Железная дорога: коронавирус вносит коррективы

Железная дорога: коронавирус вносит коррективы
15 апреля
10:48 2020

На страницах «Площади Труда» мы уже рассказывали, как в период пандемии коронавируса трудятся работники Октябрьской магистрали. Однако ограничения, связанные с противодействием распространению инфекции, продолжают действовать, но не останавливается и работа железнодорожников. Свежей информацией,  первую очередь о том, как защищает права работников и следит за их здоровьем профсоюз, с нашей газетой поделился председатель Дорожной территориальной организации (Дорпрофжел) Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Октябрьской железной дороге (ОЖД)  Александр Голубев.

В начале разговора профлидер подчеркнул: «Сегодня, когда сильно упали показатели пассажирской работы, руководство дороги оперативно анализирует текущую обстановку на каждом участке движения. Приоритет сегодня – каждый работник должен в полном объёме получать заработную плату за свой труд, и этот вопрос находится на постоянном контроле профсоюза».

Александр Голубев

Александр Голубев напомнил, что в марте, когда COVID-19 начал стремительно распространяться по России, ОАО «РЖД» приступило к переводу части работников на дистанционный режим работы. «Эта мера направлена именно на ограничение потенциальных контактов сотрудника в течение дня. Перевод должен осуществляться в соответствии с рекомендациями Минтруда. Здесь важна роль правовой инспекции, которая при необходимости готова помочь кадровому блоку в правильном оформлении документов».

В это же время железнодорожный транспорт не может перейти на «удаленку», и многие категории работников и сегодня находятся на местах и обеспечивают работоспособность отрасли.

Поэтому на ОЖД, рассказал профлидер, сформирован штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции, куда входят и представители профсоюза. Руководство дороги, по его словам, оперативно включилось в работу по обеспечению магистрали необходимыми средствами защиты. «Соглашусь, что еще не везде они получены в тех объемах, которые регламентируют действующие рекомендации. Но профсоюз в лице технической инспекции и председателей первичных профсоюзных организаций проводит регулярный мониторинг ситуации и помогает в решении проблемы», — отметил председатель Дорпрофжел на ОЖД.

Там, где вопрос с обеспечением средствами защиты стоит особенно остро, профсоюз оказывает поддержку. Работников за счет профсоюзных средств обеспечивают антисептиками, влажными салфетками, ультрафиолетовыми излучателями для измерения температуры на расстоянии. Также Дорпрофжел на ОЖД помогает в организации удаленного режима работы.

«В нынешних условиях непростая ситуация сложилась для председателей первичных профсоюзных организаций. С одной стороны, необходимо быть в курсе текущих событий структурного подразделения и вести профсоюзную деятельность. С другой стороны, задача дойти до каждого члена профсоюза стала чуть сложнее: часть работников на линии, часть на «удаленке» или карантине, кто-то работает в обычном режиме, в то же время, количество вопросов от работников в адрес председателей увеличилось», — рассказал Голубев. Позволяет, по его словам, решать эти вопросы использование мобильной и других видов связи.

Включился профсоюз железнодорожников региона и в волонтерское движение. На Октябрьской магистрали развернута работа волонтерского отряда по оказанию помощи маломобильным пенсионерам – ветеранам отрасли. «Они сейчас находятся в зоне риска —  не могут покинуть места проживания, но должны быть обеспечены всем необходимым. Дорпрофжел находится в контакте с руководством дороги, первичные профсоюзные организации на местах взаимодействуют с советами ветеранов, молодежным активом по оказанию помощи нашим уважаемым бывшим железнодорожникам, которым в условиях самоизоляции необходимы не только продукты и лекарства, но и простое человеческое общение», — резюмировал председатель Дорпрофжел на ОЖД.

Верхнее фото —  архив РОСПРОФЖЕЛ.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.