Компенсируют ли учителям переработку?

Компенсируют ли учителям переработку?
19 мая
18:12 2020

Вот уже второй месяц учителя Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводят уроки в непривычной для них удаленной форме. Педагоги делают все для того, чтобы не прервать учебный процесс, передать детям полноценные знания. Однако при этом нагрузка на учителей растет, а многочасовые переработки становятся обычным явлением, что не может не отразиться на здоровье людей. Получат ли учителя компенсацию за свой самоотверженный труд?

О проблемах учителей города и области рассказывает председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов.
«По нашим данным, все педагоги получили заработную плату за апрель в полном объеме, с учетом всех премий и компенсаций. Каких либо серьезных претензий не было», – говорит профлидер.

Однако он отмечает, что удаленная работа поставила перед педагогическим сообществом ряд новых серьезных вопросов. Так, многим учителям пришлось срочно – в течение 2-3 дней – решать технические вопросы: не у всех были компьютеры и выход в Интернет. Нередко приходилось самим срочно приобретать технику.

Но это лишь одна сторона вопроса. Ведь раньше к каждому уроку, к каждой теме у педагогов были методические материалы.

«Специфика удаленной работы заставила учителя на ходу импровизировать при подготовке к занятию, адаптируя материал под «удаленку». К тому же учителям пришлось постоянно отвечать на звонки родителей, с различными вопросами, связанными с дистанционной формой работы. Значительно увеличилось и время на проверку домашних заданий. В результате ежедневная переработка в 6-7 часов стала обычным делом для многих педагогов!» – отмечает Владимир Кузнецов.

И, разумеется, актуальным становится вопрос о выплате компенсаций за дополнительные часы.

«Профсоюз возьмет под контроль эту проблему. Однако сегодня работа в самом начале, и она будет непростой. Пока не принято никаких решений. И в городском бюджете Санкт-Петербурга, который сегодня перегружен выплатами неработающим, мало средств», – отмечает Владимир Кузнецов.
Отвечая на вопрос о том, когда и в каком режиме будет проходить ЕГЭ в этом году, он сообщил, что пока никаких решений не принято. Но уже точно известно, что 8 июня ЕГЭ не состоится. Возможно, что его перенесут на конец июня или даже начало июля.

Говоря о графике дальнейшей работы учителей, Владимир Кузнецов отметил, что до конца мая они останутся на удаленной работе. А в июне, скорее всего, вернутся в школы и будут работать в обычном режиме (уже без детей), готовясь к новому учебному году.

Летние отпуска учителям будут предоставлены также, как и в обычные годы. Вот только для педагогов, принимающих ЕГЭ, отпуск, скорее всего, окажется разделен на две части.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.