АО «Концерн «Океанприбор»: возвращение на работу, забота о детях и ветеранах

АО «Концерн «Океанприбор»: возвращение на работу, забота о детях и ветеранах
18 мая
17:55 2020

После 12 мая в полном объеме восстановил работу АО «Концерн «Океанприбор», ведущее специализированное предприятие в России по созданию гидроакустической техники для ВМФ и народного хозяйства . Сегодня на работу вышел фактически весь коллектив, за исключением людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Они останутся на самоизоляции до 1 июня.

«После введения противоэпидемических мер наш Концерн остановил работу, но уже с 7 апреля мы, как одно из системообразующих предприятий, возобновили ее, правда, в усеченном режиме. На предприятии находились примерно половина работников. Это были специалисты, трудившиеся над выполнением госзаказа и работники, необходимые для жизнеобеспечения предприятия», – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Яна Латыпова.

Она отмечает, что профком (работавший дистанционно) активно участвовал в решении новых проблем, вызванных коронавирусом, в том числе – обеспечении сотрудников средствами индивидуальной защиты.

При возвращении к нормальной работе возникла еще одна проблема: многим работникам негде оставить детей дошкольного и младшего школьного возраста – ведь школы и детские сады не работают. Сегодня такие родители вынуждены оставаться в отпуске без сохранения заработной платы. Профком договорился с администрацией о том, чтобы им выплачивалась материальная помощь. Вместе с администрацией профком участвует в обсуждении всех вопросов.

Оперативно освоив новый формат работы, первичная профсоюзная организация приняла активное участие в Интернет-акции ФНПР под лозунгами «Солидарность сильнее заразы!», «За права работников! За Конституцию!», «За индексацию зарплат! За индексацию пенсий работающим пенсионерам!».

«В канун 75-й годовщины Победы мы вместе с администрацией организовали чествование ветеранов нашего концерна. Молодые специалисты лично поздравили около 80 человек! Все ветераны чувствуют себя хорошо, хранят бодрость духа и были очень рады нам», – рассказывает Яна Латыпова.

Профсоюзный комитет вместе с Советом молодых специалистов провел выставку детских рисунков «Спасибо за мир! Победа глазами детей», в которой приняли участие дети, внуки и правнуки сотрудников в возрасте от 3 до 14 лет. После окончания карантина из работ будет создан коллаж, который ляжет в основу оригинальной поздравительной открытки для ветеранов.

«Главная задача сегодня – сохранение рабочих мест. В условиях карантина первичная профсоюзная организация будет защищать права трудящихся, следить за исполнением всех пунктов коллективного договора, а также обсуждать внесение необходимых изменений, связанных с новыми условиями», – говорит Яна Латыпова.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.