Увеличено количество категорий петербургских медиков, которые получат дополнительные выплаты за борьбу с COVID-19

Увеличено количество категорий петербургских медиков, которые  получат дополнительные выплаты за борьбу с COVID-19
30 апреля
17:51 2020

Соответствующее постановление  подписал вчера губернатор города  Александр Беглов  — сообщает пресс-служба Смольного.

Ранее, напомним, стимулирующие выплаты были установлены для четырех категорий медицинских работников —  оказывающих специализированную медицинскую помощь больным COVID-19 и обеспечивающих условия для ее оказания  в стационарах: врачам, среднему и младшему медперсоналу, а также прочему персоналу стационаров.

На сегодня произведены выплаты 838 медицинским работникам на общую сумму 8 544,3 тыс. рублей – проинформировали в Смольном.

Вчерашним постановлением правительства города определены еще девять категорий медработников, борющимся с коронавирусом, которым установлены стимулирующие выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку за период с 16 по 31 марта 2020 года. Это работники скорой помощи: врачи, фельдшеры, медсестры, медсестры-анестезисты, водители и санитары, а также фельдшеры и медсестры, которые принимают вызовы и передают их выездным бригадам «скорой».

  Также выплаты предусмотрены для врачей, среднего и младшего медперсонала и прочего персонала первичного (амбулаторного) звена.

Кроме того,  доплаты должны получать работники, проводившие лабораторную диагностику COVID-19 и патологоанатомические и судебно-медицинские исследования тел умерших, инфицированных SARS-CoV-19.

Стимулирующие выплаты за период работы с 16 по 31 марта устанавливаются при условии, что в процессе оказания медицинской помощи медицинские работники контактировали с больными COVID-19, — сообщается на сайте Смольного.

  Также постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.04.2020 № 257  установлены стимулирующие выплаты медицинским работникам за особые условия труда и дополнительную нагрузку за период работы с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

«Указанные выплаты установлены в отношении вышеперечисленных медицинских работников, которые при оказании медицинской помощи контактируют с больными COVID-19 или с лицами, имеющими высокий риск инфицирования COVID-19», — информирует пресс-служба администрации губернатора города.

   Стимулирующие выплаты медицинских работников за период с 16 по 31 марта и с 1 апреля по 30 июня определяются на основе базового размера выплаты, рассчитываемого в соответствии с правилам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 415. При определении размера выплаты конкретному работнику учитывается также количество фактически отработанного времени исходя из расчета месячной нормы рабочих часов на одну занятую ставку – проинформировали в пресс-службе Смольного.

 В региональном профсоюзе работников здравоохранения данное решение оценили, как важное и своевременное.

  «Это уже не первое постановление о доплатах медикам. Отрадно, что власти понимают все значение труда медработников, которые сегодня, в прямом смысле этого слова, находятся на переднем крае борьбы с болезнью, рискуют своим здоровьем и даже жизнью в дни пандемии. Так коронавирусная инфекция проверила нас на прочность и верность принципам социального партнерства. Главное теперь, и это стало одним из наших первомайских лозунгов, чтобы высокий уровень заработной платы медицинским работникам сохранился и после пандемии», — подчеркнула заместитель председателя Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников здравоохранения РФ, председатель Оперативного штаба при Теркоме профсоюза по контролю и мониторингу  ситуации с коронавирусной инфекцией Людмила Гольдина.

Фото https://pixabay.com/

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.