Оплатят ли педагогам переработку? Вопрос остается открытым

Оплатят ли педагогам переработку? Вопрос остается открытым
27 мая
21:08 2020

Экстренный переход на дистанционную форму работы в апреле и мае, перенос ЕГЭ на июль поставили перед системой образования и педагогическим сообществом целый ряд вопросов, требующих решения. Ответ на некоторые из них, наиболее часто задаваемые в письмах граждан и организаций, дан в совместных разъяснениях Министерства просвещения РФ и Профсоюза работников народного образования РФ, подписанных заместителем министра Виктором Басюком и председателем профсоюза РФ Галиной Меркуловой.

«В совместных разъяснениях для нас наиболее значимо то, что работа в условиях повышенной готовности ничего не изменяет в системе предоставления педагогам отпусков, которые будут предоставляться так же, как и в обычные годы. Исключения составят лишь учителя, принимающие в этом году ЕГЭ. Напомню, что в этом году из-за эпидемии экзамены пройдут в июле. И учителя, принимающие эти экзамены, должны будут взять отпуск с 1 по 29 июня, в июле выйти на работу, и затем использовать оставшуюся часть отпуска», – сказал, комментируя документ, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов.

Он отметил, что в разъяснениях  еще раз подтверждается, что все учителя – как работавшие дистанционно, так и оставшиеся на самоизоляции – должны получить такую зарплату, какую получили бы при обычном режиме работы, со всеми компенсационными и стимулирующими выплатами. Соответственно, и отпускные должны рассчитываться исходя из заработной платы в обычных условиях. В документе также подчеркивается, что нахождение на самоизоляции, связанное с пандемией коронавируса, не может рассматриваться как простой и оплачиваться соответствующим образом.

Однако, как отметил профсоюзный лидер, по-прежнему остается нерешенным вопрос о многочасовых переработках учителей, работавших в апреле и мае в удаленной форме. Напомним, что в новых условиях учителям при фактически полном отсутствии дидактических материалов, ориентированных на удаленную форму работы, приходилось перед каждым занятием импровизировать, адаптируя материал к новой форме работы, практически с нуля готовя каждый урок.

Проверка домашних заданий, присылаемых теперь в виде сканов, стала занимать гораздо больше времени. В результате для многих учителей рядовым явлением стала работа по 16 часов в сутки! И, конечно же, актуальным стал вопрос о дополнительных выплатах педагогам за резко увеличившуюся нагрузку.

«Сегодня в режиме онлайн прошло заседание исполкома нашего профсоюза, в котором принял участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Я задал министру этот вопрос, и он прямо сказал, что пока не готов дать ответ, но будет думать над решением проблемы», – сказал Владимир Кузнецов.

Однако профсоюз рекомендует своим территориальным организациям не опускать руки в ожидании нескорого решения на федеральном уровне, а искать выход в сотрудничестве с властями регионов. И такая работа уже начата.

Владимир Кузнецов рассказал, что представители профсоюза уже обсуждали ситуацию с главами Комитета по образованию и Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, а также – с рядом депутатов регионального Законодательного собрания.

Читать совместные разъяснения Министерства просвещения РФ и
Профсоюза работников народного образования РФ на сайте Профсоюза

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.