«Ковидная» страховка: у профсоюзов есть вопросы

«Ковидная» страховка: у профсоюзов есть вопросы
25 мая
15:53 2020

Президент России Владимир Путин подписал указ,  который назначает единовременные страховые выплаты – из средств Фонда соцстраха (ФСС) – медикам, заразившимся коронавирусной инфекцией на рабочем месте. А Правительство России подготовило необходимые документы для его реализации. Однако механизм этой реализации вызывает вопросы у профсоюзов, о чем они, в том числе, уже сообщили главе Кабмина Михаилу Мишустину.

Впрочем, обо всем по порядку. Итак, в президентском указе обозначены условия получения средств: смерть медработника в результате инфицирования COVID-19 при исполнении им трудовых обязанностей; причинение вреда здоровью медика в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности; и наконец, стойкая утрата трудоспособности вследствие заражения — инвалидность.

Положены такие выплаты врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям «скорой», непосредственно работающим с зараженными пациентами и пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию. В случае временной нетрудоспособности медработникам должны выплатить 68,8 тысяч рублей, если следствием заболевания стала инвалидность, размер выплаты обещан от 688 тысяч до двух миллионов – в зависимости от степени инвалидности.

И, наконец, в случае смерти работника его семье планируют выплатить 2,7 миллиона рублей.
Поддержка заболевших медиков – решение очень хорошее, нужное и правильное – отмечают в профсоюзах. Но… механизм, как мы уже сказали, у защитников прав работников вызывает вопросы.

Давайте разбираться. Специально для расследования случаев причинения вреда здоровью, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, 16 мая Правительство РФ утвердило соответствующее   Временное положение, которое, по оценке профсоюзов, значительно упрощает  расследование, по сравнению с  действующим с 2000 года Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний.

Временное положение применяется в том случае, если следствием заболевания стала временная нетрудоспособность – не приведшая к инвалидности. Если в результате заболевания медик скончался или стал инвалидом, расследование проводится в соответствии с Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний 2000 года. Временным положением значительно сокращены, как сроки проведения расследования – до одного дня, так и сроки выплат от ФСС — не позднее следующего дня со дня получения соответствующей справки.

Но, несмотря на ряд положительных моментов, Временное положение вызвало справедливые вопросы у тред-юнинов. Так, в составе комиссии по расследованию страхового случая почему-то нет представителя профсоюзной организации. Тогда как, согласно Положению 2000 года, представитель профсоюза в такую комиссию входит, что логично и объяснимо: кто как не защитник прав работника будет контролировать, чтобы расследование обстоятельств возникновения заболевания было всесторонним и объективным, и заболевшего не признали в итоге виноватым?

В связи с этим председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин обратился с письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором цитируем «С целью соблюдения прав и интересов работников, учета позиции профсоюзов при расследовании страховых случаев» просит внести изменения во Временное положение, в части включения в состав врачебной комиссии по расследованию страхового случая представителя профсоюза. Письмо направлено главе Кабмина, и профсоюзы ждут на него ответа с надеждой, что к их мнению прислушаются.

Главный технический инспектор труда ЛФП Татьяна Пентешина указывает и на явные и несправедливые пробелы в данном виде страхования. Им охвачены не все категории работников ЛПУ, которые рискуют заразиться COVID-19 при исполнении служебных обязанностей. «В президентском указе названы только медперсонал и водители «скорых», а как быть с техническим персоналом, которые по своей работе тоже контактируют с больными и также не застрахованы от заражения?»,  – задает резонный вопрос профсоюзный эксперт.

Сегодня в городе и области созданы специальные комиссии по реализации Указа президента № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», в состав которых, наряду с представителями ФСС и Комздравов входит и представитель профсоюза – технический инспектор труда ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ по СПб и ЛО Геннадий Малушко.

У Геннадия Николаевича — компетентного специалиста, не первый год занимающегося расследованиями профессиональных заболеваний, также есть вопросы к механизму реализации выплат.
«Из документов не совсем понятно – положены ли выплаты медработникам, которые по профилю не должны работать с «ковидными», но заразились на рабочем месте – при контакте с больным со скрытой формой, или по другим причинам. Предвижу, что могут возникнуть трудности при оформлении выплат таким работникам, либо членам их семей – в случае смерти медработника. Но профсоюз будет добиваться проведения справедливого расследования и уточнения всех  обстоятельств заражения», — говорит он.

Есть и ряд технических моментов, осложняющих работу комиссии – посетовал Малушко, связанных со сбором подтверждающих документов, контролем за проведением расследования, учитывая, что часть служб сегодня работает удаленно

Геннадий Малушко: «Как бы то ни было, в Ленобласти выплаты на данный момент получили 26 медработников. В Санкт-Петербурге — 20 человек».

Как видим, вопросов у профсоюзов по страховым выплатам для заболевших медработников возникает немало. Но они будут добиваться их решения и следить, чтобы по каждому страховому случаю, связанному с пострадавшим от коронавирусной инфекции, доктором ли, медсестрой ли, санитаркой было вынесено справедливое решение.

 

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.