Педиатрический университет: студенческий профком действует!

Педиатрический университет: студенческий профком действует!
22 апреля
16:32 2020

В непростых условиях, связанных с пандемией коронавируса, первичная профсоюзная организация обучающихся Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета делает все для того, чтобы помочь продолжить учебу в непривычной дистанционной форме, поддержать людей морально, подсказать, как не впасть в депрессию и не забросить занятия спортом. Профком совместно с администрацией и Студенческим советом решает многочисленные вопросы, связанные с общежитиями, добивается льготных проездных для ординаторов, работающих в практическом здравоохранении Санкт-Петербурга.

«Профессорско-преподавательским составом нашего вуза проделана огромная работа по переходу на дистанционное обучение. Не был потерян ни один учебный день!» – с этого начинает рассказ о сегодняшней жизни вуза председатель первичной профсоюзной организации обучающихся Глеб Кондратьев. Свой вклад в перевод учебного процесса в Интернет внес и студенческий профком. В кратчайший срок дистанционную форму обрело университетское «ноу-хау» – действующий в течение многих лет проект «Студент-преподаватель».

Студенты старших курсов выступают в качестве тьюторов по отношению к младшекурсникам, повторяя с ними пройденный материал, индивидуально разъясняя каждому сложные, непонятные вопросы. Теперь участвовать в этом проекте можно не нарушая правил самоизоляции – не выходя из своей комнаты.

Спорт в Интернете? Возможно ли это? Оказывается, возможно! «Мы решили помочь студентам противостоять гиподинамии и депрессиям. Профсоюзные активисты подготовили и выложили в Интернет веселые ролики с физкультурными упражнениями. Все делали сами – и сценарий, и съемки и монтаж», –рассказывает Глеб Кондратьев.

А потом стали проводить и спортивные соревнования в Интернет. Среди студенческого профактива немало хороших спортсменов – разрядников, кандидатов и мастеров. Они демонстрируют упражнения, которые участникам Интернет- состязаний предлагается повторить, снять на телефон и прислать запись строгому общественному жюри, которое и определяет победителя.

С первого дня введения самоизоляции профком вместе с администрацией и студсоветами общежитий активно включается в большую работу, направленную на помощь студентам, живущих в общежитиях. В общежитиях прошли встречи с представителями администрации вуза. Их целью было разъяснить ситуацию, морально поддержать людей, ответить на актуальные вопросы. В организации и проведении  таких встреч активное участие принимали  представители профкома и лично председатель.

По предложению профкома для общежитий были закуплены дозаторы с дезинфицирующими средствами. Студенты оказывают помощь тем своим товарищам, которые контактировали с заболевшими, и не должны выходить из своих комнат. Им, в частности, приносят продукты и все необходимое. «Но в решении вопросов, связанных с общежитиями, главную работу делает администрация. Мы здесь скорее помощники», – отмечает профсоюзный лидер учащихся.

И, конечно же, в трудное время, которое переживает наша страна, будущие медики не могут думать только о себе. При поддержке профкома действует группа волонтеров, помогающая на дому пожилым людям. Все ординаторы (тоже входящие в профсоюзную организацию), сегодня на переднем крае борьбы с коронавирусом. А профсоюз, взаимодействуя с Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга, помог в  предоставления им льготных проездных, отмененных на время карантина.

«Пандемия коронавируса, необходимость и в этих условиях помогать людям еще больше сплотила нас, заставила объединить усилия администрации, профсоюза, студенческих советов и всех учащихся», – говорит Глеб Кондратьев.

Первичная профсоюзная организация обучающихся СПбГПМУ является одной из крупнейших первичных профсоюзных организаций вузов Санкт-Петербурга, объединяя около четырех тысяч человек – студентов, аспирантов, ординаторов. В рядах организации состоят 96-97 процентов студентов вуза. Она входит в Территориальную Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацию Профсоюза работников здравоохранения РФ

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.