Профсоюзы, коронавирус, Первомай

Профсоюзы, коронавирус, Первомай
09 апреля
16:11 2020

Сегодня в дистанционном режиме состоялось совещание руководителей Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и ее членских организаций. Открывая его, председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что главная цель заседания — обсуждение действий профсоюзов в связи с карантином по коронавирусу. Михаил Шмаков заострил внимание коллег, что сегодня: «Самый главный наш лозунг: «Солидарность сильнее заразы».

Председатель ФНПР напомнил, что Федерация независимых профсоюзов России предложила Правительству РФ  ряд мер  по поддержке экономики, сохранению рабочих мест и доходов граждан.

Сегодня, по словам Шмакова, когда регионы могут определять самостоятельно какие предприятия работают, а какие — нет — возрастает роль трехсторонних комиссий. Необходимо, подчеркнул профлидер, и отраслевым профсоюзам в регионах иметь полную картину ситуации — «Для того чтобы мы с вами могли объективно и оперативно понимать картину с занятостью».

Профлидер подчеркнул, что  профсоюзы не должны забывать свои основные задачи: первое — это заработная плата и рабочие места, второе — охрана труда, и сегодня особенно важно организовать жёсткий профсоюзный контроль за обеспечением работников средствами индивидуальной защиты. Также профсоюзы должны строго контролировать выполнение социальных гарантий на предприятиях и в организациях – для всех работников.

Михаил Шмаков напомнил коллегам, что 27 марта на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) была принята Декларация по действиям работодателей и работников в условиях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в РФ и как дополнение к ней — Рекомендации РТК по действиям социальных партнеров, работников и работодателей в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Российской Федерации .

Михаил Шмаков проинформировал, что он, как координатор в РТК стороны профсоюзов, обратился к объединениям работодателей и в Торгово-промышленную палату с предложением: собрать большое совещание в режиме онлайн с приглашением профсоюзов, «Чтобы обсудить как бизнес, мы и власти видим проблемы, и что нам надо делать».

Отдельно председатель ФНПР остановился на проведении предстоящей первомайской акции профсоюзов. Он напомнил, что Федерация независимых профсоюзов России предлагает проводить ее в форме митингов и шествий.

Но в то же время председатель ФНПР обратился к коллегам: «Давайте не гнаться за массовостью» и, в первую очередь, вышесказанное предложение касается тех регионов, которые будут «открыты» к первомаю.

Владимир Дербин

Владимир Дербин

Затем о своей деятельности по защите прав работников в условиях пандемии коронавируса и подготовке к первомайской акции рассказали руководители членских организаций ФНПР. Выступил по данному вопросу и председатель  (ЛФП) Владимир Дербин.

Он проинформировал, что во вторник ЛФП направила письма  в адрес: Михаила Шмакова, сенаторов от Санкт-Петербурга, губернаторов и спикеров ЗакСов Санкт-Петербурга и Ленобласти, а также депутата Госдумы от Санкт-Петербурга с просьбой – в связи с увеличением рисков нарушения трудовых прав работников — из-за распространения коронавирусной инфекции и ее негативных последствий для предприятий — инициировать внесение изменений — хотя бы временно — в действующее законодательство. Например, увеличить  сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, в том числе — по увольнению или обжалованию дисциплинарного взыскания. Он попросил Михаила Шмакова рассмотреть данный документ в оперативном порядке.

Также Владимир Дербин проинформировал, что в регионе действует Трехсторонняя комиссия, ЛФП работает в постоянном контакте с ФНПР, со всеми членскими организациями взаимодействует с торгово-промышленной палатой. А также с прокуратурой Санкт-Петербурга, поскольку в ЛФП поступает много вопросов. В частности, Федерация обратилась в прокуратуру с просьбой:  провести проверку магазинов одной из торговых сетей, где, судя по информации председателя первичной профорганизации, не хватает средств индивидуальной защиты.

Что касается предстоящего 1 Мая, то, по словам Владимира Дербина, профсоюзы региона к нему готовятся, у ЛФП разработано достаточно мероприятий, включая мероприятия молодежного совета. «Следующая неделя покажет – какие мероприятия можно будет провести публично», — подытожил председатель Ленинградской Федерации профсоюзов.

Источник — сайт Ленинградской Федерации профсоюзов.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.