Войдем без проблем. Главное, быть вместе

Войдем без проблем. Главное, быть вместе
09 апреля
10:25 2020

Не так давно стало известно о решении Президента России Владимира Путина создать в стране «Корпорацию морского приборостроения». Как сообщается на Интернет-портале правовой информации, в состав нового акционерного общества — 100 % акций которого будут находиться в федеральной собственности — войдут АО концерн «Моринформсистема-Агат», АО концерн НПП «Аврора», АО концерн «Океанприбор», а также ГНЦ РФ АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». Помимо этих четырех гигантов, в корпорацию будут включены еще два десятка предприятий из разных регионов России. Штаб-квартира корпорации разместится в Северной столице. В числе основных целей ее создания — сохранение и развитие научно-производственного потенциала, говорится в указе президента.

Важно, что сразу три предприятия в этой четверке основных — находятся в Петербурге. В каждом из них большую часть работников объединяют первичные профсоюзные организации. Так, в «Океанприборе» и в НПЦ «Аврора» действуют первички Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники, а в «ЦНИИ «Электроприбор» — Российского профсоюза работников судостроения.

«Площадь Труда» обратилась к региональным лидерам этих профсоюзов, чтобы узнать, как предстоящее объединение может повлиять на благосостояние работников будущей корпорации? Удастся ли сохранить или преумножить достигнутый сегодня в судостроении города на Неве уровень социальных и зарплатных гарантий? Напомним лишь, что согласно действующему ныне Отраслевому соглашению в Санкт-Петербурге (заключенному между городом, Ассоциацией судостроителей  и двумя территориальными организациями двух отраслевых профсоюзов), минимальная заработная плата в судостроении не должна быть меньше 25 тысяч рублей.

Не менее двадцати пяти тысяч рублей…

«Для нас данное решение президента не стало новостью. Разговор об этом шел давно, — говорит председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения (РПРС) Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николай Чалов. — Отмечу лишь, что в единую корпорацию будут входить предприятия и организации с разным социальным пакетом».

Однако, по мнению регионального лидера РПРС, это обстоятельство навряд ли станет большой проблемой для всей корпорации в целом. Так как все зависит, прежде всего, от грамотно проведенных коллективных переговоров на уровне первичной профсоюзной организации и заключенного коллективного договора.

«Основное значение всегда имеют локальные нормативные акты — коллективные договоры. Активность и компетентность председателя первичной профсоюзной организации, его умение наладить конструктивный диалог с руководителем предприятия или организации, всегда будет решающей, как бы вышестоящее руководство не пыталось, порой, ограничить распределение прибыли в рамках одного предприятия. Примером служат коллективные договоры наших первичек, например, АО «Адмиралтейские верфи», не раз занимавшие призовые места в конкурсе на лучший коллективный договор Ленинградской Федерации профсоюзов», — рассуждает Николай Чалов.

Говоря о самом предприятии — «ЦНИИ «Электроприбор», наш собеседник отметил, что оно «твердо стоит на ногах».

«Там довольно высокая средняя заработная плата. Хорошая загрузка заказами на долгую перспективу и, что очень важно, социально ответственный работодатель — академик РАН Владимир Пешехонов. Учитывая эти условия, проблем для работников — членов профсоюза при вхождении в новую корпорацию не вижу», — с удовлетворением заключил Николай Чалов.

С не меньшим оптимизмом отзывается и о концернах «Океанприбор» и НПЦ «Аврора» и председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники (Судпроф) Сергей Максименко. Там, действуют первички именно этого профсоюза.
В то же время, профлидер заявляет: «делать выводы пока рано. Как будут развиваться социально-трудовые отношения в рамках новой корпорации, и что сможет сделать профсоюз — покажет лишь практика».

Глава Судпрофа в городе и области обращает наше внимание на то, что во всех концернах и на большом количестве предприятий, которые уже в ближайшем будущем объединятся в единую корпорацию, действуют разные профсоюзы, кое-где даже две первички (РПРС и Судпроф) одновременно. Такое положение дел, по мнению Сергея Максименко, может ослабить как социальное партнерство с руководством вновь создаваемой корпорации, так и возможность защиты трудовых прав и законных интересов ее работников.

«Когда большие бизнес-структуры объединяются в одну — это знак для профсоюзов делать то же самое, — уверен Сергей Максименко. — Настало время консолидации, объединения в общий для всех отраслевой профсоюз. Для меня, да и для всех нас, это едва ли не самый главный вывод, который следует сделать при вхождении наших предприятий в новую корпорацию».

Фото автора.

«Судьба, а не бизнес» на современном этапе

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.