Профсоюз помог студентам вернуться домой

Профсоюз помог студентам вернуться домой
24 апреля
13:24 2020

« Площадь труда» продолжает рассказывать о том, как  в сегодняшних реалиях работают профсоюзы. Сегодня наше внимание — первичным профсоюзным организациям, представляющим интересы студентов петербургских вузов, входящим в Профсоюз работников народного образования и науки РФ.

«Студенты всех вузов перешли на дистанционное обучение. Фактически не потеряно ни одного дня от занятий. Учеба идет полным ходом – студенты слушают лекции, участвуют в семинарах, пишут курсовые и дипломные проекты. Почти все иногородние студенты на период карантина уехали домой. У меня точная информация из РГПУ имени А.И. Герцена, ИТМО, ЛЭТИ, Университета. Студенты активно общаются между собой, используя социальные сети, в некоторых вузах у студентов есть свои собственные приложения для общения между собой», – рассказывает заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ Иван Кайнов.

О том, как работает профсоюз в одном из известнейших петербургских вузов корреспонденту ПТ рассказалаи председатель Объединенной первичной профсоюзной организации Российского государственного педагогического университета им. Герцена Татьяна Хайновская.

«Сразу же после введения противоэпидемических мер нам пришлось решать непростую задачу – помочь вернуться домой иногородним студентам, у которых не было денег ни на билеты, ни на жизнь в Санкт-Петербуге. Для студентов, состоящих в профсоюзе, билеты приобрел профком. Уже отправили несколько человек, и продолжаем это делать, люди улетают в Сургут, Тюмень, Якутск, Норильск, Минводы, Кемерово, Челябинск», – рассказывает профсоюзный лидер РГПУ:
«Мы находимся в постоянном и продуктивном контакте с руководством университета. Сегодня профкомом разработан и начинает действовать упрощенный вариант выплаты материальной помощиот университета. Профком полностью владеет ситуацией и находится в курсе дел каждого нуждающегося. Мы обсуждаем, готовим еще некоторые меры, ориентированные на социальную поддержку членов университетского профсоюза».

Профком стремится и морально поддержать студентов и сотрудников в эти непростые для многих дни. На странице профкома «В Контакте» постоянно размещаются трансляции лучших российских и зарубежных театров и концертных залов.

«Собираемся обязательно принять участие в Первомайской акции ФНПР, которая пройдет в этом году в удаленном формате. Конкретные формы участия мы обсудим с коллегами в субботу», – отмечает Татьяна Хайновская.

В планах на ближайшую перспективу и подготовка праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы. В них примут участие известные артисты петербургских театров, преподающие в вузе и тоже состоящие в первичной профсоюзной организации. В самое ближайшее время профком сообщит о том, когда и в каком формате пройдут мероприятия.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.