Водники: в штатном режиме и полной готовности

Водники: в штатном режиме и полной готовности
08 апреля
11:47 2020

Моряки и речники Санкт-Петербурга и Ленинградской области готовятся к открытию навигации.  До ее начала осталось уже со всеми немного. Эта подготовка, как сообщили «Площадь Труда» в Северо-Западной Территориальной организации Общественной организации Профсоюз работников водного транспорта РФ (СЗТО ПРВТ), ведется в штатном режиме. Однако все подразделения ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» («Волгобалт») крупнейшего предприятия отрасли в нашем регионе находятся и действуют сегодня «в режиме повышенной готовности», чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Председатель СЗТО ПРВТ Михаил Шаров рассказал о том, что и сама администрация «Волгобалта», и руководство его филиалов оперативно отреагировали на эту новую угрозу, приняв меры для того, чтобы защитить своих работников.

По сообщению профлидера водников, в каждом районе гидросооружений и судоходства «Волгобалта» на своих рабочих местах остались лишь те, чье непосредственное присутствие действительно необходимо. При этом, график работы этих людей изменен так, чтобы избежать их одновременного скопления в одном месте.

«Все, кто может работать дистанционно, и в первую очередь, это сотрудники старше 60-ти лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей до 14 лет, сейчас находятся дома, исполняя дистанционно свои служебные обязанности, — говорит Михаил Шаров. — При этом с такими работниками заключаются дополнительные соглашения к трудовому договору».

Но и тех, кто трудится на своем обычном рабочем месте, работодатель поспешил максимально обезопасить. Председатель СЗТО ПРВТ, обращает внимание, что согласно приказам, изданным в настоящее время во всех подразделениях «Волгобалта», во всех служебных помещениях регулярно проводится дезинфекция, проветривание помещений, не реже, чем через каждые два часа.

В залах и холлах устанавливают специально закупленные приспособления для обеззараживания воздуха. Работник с температурой 37,2 градуса и выше отстраняется от работы и отправляется домой для вызова врача. На случай выявления сотрудника, с симптомами простудного заболевания, в каждом подразделении, согласно приказа, должно быть предусмотрено помещение для изоляции такого человека до прибытия санитарного транспорта.

«Работодатели применяют бесконтактные измерители температуры, индивидуальные дезинфицирующие средства, диспенсеры с дезинфицирующими средствами, маски, оборудование для обеззараживания и очистки воздуха», — продолжает Михаил Шаров.

В подразделениях «Волгобалта» отменены все запланированные на это время публичные мероприятия, а необходимые совещания водники проводят дистанционно, используя режим видеоконференции.

«Наши социальные партнеры позаботились и о том, чтобы должным образом проинформировать сотрудников о правилах работы в сложившейся ситуации. На сайте «Волгобалта», на информационных стендах филиалов размещены правила посещения организации, а также способы получения нужной информации в этот период, не подвергая себя опасности заражения», — продолжает Михаил Шаров.

Как стало известно «ПТ», в Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП) пришло официальное письмо от одного из председателей первичек ПРВТО председателя первичной профсоюзной организации Свирского района гидросооружений и судоходства ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» Юрия Фоменкова.

Профлидер проинформировал профсоюзный центр Петербурга и Ленобласти о том, что этом филиале «Волгобалта», находящемся в Лодейном поле, работодатель в полной мере выполнил требования приказов Минтранса РФ, Речморфлота России и «Волгобалта», — регламентирующие все те меры, о которых рассказал Михаил Шаров.

Фото О.Ланского.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.