Первомай — 2020: Мы едины, мы действуем!

Первомай — 2020: Мы едины, мы действуем!
30 апреля
19:23 2020

К сожалению, в этом году профсоюзы страны не смогут встретить День международной солидарности трудящихся – 1 мая традиционными массовыми акциями и шествиями. Однако никто не отменит нашего главного праздника! И не зря его лозунг — «Солидарность сильнее заразы»! О том, как встречают Первомай — 2020 отраслевые тред-юнионы города и области, а также о ситуации сложившейся в их отраслях, нам рассказали лидеры территориальных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов, входящих в Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП).

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович:

Сохранить высокий уровень зарплаты медиков и после окончания пандемии!

Председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева:

За достойную заработную плату работникам ЖКХ!

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Галина Любина:    

Зарплату не снижать! Работников не увольнять!

Педседатель Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Алла Глинко:

«Спасибо пищевикам за самоотверженный труд!»

Председатель Северо-Западной Территориальной организации Общественной организации — Профсоюз работников водного транспорта РФ (СЗТО ПРВТ) Михаил Шаров:

«Водники против коронавируса!»

Председатель Межрегиональной (территориальной) профсоюзной организации Военно-Морского Флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России Алексей Комиссаров:

— Наши главные лозунги: «За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!», «Гражданскому персоналу Вооруженных Сил – достойную оплату труда!». Для гражданских служащих Минобороны России, где большое количество работающих пенсионеров, а средняя зарплата – немногим выше МРОТ, эти лозунги были актуальны и до пандемии коронавируса, а сейчас – особенно. В целом обстановка в учреждениях и организациях ВМФ стабильная. Даже в тех организациях, где гражданские служащие не работают в связи с режимом самоизоляции, зарплата выплачивается своевременно. Настроение гражданского персонала могу охарактеризовать так: люди держатся. Но непонятно нагнетание ситуации с распространением коронавируса в СМИ. Запретов слишком много, а мероприятиями государственной поддержки охвачены не все нуждающиеся в ней. Так, не относятся к нуждающимся в поддержке санаторно-курортные организации, в том числе подведомственные Минобороны. Не проработан механизм возврата стоимости невозвратных авиабилетов для проезда в санатории на лечение лицам, у которых действие путевок было отменено из-за пандемии. Получается, что за границу летают привилегированные люди, им затраты возместят, а те, кто летает по России, остаются со своими проблемами никому не интересны.

Татьяна Родионова

Татьяна Родионова

Председатель Северо-Западной Региональной профсоюзной организации Общероссийского профсоюза работников природноресурсного комплекса РФ Татьяна Родионова:

— Не могу сказать, что праздник встречаем с радостным и бодрым настроением. Но и уныния нет. Все надеются, что эти тяжелые времена мы переживем достойно. Работники отраслевых институтов сейчас трудятся на «удаленке». Эти условия несколько замедлили выполнение госзаказа, но в целом с задачами геологи справляются, зарплата в учреждениях отрасли выплачивается полностью.

Больше всего геологов беспокоит – как в этом году будут проходить полевые работы, к которым нужно готовиться уже сейчас. Ведь их организация требует решения очень многих вопросов: транспорт, техника, оформление командировок, покупка билетов, прохождение медкомиссии  и так далее. Скорее всего, в этом году геологи «в поле» выйдут позднее обычного.

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Виктор Федосов:

«Российское небо – для отечественной авиации!»

Александр Миронов

Александр Миронов

Председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Александр Миронов:

— Настроение перед 1 Мая, конечно, не очень хорошее: все мы видим, какая беда в стране, но радует, что подавляющее большинство  предприятий горно-металлургического комплекса работает – с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.  Кто-то правда находится в простое, работникам выплачивается 2/3 средней заработной платы, но это отдельные подразделения и предприятия и их немного. В трудовых коллективах люди, конечно, все новости воспринимают настороженно, но верят, что временные трудности связанные с коронавирусом, кончатся и ситуация в экономике восстановится.

И, несмотря на все нынешние ограничения, Первомай мы праздновать будем, пусть в непривычной интернет-форме, в социальных сетях, но постараемся максимально поучаствовать в его проведении. Также на работающих предприятиях и в организациях профсоюзные комитеты найдут возможность вывесить поздравления на профсоюзных стендах, разослать по корпоративной почте.

Что касается лозунгов нынешнего Дня международной солидарности трудящихся, то мы поддерживаем все общероссийские лозунги, и я бы не стал разделять их сегодня на отраслевые, региональные, и так далее. Сегодня у профсоюзов должны быть единые требования: не допустить роста безработицы и снижения жизненного уровня, а правительству – предпринять все усилия, чтобы после окончания ограничительных мер экономика смогла выйти на «докоронавирусный» уровень и даже более высокий.

Председатель Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профессионального союза гражданского персонала Вооруженных Сил России города Кронштадта Светлана Шихова:

Пандемия стала настоящей проверкой на прочность

Николай Набоков

Николай Набоков

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников лесных отраслей РФ Николай Набоков:  

В настоящий момент ситуация нормальная. Все предприятия бумажной промышленности работают, работники лесничеств также продолжают трудиться на своих местах. Людям выплачивают зарплату, конфликтных ситуаций нет. Будем смотреть, как станут  развиваться события в дальнейшем.
Поддерживаем резолюцию Первомайской акции ЛФП. Поздравляю трудящихся всех отраслей с наступающим праздником!

Алексей Вышегородцев

Алексей Вышегородцев

Председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности Алексей Вышегородцев:

— Первое мая встречаем с надеждой на лучшее. Практически абсолютное большинство наших предприятий сегодня работает, те из работников, кто вынужден сидеть дома, получают, в основном, зарплату в размере не меньше оклада. И в целом я могу сказать, что на предприятиях машиностроения, оборонной и текстильной и легкой промышленности, работников которых объединяет наш профсоюз, ситуация стабильная – не сравнить с малым и средним бизнесом, особенно гостиничным, бытовым обслуживанием или общепитом. Например, «оборонка» по-прежнему работает над гособоронзаказом. Но если в ближайшее время ситуация в экономике не вернется в нормальное русло, профсоюз прогнозирует ухудшение и на наших производствах.

Так, на Тихвинском вагоностроительном заводе возможно сокращение объемов из-за уменьшения грузоперевозок. Поэтому наше мнение в преддверии 1 Мая: экономику нужно скорее восстанавливать! Созвучны ему и наши лозунги, с которыми мы встречаем нынешний День международной солидарности трудящихся: кроме основных лозунгов Первомая-2020, это: «За справедливую экономику в интересах человека труда!», «За достойный труд! За достойное будущее для человека труда!», «За справедливое распределение национального богатства!».

Председатель Ленинградской Территориальной (областной) организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая:    

Обязательно напомним всем нашим труженикам о Первомае!

Иван Кравцов

Иван Кравцов

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры Иван Кравцов:

Согласно решениям ФНПР и ЛФП, мы проводим Первомай — 2020 в виртуальной реальности. Мы оповестили всех председателей наших первичек, чтобы те подготовили и разместили свои видеообращения по случаю Первомая на нашем интернет-сайте. Наши лозунги те, что рекомендованы ФНПР и ЛФП, а также те, которые отражают пожелания работников культуры в адрес органов власти города и области.

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов

Председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов:

Главный вопрос, над которым мы сегодня работаем – изменение, корректировка системы оплаты труда педагогов. Цель – сохранить тот уровень оплаты труда, который был до последних изменений, связанных с пандемией коронавируса и переходом на удаленную форму работы. Сейчас, в связи с переходом на дистанционную форму обучения, учителя нередко работают по 16 часов. Но мы сейчас не требуем повышения заработной платы, понимая, что страна переживает трудное время.

В отношении лозунгов – поддерживаем общие лозунги: «За достойную заработную плату!», «За индексацию пенсий!», «За поправки в Конституцию!».

Председатель Санкт-Петербургской территориальной организации Профсоюза работников общего машиностроения РФ Сергей Курагодников:

Проблемы у нас те же, что и у всех людей труда в России. Люди опасаются потери работы, снижения заработной платы из-за ухудшения экономической ситуации во время пандемии коронавируса или после ее окончания.  Возможности профсоюза, профсоюзного лидера сегодня очень ограничены – общаться с людьми удается разве что в социальных сетях. Думаю, что по настоящему оценить ситуацию, наметить направления работы профсоюза можно будет только после окончания самоизоляции, возвращения всех работников на рабочие места.

Поддерживаю лозунги, выдвинутые к Первомаю ФНПР, резолюцию Первомайской акции ЛФП.

Председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Владимир Киянов:

Сейчас главная проблема – сохранение рабочих мест. Не будет заказов – будет сокращенная рабочая неделя, снижение зарплаты, а, возможно – и сокращения работников. Сегодня необходимо следить за тем, чтобы вопросы занятости, оплаты труда решались в правовом поле. Не секрет, что могут быть попытки нарушить права работников, ссылаясь на сложную ситуацию, связанную с пандемией коронавируса.

В отношении лозунгов  – полностью поддерживаю резолюцию Первомайской акции ЛФП.

Екатерина Слепнева

Екатерина Слепнева

[Председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева:

Главная проблема – сохранить рабочие места и зарплаты. Рыбаки, ведущие лов в нынешнюю путину, сталкиваются с серьезными проблемами при реализации улова.

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи России Елена Довгалева:

Соблюдение трудовых прав в период пандемии!

Сергей Максименко

Сергей Максименко

Председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко:

Если говорить о проблемах – лучше, чем в заявлении ФНПР не скажешь! Готов подписаться под каждым словом.
Если говорить о ситуации на наших предприятиях, организациях – в одних из них люди работают (выходят примерно 50% трудящихся), другие организации возобновят работу только после 30 апреля. Соответственно, работники – часть на предприятиях, часть – на удаленной работе, часть  – дома на самоизоляции. Сейчас им будут выплачивать заработную плату за апрель, и мы, профсоюз, будем проводить мониторинг ситуации, контролировать зарплатные листки, следить, чтобы всем заплатили правильно, в соответствии с законодательством.

Валерий Ткачук

Валерий Ткачук

Председатель Территориальной организации Профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России Западного военного округа Валерий Ткачук:

— Первомай встречаем, как это и положено гражданскому персоналу, являющемуся личным составом Вооруженных Сил России, в готовности к выполнению поставленных командованием в рамках социального партнерства задач по содействию укреплению и поддержанию боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации.
Проблем с выплатой заработной платы нет. Гражданский персонал воинских частей, организаций и учреждений Минобороны России в Западном военном округе получает зарплату со всеми компенсационными и стимулирующими выплатами вовремя и даже с опережением графика.

Хотя нерешенные вопросы, конечно, есть. От имени Территориальной организации Профсоюза ЗВО я обратился в Ленинградскую Федерацию профсоюзов в связи с жалобами работающих пенсионеров на приостановление действия их льготных проездных билетов на общественный транспорт. Многие из них в период пандемии продолжают работать, и за проезд к месту работы им приходится оплачивать проезд. Большинство работников встретят праздник, исполняя служебные обязанности на боевых постах, на дежурствах в медучреждениях и на узлах связи, обеспечивая повседневную жизнедеятельность воинских частей, организаций и учреждений.

Проведение традиционных праздничных мероприятиях в этом году в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой не представляется возможным. Однако используя доступные средства связи, прежде всего Интернет, сайт Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России мы поздравим всех работников с Днем международным солидарности трудящихся.

Мы поддерживаем резолюции Первомайской акции профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России

«Солидарность сильнее заразы». Особенно поддерживаем требования неукоснительного исполнения Конституции Российской Федерации, норм права, которые защищают достойный труд работника!»

Слова резолюции: «Российские профсоюзы, объединенные в ФНПР, отстаивают святые принципы, начертанные на наших знаменах: профсоюзное и интернациональное – ЕДИНСТВО! Трудовую и общественную – СОЛИДАРНОСТЬ! Правовую и человеческую – СПРАВЕДЛИВОСТЬ! МЫ ПОБЕДИМ! СОЛИДАРНОСТЬ СИЛЬНЕЕ ЗАРАЗЫ» сегодня в высшей степени актуальны!

Председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Парамонов:

За достойную зарплату химикам!

Владислав Марьяндышев

Владислав Марьяндышев

Председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной  организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Владислав Марьяндышев:

Сегодня главная задача энергетиков – несмотря на сложные условия, продолжать работать для выполнения основного своего предназначения – выработки и обеспечения электроэнергией и теплом жителей и предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Большинство энергетиков города и области продолжают трудиться на своих местах с соблюдением норм и требований, связанных с пандемией коронавируса.

Профсоюз ведет мониторинг ситуации по вопросам обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, условий и оплаты труда. Напомню, что сразу после введения противоэпидемических мер Всероссийский Электропрофсоюз подготовил и направил в адрес ПАО «Россети» предложения по мерам социальной защиты работников в условиях пандемии коронавируса.

Эти предложения приняты руководством компании и, по результатам их рассмотрения был выпущен приказ, который направлен в подразделения. В филиалах «Россетей» в зависимости от их финансовых возможностей издаются приказы по мерам социальной поддержки своих работников.
В канун 1 Мая поздравляем всех с приближающимся праздником мира, весны и труда, поддерживаем общие лозунги ФНПР и резолюцию Первомайской акции, подготовленную ЛФП.

Председатель Территориальной Северо-Западной организации «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» Общественной организации «Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности» Александр Елисеев:

Поддерживаем все лозунги и требования российских профсоюзов!

Председатель Дорожной территориальной организации (Дорпрофжел) Российского профсоюза железнодорожников  (РОСПРОФЖЕЛ ) и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (ОЖД) Александр Голубев:

«Вместе сохраним жизнь, здоровье и социальные гарантии!»

Материал подготовили: Татьяна Мотовилова, Андрей Пюккенен, Константин Карлсон

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.