Городу Сланцы – 90 лет!

Городу Сланцы – 90 лет!
13 апреля
11:07 2020

Свой 90-летний юбилей отметил 9  апреля город Сланцы – город, славный свой индустриальной историей, рабочими традициями. В далеком 1930 году здесь начинается добыча и переработка сланцев, за несколько лет превратившая рабочий поселок в промышленный центр. Стремительный рост производства пришелся на послевоенные годы, когда началось производство сланцевого газа, на основе которого в 1951 году была проведена первая массовая газификация Ленинграда.

Благодаря ударной работе трестов «Ленинградсланец», обеспечивавшего добычу сырья и «Ленинградгазстрой», занятого возведением газосланцевого завода, в ноябре 1952 года 1-я очередь завода вступила в строй, и начались поставки бытового газа в Ленинград. Вместе с производством рос и город, строились новые жилые кварталы, социальные объекты.

После десятилетий индустриального расцвета город выстоял в 90-е годы, пережил закрытие шахт. Сегодня Сланцы — один из крупных центров по производству строительных материалов. Здесь производят цемент и газобетон, продукцию химической промышленности, известные далеко за пределами Ленинградской области. В городе сегодня проживает более 30000 человек.
Впрочем, реалии сегодняшнего дня таковы, что многим жителям, сохранившим верность своему городу, приходится ездить на работу в Санкт-Петербург, Кингисепп, Ивангород.

«Крупнейший работодатель нашего района – ООО «СЛАНЦЫ», на котором заняты более 500 человек, из которых 102 состоят в профсоюзе, на предприятии действует коллективный договор. Другой крупный работодатель – ОАО «Сланцевский цементный завод «Цесла», где работает около 400 человек, там также есть первичная профсоюзная организация. Есть новый цементный завод – ООО «Петербургцемент». Первичные профсоюзные организации различных отраслевых профсоюзов действуют в образовании, медицинских учреждениях, в сельском хозяйстве – ЗАО «Осьминское», – рассказывает председатель Координационного комитета по работе профсоюзов Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) в Сланцевском муниципальном районе Ирина Бобкова, одновременно возглавляющая первичную профсоюзную организацию ООО «СЛАНЦЫ».

Она отметила, что Координационный комитет уделяет серьезное внимание помощи первичным профсоюзным организациям в процессе подготовки и заключения коллективных договоров. «Прилагаем усилия для того, чтобы полноценно заработала территориальная трёхсторонняя комиссия», – говорит Ирина Бобкова.

Сегодня, несмотря на пандемию коронавируса, промышленные предприятия, среди которых и ООО «Сланцы», продолжают работу – технологии таковы, что остановить производство невозможно. При этом количество людей, остающихся на предприятии, минимизировано.

«На предприятиях принимаются все необходимые меры для противодействия коронавирусной инфекции. У нас на ООО «СЛАНЦЫ» работающие обеспечены масками, дезинфицирующими средствами, проводится регулярная обработка полов, при этом уборщики работают не в полном составе. Строго соблюдаются все требования и на «Цесле», – отметила Ирина Бобкова.

Она отметила, что, несмотря на сложные условия и отмену праздничных мероприятий, жители города не падают духом!

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.