Стимулирующие выплаты для медиков: профсоюз обратился в Минздрав

Стимулирующие выплаты для медиков: профсоюз обратился в Минздрав
27 мая
18:06 2020

Профсоюз работников здравоохранения  РФ обратился с открытым письмом к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко в связи с, по мнению профсоюза, «нормативной неурегулированностью» установления стимулирующих выплат медработникам, осуществляющим свою профессиональную деятельность в условиях эпидемии COVID-19.

Как рассказали в Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза, поводом для открытого письма стало, в том числе, и обращение в Центральный Комитет региональной организации профсоюза — из Северной столицы и Ленобласти.

Итак, какие проблемы поднимаются в письме, подписанном председателем профсоюза Михаилом Кузьменко?

По мнению тред-юниона, «неопределенность формулировок Правил, утвержденных Постановлениями Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 415  и от 12.04.2020 г. № 484  (оба касаются Правил предоставления трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов для финансирования стимулирующих выплат медикам, оказывающим помощь «ковидным» пациентам – прим. ред.), носящих фактически «рамочный характер», отсутствие в течение длительного времени конкретных разъяснений и рекомендаций Минздрава России по их реализации, обусловили неоднозначную трактовку норм обоих документов на местах и привели к массовым нарушениям прав работников на соответствующую оплату их труда».

Профсоюз напомнил, что процесс установления «президентских» выплат приобрел системный характер только после личного вмешательства самого президента.

Однако, по мнению защитника прав медработников, до настоящего времени остается множество вопросов в части стимулирования за особые условия труда и дополнительную нагрузку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 415.

Так, считают в профсоюзе, дополнительного уточнения требует вопрос о сроках начала выплат и периода, на который они устанавливаются, а также круга работников, которым они предназначены.

В частности, профсоюз обращает внимание на то, что «до настоящего времени неурегулированными остаются вопросы стимулирования труда значительной части медицинских работников учреждений (подразделений), не профилированных для оказания медпомощи больным COVID-19, оказывающих медицинскую помощь лицам без установленного на момент обращения диагноза COVID-19». Защитники прав работников напоминают, что в половине случаев заболевание проходит бессимптомно, в результате, среди пациентов, получающих медицинскую помощь по поводу других (неинфекционных) заболеваний, нередко встречаются и те, кто инфицирован COVID-19. «Все эти факторы влияют на увеличение количества медицинских работников, фактически осуществляющих свою профессиональную деятельность в особых условиях», — подчеркивается в письме.

Данный вопрос, по мнению профсоюза, актуален как для стационарных, так и для амбулаторно-поликлинических учреждений и скорой медицинской помощи.

«В регионах часто не существует возможности выделить специалистов амбулаторного звена, специализированные профильные бригады скорой помощи, как для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, так и для оказания помощи пациентам с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), внебольничными пневмониями, отбору биологического материала», — указывает Михаил Кузьменко

Профсоюз считает также, что для медработников поликлиник и стационаров определенных, согласно соответствующему  приказу Минздрава РФ, для оказания медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, условия установления выплат должны быть аналогичными со специализированными выездными бригадами, т.е. независимо от количества пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Множество вопросов на местах, отмечают в профсоюзе,  вызывает неопределенность понятия «лиц из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией…». «Фактически следует констатировать, что норма постановления Правительства РФ […] в части установления выплат медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь лицам из групп риска не выполняется. При этом требуются дополнительные комментарии по вопросу о включении в группу риска лиц, размещаемых в обсервационных пунктах, а также контактных лиц, находящихся на карантине», — отмечается в письме.

Кроме того, по мнению профсоюза, в группу риска по COVID-19 входят и медицинские работники, характер профессиональной деятельности которых так же обуславливает высокий риск заражения и заболевания.

«Уважаемый Михаил Альбертович!

Неурегулированность этих вопросов только способствует возрастанию напряженной обстановки в коллективах учреждений здравоохранения, что требует принятия в кратчайшие сроки на федеральном уровне дополнительных конкретных мер по регламентации установления стимулирующих выплат медицинским работникам, профессиональная деятельность которых связана с оказанием медицинской помощи больным, инфицированным COVID-19, и лицам из групп риска заражения новой инфекцией», — обращается Михаил Кузьменко к Михаилу Мурашко.

С полным текстом письма можно ознакомиться тут.

«Большинство вопросов, озвученных в открытом письме к Михаилу Мурашко, были подняты в обращении в Центральный Комитет профсоюза нашей территориальной организацией», — рассказала заместитель председателя Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников здравоохранения, председатель Оперативного штаба при теркоме профсоюза по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией Людмила Гольдина.

«Дело в том, что в наш Оперативный штаб поступают обращения от медработников тех самых неспециализированных, «нековидных» клиник, а также амбулаторного звена по вопросам выплаты им стимулирующих надбавок. Повторюсь, что профсоюзу известны случаи, когда больные, у которых коронавирус протекает в скрытой, бессимптомной форме обращались в поликлинику по другим, неинфекционным заболеваниям, а в процессе обследования, у больного обнаруживался COVID-19. Есть и случаи заражения медиков, которые по своему профилю, казалось бы, не должны оказывать помощь «ковидным», но лечили от совершенно других болезней вот такого бессимптомного больного с «короной». И у медработников, и у профсоюза возникает много вопросов: как будут выплачиваться стимулирующие выплаты таким медработникам и будут ли выплачиваться вообще? То же самое касается и выплат заболевшим медикам неспециализированных стационаров по линии ФСС и правительства города – и по ним есть вопросы», — отмечает собеседница.

«Справедливости ради, отмечу, что не стоит, по моему мнению, во всех этих возникающих вопросах  и проблемах огульно винить Минздрав, правительства страны и регионов. Они тоже впервые столкнулись с такой ситуацией, я думаю, вряд ли кто-то мог просчитать масштабы эпидемии и ту нагрузку, которая сегодня свалилась на врачей, учесть всю коварность вируса. Поэтому принимать решения и корректировать их чиновникам приходится, что называется, на ходу, — продолжает Людмила Гольдина. – Но сейчас задача и профсоюза и властей максимально защитить и материально поддержать тех, кто «на линии фронта» — наших медиков. Поэтому, мы надеемся, что по всем обозначенным в открытом письме профсоюза проблемам Минздравом в ближайшее время будут приняты меры».

Фото https://pixabay.com/

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.