Петербургские корабелы продолжают работу

Петербургские корабелы продолжают работу
21 апреля
12:06 2020

В сложных условиях, вызванных пандемией коронавируса, продолжают работу прославленные судостроительные предприятия Северной столицы – АО «Балтийский завод» и АО «Адмиралтейские верфи». Их коллективы, несмотря на то, что работать приходится в усеченном составе, стремятся в срок выполнить государственный заказ и передать заказчику атомные ледоколы,рыболовецкие суда, военные корабли.

«Завод работает, начиная с 13 апреля. А в этот понедельник людей, которых вызвали на работу, стало гораздо больше – около 60 процентов коллектива. Нужно достраивать три атомных ледокола. «Арктику» мы должны сдать в этом году, «Сибирь» и «Урал» – в следующие два года», – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации АО «Балтийский завод» Вячеслав Фирюлин.

Как отмечает профсоюзный лидер, тех, кого можно, перевели на удаленный режим работы. Это в основном работники КБ, администрация, финансисты. Дома оставлены также люди старшего возраста и те, у кого есть медицинские противопоказания. На предприятии строго соблюдаются все требования, связанные с эпидемией коронавируса – температура измеряется при входе и выходе с завода, всем работникам выдаются маски, проводится необходимая дезинфекция.

Коронавирус породил новую серьезную проблему.  После введения противоэпидемических мер был отменен ряд коммерческих автобусных маршрутов, среди которых и коммерческий маршрут 359, ориентированный на работников завода и доставлявший их прямо к проходной предприятия.

Вячеслав Фирюлин рассказал, что  администрация Балтийского завода по предложению профсоюза направила обращение в Комитет по транспорту Санкт-Петербурга. В ответе, направленном Комитетом по транспорту руководству предприятия, сообщается что восстановление коммерческого маршрута не планируется, но будут усилены автобусные маршруты №151 и 152.

«Но существующие автобусные маршруты №151 и 152 не решают проблемы. Они останавливаются на Большом проспекте, людям неудобно, далеко идти оттуда. К тому же, даже если значительно уменьшить интервал, их просто не хватит для того, чтобы в нормальных условиях доставить несколько тысяч человек от метро на завод», – рассказывает профсоюзный лидер Балтийского завода, подчеркивая, что администрация совместно с профсоюзом продолжит работу над решением этой проблемы.

Траулеры и тесты на коронавирус
С 13 апреля снова ожили цеха «Адмиралтейских верфей». У предприятия большой портфель заказов. Это и 9 современных рыболовецких судов для Дальнего Востока, и заказы для военно-морского флота.

«С 13 апреля возобновили работу. На прошлой неделе выходили на завод полторы-две тысячи человек. А с 20 апреля –примерно половина работников. На заводе находятся те, кто работает на сдаточных проектах, а также – энергетики, работники котельной, охрана», – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Валерий Зайцев.

Профсоюзный лидер отметил, что помимо обеспечения всех работников респираторами, измерения температуры при входе и выходе, заводская медсанчасть проводит тесты на коронавирус. В день выборочно обследуются около 50 человек.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.