Коронавирус не отменит Первомай!

Коронавирус не отменит Первомай!
29 апреля
13:37 2020

Первомай состоится, хотя и пройдет без ставших привычными на протяжении ста лет шествий и митинга, — сообщил сегодня на пресс-конференции в режиме онлайн председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. «День международной солидарности трудящихся будет подчинен всем тем ограничениям, которые введены в связи с новой коронавирусной инфекцией, — сообщил лидер российских профсоюзов. Эти ограничения есть сегодня во всех регионах России».

Традиционную демонстрацию заменит интернет-голосование за Первомайскую резолюцию ФНПР, а также всероссийская видео-перекличка профсоюзных лидеров всех уровней — от руководителей общероссийских отраслевых профсоюзов и региональных профцентров до крупных первичных профсоюзных организаций. «Они расскажут о том, как прошло голосование и насколько поддержана трудящимися наша резолюция. Как в условиях борьбы с эпидемией работают предприятия и организации», — продолжил Михаил Шмаков, отметив, что этот новый формат проведения Первомая будет отработан и также взят на вооружение профсоюзами, если вдруг в будущем возникнет подобная ситуация.

1 мая – Интернет-акция профсоюзов

Михаил Шмаков заметил, что в течение этого месяца интерактивный формат общения профсоюзных лидеров друг с другом показал свою эффективность.
«В условиях развивающейся цифровизации нашей жизни использование таких форм будет все более расширяться», — сказал он.

Далее глава ФНПР коснулся продолжающихся необоснованных преследований профсоюзов со стороны ряда органов власти. Так, на Ставрополье прокуратура по-прежнему присылает свои запросы в территориальные и первичные профсоюзные организации с требованием дать отчет об их внутренней работе, в частности, о поступлении, количестве и расходовании профсоюзных взносов.
«Таким образом, они напрямую нарушают существующее законодательство! — недоумевает Михаил Шмаков. — В то же время, в том же Ставропольском крае, органы прокуратуры никак не реагируют на жалобы профсоюзов на незаконные увольнения работников и другие нарушения их трудовых прав. Некоторые из чиновников признаются, что на них давят из Совета Федерации. Но у него нет полномочий, чтобы контролировать профсоюзы!»

Переходя к теме изменения на рынке труда в связи с новой коронавирусной инфекцией, Михаил Шмаков заметил, что уровень безработицы растет, но пока этот рост не критический. «ФНПР ведет постоянный мониторинг ситуации. Более всего кризис затронул малый и средний бизнес, но там мало представлены профсоюзы, поэтому и информации из этих секторов экономики пока немного», — пояснил профлидер.

Последствия коронавирусной инфекции затронули и сами профсоюзы, как экономические субъекты. В первую очередь пострадали профсоюзные здравницы. Михаил Шмаков напомнил, что их деятельность, в соответствии с указом президента страны, приостановлена до 1-го июня этого года. «Наши санатории не попадают в категорию малого и среднего бизнеса и, соответственно, не имеют права на объявленную поддержку от государства. У них большие проблемы со средствами. Однако там, где профсоюзы имеют контрольный пакет акций, мы постановили выплачивать работникам их заработную плату в полном объеме, за счет резервов, имеющихся в нашей системе. Сегодня мы обращаемся к власти, чтобы профсоюзные здравницы были отнесены к категории среднего и малого бизнеса и могли бы получить все необходимые меры поддержки. Будем продавливать это решение», — сказал Михаил Шмаков.

В то же время, в силу остановки производства, когда сокращается поступление профсоюзных взносов, испытывают трудности и сами профсоюзы. «Поэтому мы настаиваем, чтобы и профсоюзные организации разных уровней могли бы получать беспроцентные кредиты на выплату заработной платы своим освобожденным работникам», — сказал лидер ФНПР, подчеркнув, что по этому вопросу, а также по вопросу поддержки профсоюзных здравниц нужно проявлять солидарность и выражать общее мнение профсоюзов в каждом регионе страны.

«Наш лозунг в этом году, как вы знаете «Солидарность сильнее заразы!» — напомнил далее Михаил Шмаков. — И, чтобы преодолеть всякую заразу, надо чтобы наше единство, наша солидарность стали крепче для того, чтобы мы требовали от властей разного уровня поддержки предприятий, поддержки занятости и сохранения рабочих мест в регионах!»
Михаил Шмаков обратил внимание, что еще в марте этого года Российской трехсторонней комиссией по инициативе ФНПР была принята Декларация РТК от 27 марта 2020 года «По действиям работодателей и работников в условиях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации».

«Ее суть в том, что в период пандемии должны соблюдаться и выполняться все нормы трудового права. Требования ряда работодателей, под предлогом коронавирусной инфекции, внести изменения в Трудовой кодекс, упрощающие процедуру увольнения или сокращающие срок уведомления об увольнении — неприемлемы, — заявил Михаил Шмаков. — Мы против этого, а все предложения изменить трудовое законодательство должны серьезно обсуждаться на Российской трехсторонней комиссии».

Лидер российских тред-юнионов привал государство оказывать помощь лишь тем работодателям, кто участвовал в социальном партнерстве, не уклонялся от исполнения отраслевых и трехсторонних соглашений, не использовал «серых» и «черных» схем в оплате труда. Работникам же, получающим свои зарплаты в конверте, Михаил Шмаков рекомендовал вступать в профсоюз для защиты свои трудовых прав.

Михаил Шмаков не обошел стороной и вопрос о правовом статусе нынешних «нерабочих дней». В трудовом праве этого нет, отсюда, по словам профлидера, и возникает их вольная трактовка. Кто-то считает, что это простой по вине работодателя и он может платить своим работникам лишь две трети от оклада. Есть трудности с оплатой и нормированием труда на «удаленке», где работник может сегодня трудится и по 12, и по 16 часов. «Этот вопрос требует серьезной дискуссии юристов», — считает глава ФНПР.

Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Площадь Труда», Михаил Шмаков заявил, что никакие экономические трудности, вызванные пандемией не остановят ФНПР и она продолжит лоббировать вопрос о повышении МРОТ и доведении его до уровня минимального потребительского бюджета. «Это наша стратегическая задача!» — подчеркнул глава российских профсоюзов.

Рассуждая о недавнем Обращении руководства Всемирной конфедерации профсоюзов (ВКП) к своим членским организациям отметил, что входящие в нее профсоюзы пяти крупнейших стран мира (Россия, Великобритания, США, Германия и Япония), видят необходимость общего подхода к преодолению экономического кризиса, вызванного пандемией. Это восстановление экономики с максимальным сохранением рабочих мест. При этом, руководство ВКП считает, что такие структуры, как Международный валютный фонд или Всемирный банк реконструкции и развития, могли бы оказать существенную помощь национальным экономикам.

«Первое мая напоминает нам, что нельзя расстреливать работников только за то, что они требуют восьмичасового рабочего дня, вместо двенадцатичасового, — сказал в заключение Михаил Шмаков. —Сегодня расстрелов нет, но есть давление на профсоюзы. И именно трехсторонние переговоры, заключенные между сторонами социального партнерства соглашения, в том числе и упомянутая мною Декларация РТК, станут самой надежной основой для преодоления кризиса, позволят сохранить рабочие места, работников, преодолеть все другие экономические беды».

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.