Цифровой Первомай: форма не меняет содержания

Цифровой Первомай: форма не меняет содержания
01 мая
09:24 2020

Первое мая — День международной солидарности трудящихся

Пандемия новой коронавирусной инфекции спровоцировала поистине тектонические изменения во всех сферах нашей жизни. Новым реалиям вынуждены были подчиниться и российские профсоюзы. Однако изменения — и вправду, очень серьезные — коснулись лишь формы, оставив содержание профсоюзной борьбы неизменной. Как и ранее в ее основе: достойная зарплата, безопасные и современные рабочие места, все то, что мы подразумеваем под понятием  «достойный труд».

Можно не сомневаться, что и на этот раз, все первомайские акции, уйдя в «виртуальную реальность», сохранят, в полной мере, и накал борьбы, и актуальность требований, как актуальных всегда, так и новых  — вызванных нынешней неблагоприятной эпидситуацией.

«За права работников! За Конституцию!», «За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!», «Солидарность сильнее заразы!» — таковы требования и лозунги тред-юнионов нашей страны в нынешнем году.

Своей акцией профсоюзы намерены привлечь внимание общества таким острейшим проблемам, как бедность среди тех, кто трудится, ­— что абсурдно уже само по себе, —несправедливая оплата труда и распределение его результатов. Профсоюзы вновь напомнят, что многие наемные работники не могут в полной мере защитить свои права, особенно те из них, кто занят на негосударственных предприятиях.

Первомай — 2020: Мы едины, мы действуем!

Разумеется, особый акцент будет сделан на последствиях пандемии, которая уже привела к падению реальных доходов населения, повышению цен на самые необходимые товары, грубо нарушила традиционные связи между людьми.

Именно поэтому, на Петербургском международном юридическом форуме в апреле этого года заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина потребовала не допустить ухудшения трудового законодательства под предлогом пандемии.

«Дефицит достойного труда — вот причина многих кризисов. Сегодня нужно строго отслеживать выполнение трудового законодательства и пресечения попыток его ревизии под любым предлогом: в том числе под предлогом режима повышенной готовности, – сказала на форуме Нина Кузьмина.— экономику оживить можно, а вот мертвого человека уже нельзя».

Коронавирус, еще два месяца назад, казавшийся далекой и потому — чужой бедой, сегодня рушит нашу экономику, ввергая в стагнацию целые отрасли. Как следствие, уже сейчас прогнозируется резкий рост безработицы даже в таких благополучных регионах, как Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Коронавирус не отменит Первомай!

Профсоюзы держат удар
Буквально каждый день пандемии становится сегодня вызовом профсоюзам. Так, недавно, работодатели, в страхе за свой бизнес обратились к федеральному правительству, предложив, в числе прочего, упростить процедуру увольнения наемных работников, да и вообще снизить на время пандемии  ответственность работодателей перед трудящимися. Эти меры, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин прямо назвал «неприглядными».

«По сути, это создание ситуации, в которой права работников могут нарушаться беспрепятственно. Такого быть не должно. Считаю, что предложения бизнеса необходимо вынести на рассмотрение социальных партнеров», — сказал Владимир Дербин.

Словно в противовес этому, вместо такого одностороннего подхода, профсоюзы города и области предложили  своим социальным партнерам подписать совместное заявление,  о том, что власть бизнес и профсоюзы — то есть, все три стороны социального партнерства —берут на себя обязательства принимать согласованные меры по сохранению в регионе социально-экономической стабильности. Сегодня такие заявления уже подписаны в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области.

Профсоюзы, власть и бизнес Петербурга приняли заявление

В ЛФП, тем временем, оперативно рассматривают вопросы текущей ситуации на предприятиях различных отраслей экономики и бюджетного сектора, касающиеся заработной платы и льготного проезда. Некоторые работодатели по-своему трактуют то, как должна осуществляться оплата нерабочих дней. А как быть с теми пенсионерами, которые продолжают работать в эти дни. А ведь льготные билеты для проезда в городском транспорте «заморожены»? По все этим и другим вопросам ЛФП и ее членские организации ведут переговоры со своим социальными партнерами.

В отраслях и на местах
На отдельные нарушения, сведения о которых поступают в ЛФП из первичек, приходится реагировать мгновенно и достаточно жестко. Именно так дело обстояло с тем, когда в сети магазинов «Магнит» (АО «Тандер») не обеспечило своих работников средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. Факты, которые довел до сведения руководства ЛФП председатель профсоюзной организации «Магнита», легли в основу письма, направленного профсоюзами в Прокуратуру Санкт-Петербурга. Сегодня положение дел в универсамах стало лучше.

«Профсоюз работников АО «Тандер»: ситуация улучшилась

С первых дней той самой первой «нерабочей недели» ситуацию на местах взяли под свой контроль входящие в ЛФП, территориальные организации общероссийский отраслевых профсоюзов.  И особенно там, где, несмотря на режим повышенной готовности, большинство работников продолжили свой труд.  Профсоюзные лидеры, контролировали выдачу средств индивидуальной защиты и дезинфекции своим членам, оставшимся на работе. А кое-где смогли заметно облегчить им работу в столь тяжелых условиях.

Так, например, в Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ смогли добиться обеспечения работающих медиков старше 65-ти лет льготными проездными билетами. Кроме этого, для всех медработников, — даже тех, кто не состоят в профсоюзе, — был организован «Профсоюзный стол заказов». Обратившись в профком своей больницы, поликлиники и  так далее, можно без труда заказать со скидкой в 40% мясные изделия, произведенные на одном из мясокомбинатов города.

Но это было только начало. Сегодня первички ряда учреждений здравоохранения страхуют своих работников за счет профсоюзных средств на случай заражения коронавирусной инфекцией при исполнении своих служебных обязанностей. Вместе с тем, Территориальная организация профсоюза, в случае заражения медработника — члена профсоюза ­— также поддержит его финансово из собственных средств. Решение об это президиум профздрава в регионе принял вскоре, после того, как был введен режим «повышенной готовности».

В Пикалево условия карантина лишили работников возможности добираться на работу из одного пригородного поселка. И опять же усилиями первичной профсоюзной организации  ООО «Пикалевский глиноземный завод», расписание движения автобуса было пересмотрено местным властями для удобства жителей, продолжающих работу в эти дни.
А в в одном из театров города на Неве профсоюзная первичка встала на пути неправомерного решения работодателя отправить работников в очередной отпуск. Это не отпуск, а нерабочие дни, напомнили в профсоюзе. Сегодня известно — мотивированное мнение профсоюза учтено работодателем.

Профсоюзные активисты сегодня помогают выжить и работать своим предприятиям, так председатель первички АО «Тихвинский вагоностроительный завод» Сергей Рошко работает в составе группы термометрии на проходной своего завода. Вместе с тем, профлидер не оставляет и профсоюзную работу, принимая сообщения от членов профсоюза по телефону и электронной почте. Совсем недавно, первичка ТВСЗ закупила на свои средства медицинские маски для членов профсоюза.

«Сегодня я нужнее здесь»

А вот студенты Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова первыми пришли на помощь в качестве волонтеров своим 237 однокашникам, запертым на карантин в общежитии, вдруг ставшем обсерватором. И это далеко не все примеры работы профсоюзного актива на местах.

Приходить на помощь — это нормально

Думаем о будущем
Но пандемия когда-нибудь да закончится, а социально-трудовые отношения будут всегда, поэтому и в это нелёгкое время профсоюзы думают о будущем. Одним из свидетельств этого стал разработанный в ЛФП — в самый разгар пандемии — документ, позволяющий соблюсти права наёмного работника при переходе к электронным трудовым книжкам.  Если работодатели примут эту рекомендованную профсоюзами форму, то она поможет избежать многих серьезных проблем в будущем.

Так, Первомай стучится в наши двери, напоминая о себе. И самоизоляция не повод забыть о нем. Наоборот, чтобы выйти из карантина на свое рабочее место и продолжить трудиться в достойных условиях — поддержите профсоюзы, проголосуйте за первомайскую резолюцию Ленинградской Федерации профсоюзов! Отмечайте вместе с нами виртуальный Первомай.

Голосуй за первомайскую резолюцию профсоюзов города и области!

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.