Профсоюз образования: если растет нагрузка, должна расти и зарплата

Профсоюз образования: если растет нагрузка, должна расти и зарплата
13 апреля
17:24 2020

Переход на удаленную работу привел к серьезному росту нагрузки на многих учителей. Интернет- платформы, ориентированные на дистанционное обучение, оказались не готовы к одновременной работе с сотнями тысяч учеников. По многим темам отсутствуют методические материалы для дистанционной работы.Увеличилось и время, уходящее на проверку домашних заданий, которые ученики теперь присылают в форме фотографий, сделанных мобильным телефоном.

«Ситуация, сложившаяся сегодня, беспрецедентна. Никогда раньше школы не работали в удаленной форме. И, конечно, есть серьезные трудности организационного и материально-технического характера. К примеру, не у всех учителей и учеников есть необходимые технические средства. Конечно же, у педагогов нет готовых методических разработок по всем предметам, по всем темам для занятий в дистанционном режиме.Многое приходится придумывать самим, на ходу. Следует также отметить, что существующие Интернет-платформы по различным предметам не согласованы между собой », – сказал председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов, комментируя сложившуюся ситуацию.

Он отметил, что учителям приходится срочно учиться работать с новым программным обеспечением, необходимым для дистанционной работы, а кому-то – и просто  более углубленно осваивать работу с компьютером, поскольку прежнего уровня недостаточно. Владимир Кузнецов констатирует, что в сложившейся ситуации объем работы многих педагогов существенно возрос.

«В этих условиях,на уровне школ, администрация совместно с профсоюзом должна обсудить вопрос о дополнительных соглашениях к трудовым договорам. Эти соглашения должны регламентировать дополнительные выплаты в случае увеличения нагрузки на педагога»,– подчеркнул профсоюзный лидер.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.