Федеральные выплаты медработникам — без привязки ко времени

Федеральные выплаты медработникам  —  без привязки ко времени
18 мая
16:42 2020

Такие изменения в рамках поручения Президента утвердило Правительство

На вопросы оплаты труда медработников в ситуации пандемии отраслевой профсоюз обращал внимание еще месяц назад.

Федеральные стимулирующие доплаты медработникам, которые, рискуя жизнью и здоровьем, помогают больным коронавирусом, будут рассчитываться, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки ко времени. Такие изменения в рамках поручения Президента утвердило Правительство – сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

По новым правилам стимулирующие выплаты также будут полагаться водителям автомобилей скорой помощи – сотрудникам транспортных компаний, работающих на аутсорсинге.

16 мая Правительство также утвердило распределение очередного транша межбюджетных трансфертов на сумму более 22,4 млрд рублей, предоставляемых бюджетам регионов на доплаты медработникам, помогающим больным с коронавирусом. За счёт этих средств субъекты должны обеспечить выплаты за май.

«Оперативное доведение финансирования позволит Минздраву и регионам заключить дополнительные соглашения и сразу же приступить к раскассированию средств и непосредственным выплатам денег врачам», – сообщается на сайте Кабмина.

Федеральное казначейство обеспечило возможность проведения платежей  в выходные дни, 16 и 17 мая, чтобы регионы могли оперативно выполнить поставленную перед ними задачу.

Поддержать медработников, которые сегодня трудятся в условиях повышенной нагрузки, поручил Президент Владимир Путин. Врачи, непосредственно работающие с людьми, у которых выявлена коронавирусная инфекция, получают по 80 тыс. рублей, фельдшеры и медсёстры – по 50 тыс. рублей, младший медперсонал – по 25 тыс. рублей в месяц. Для врачей скорой помощи, работающих в составе бригад, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, предусмотрены выплаты по 50 тыс. рублей. Фельдшерам, медсёстрам и водителям экипажей машин полагается по 25 тыс. рублей в месяц.

Выплаты предусмотрены на три месяца: апрель, май и июнь. Средства должны быть выплачены в полном объёме всем медработникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом, вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов. Именно такое поручение дал Президент – говорится в сообщении.

Напомним, что вопросы оплаты труда медработников в нынешней эпидемической обстановке отраслевой профсоюз поднимал еще в апреле.

Так 10 апреля Центральный Комитет Профсоюза работников здравоохранения РФ обратился  к министру здравоохранения Михаилу Мурашко по вопросам условий и оплаты труда медработников, а также взаимодействия профсоюзных организаций с органами управления здравоохранением в субъектах РФ в условиях пандемии.

В письме главе Минздрава за подписью заместителя председателя профсоюза Геннадия Щербакова отмечалось, что в Центральный Комитет поступают вопросы, связанные с порядком установления в субъектах РФ выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам в сложившихся эпидемических условиях, установленных Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020г. № 415. По мнению профсоюза, ряд норм и формулировок Правил требовал разъяснений.

В другом письме заместитель председателя профсоюза Михаил Андрочников просил Михаила Мурашко рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации организовывать  взаимодействие  с руководителями организаций отраслевого профсоюза по согласованию издаваемых документов, касающихся организации труда медработников, его оплаты, режима их труда и отдыха и компенсаций дополнительных нагрузок.

В обращении к премьер-министру Мишустину, направленному еще шестого апреля, председатель профсоюза Михаил Кузьменко обратил внимание главы правительства на то, что, судя по многочисленным обращениям, поступающим в ЦК Профсоюза: руководители ряда медорганизаций в устной форме, под разными предлогами, вынуждали работников подавать заявления об отпусках без сохранения заработной платы, очередных отпусках вне графика, вводили или готовились ввести временную приостановку работы медицинских и иных работников (простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника) с оплатой 2/3 тарифной ставки (оклада).

По мнению профсоюза «применение режима простоя, как и направление работников в отпуска, в том числе без сохранения заработной платы в государственных медицинских организациях, полностью противоречит положениям Указов Президента Российской Федерации, Трудовому кодексу РФ и категорически недопустимы».

Также в письме было указано на необходимость на все новые рабочие места медиков, создаваемые в связи с эпидемией, «императивно, на время борьбы с коронавирусной инфекцией, распространить … опасный класс условий труда (4 класс)», был поднят еще целый ряд вопросов по защите их трудовых  прав медиков.

Фото https://pixabay.com/

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.