Авиапром: профсоюзы внесли свой вклад в Победу

Авиапром: профсоюзы внесли свой вклад в Победу
07 мая
16:32 2020

Эпидемия коронавируса заставила первичные профсоюзные организации петербургских предприятий авиационной промышленности отложить традиционные чествования ветеранов.

«К сожалению, ветеранов осталось сегодня очень мало – от двух до шести человек на каждом из наших предприятий. Это и участники войны, и труженики тыла, и жители блокадного Ленинграда. Из-за сегодняшних реалий, связанных с эпидемией, мы не можем провести традиционные мероприятия на заводах и в организациях петербургского авиапрома. Но как только ограничения будут сняты, мы проведем чествования ветеранов. Профсоюз также планирует поддержать их материально», – рассказывает председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Виктор Федосов.

Напомнил он и о вкладе профсоюзов в Победу. О том, как работал профсоюз авиапрома в годы Великой Отечественной войны, профсоюзный лидер узнал от своего отца, мастера ленинградского Северного завода, в годы войны выпускавшего боевые самолеты. В начале сентября 1941 года предприятие было эвакуировано в Новосибирск. Перед коллективом стояла задача в кратчайшие сроки наладить производство на новом месте. В первые дни не было даже цехов – станки ставили на бетонированные площадки, работали под открытым небом. В эти дни первичная профсоюзная организация взяла на себя огромную работу, связанную с размещением работников завода, а позднее – и приехавших к ним членов семей. Члены профкома взяли под контроль строительство жилых бараков, решали все бытовые проблемы.

«Мебель приобрести было негде, и на заводе наладили изготовление простейших кроватей, шкафов, стульев. Профсоюз наблюдал и за условиями труда, соблюдением правил техники безопасности. Нередко члены профкома не уходили с завода целыми сутками, чтобы проконтролировать и ночные смены. И, конечно же, профсоюзы внесли свой вклад в нашу общую Победу!» – говорит Виктор Федосов.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.