился работы до 1 марта. Это сумма, конечно, более весомая, но тоже явно недостаточная».

Чирков поддержал мысль, что минимальный размер пособия должен быть не ниже МРОТ. А вот что касается максимального, то, например, в Петербурге, учитывая уровень жизни Северной столице, «Нужно говорить о пособии в размере, как минимум, минимальной заработной платы, а она в Петербурге, как вы знаете, более, чем в полтора раза выше МРОТ – 19 000 рублей, а в идеале – минимального потребительского бюджета, который по подсчетам аналитиков сегодня уже выше 30 000 рублей», — резюмировал профсоюзный эксперт.

Фото из архива «ПТ».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.